Ексклюзивы
вторник, 07 декабря 2010 08:59

"Власть обошлась с предпринимателями неадекватно жестко"

В ночь на пятницу столичная милиция перекрыла улицы, которые ведут к площади Независимости. Площадь окружили кольцом. Подъехали автобусы с бойцами спецподразделения "Беркут". Под их присмотром крепкие мужчины начали разбирать палатки предпринимателей-протестующих, которые добивались отмены Налогового кодекса. Людям позволили забрать личные вещи. Потом приказали освободить площадь. Все длилось около часа.

— Действия власти неадекватны, — отмечает эксперт корпорации стратегического консалтинга "Гардарика" Константин Матвиенко, 44 года. — Формально выполнения своих требований предприниматели добились, какие-то понятные политические лозунги не выдвигали. Собирались выйти в понедельник на площадь и не вышли. Следовательно, власть применила избыточную силу. Тем более этого не нужно было делать после того, как Янукович и Азаров почаевали в палатках и Налоговый кодекс был заветирован. Это свидетельствует о политической некомпетентности тех, кто принял такое решение.

На каком уровне оно могло быть принято?

— Формальное объяснение власти сводится к тому, что было обеспечено выполнение решения Киевского горадминсуда о запрещении массовых акций на Майдане. Но эти протесты имели не только всеукраинский, но и международный резонанс. Поэтому решение о демонтаже палаток могли принять только на наивысшем уровне. Если же власть будут упрекать, что она действовала неадекватно, это спустят на столичных чиновников.

Почему так грубо отобрали имущество у митингующих?

— Иначе не умеют. Полиция всего мира действует не с помощью убеждения, а силовыми методами. Но необходимости в таких грубых действиях нет. Можно было подождать, пока протестующие сами разойдутся. В крайнем случае остались бы единицы.

Вот в парке возле Верховной Рады уже несколько лет стоит палатка. Никто ее не трогает, хотя есть требования санитарии и пожарной безопасности.

Как снос палаток повлияет на настроение предпринимателей?

— Никак. До Нового года серьезных протестов не будет — приближаются праздники, стоит холодная погода. Акций следует ожидать ближе к началу весны.

Кто тогда приобщится к ним?

— Те, кого власть достанет быстрее. Поводом может стать принятие Жилищного кодекса или пенсионной реформы. Может возникнуть широкий народный протест, когда консолидируются разные прослойки общества.

Раньше власть пыталась поссорить между собой территории — Запад и Восток. Сейчас хочет перессорить общественные группы — предпринимателей, наемных работников, бюджетников, пенсионеров и других. Но это сложно и опасно. Если люди поймут, что их хотят столкнуть лбами, то может быть обратный эффект. Это поспособствует гражданской консолидации слоев населения.

Сейчас вы читаете новость «"Власть обошлась с предпринимателями неадекватно жестко"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть