Ексклюзивы
четверг, 16 августа 2007 17:11

Власть и не представляет, как ее не любят

Автор: рисунок: Владимир КАЗАНЕВСКИЙ
 

Авария с ожидо вским фосфором на Львовщине убедила, что властная верхушка стала опасной для народа. Под ее руководством технологическая инфраструктура страны распадается, количество аварий безудержно растет. Денег на возобновление техносферы государство не имеет.

Население продолжает сокращаться из-за высокой смертности. Зато за последний год поразительно обогатились отечественные олигархи. Теперь общее состояние 50 самых богатых людей Украины равняется почти $65 млрд. Это больше чем вдвое превышает прибыльную часть госбюджета. Больше всего богатеев в Партии регионов и Блоке Юлии Тимошенко.

Причиной некомпетентности правящей элиты является ее полная безответственность. И речь идет совсем не о патриотических чувствах. Эта публика не отождествляет себя с украинским народом. Ее счета, недвижимость, врачи, курорты — за рубежом. Когда начнется "технологический апокалипсис", они просто убегут на персональных самолетах. Поэтому когда говорим об ответственности, то имеем в виду правовой механизм награждения или наказания за результаты деятельности.

Руководитель имеет право обогащаться лишь вместе с людьми, которыми руководит. Собственность, полученная на прямом или опосредствованном обнищании общества, позорна и преступна.

Термин "позорная собственность" происходит из римского права, которое является основой современной европейской правовой системы. Согласно ему, "позорное обогащение можно взыскать и с наследника, даже если преступление погашено". То есть, согласно римскому праву, санкции за позорное, нечестное присвоение не имеют срока давности. В современных европейских государствах правовым соответствием "позорной собственности" являются "грязные деньги" и их "отмывание". Неприкосновенной является лишь общественно признанная правильная, честная собственность. Источник ее — труд самого владельца. Правильная собственность создается лишь в результате обогащения общества или же законно наследуется, если ранее была честной.

Следовательно, за экономические преступления придется отвечать. А все награбленное — вернуть или компенсировать причиненные убытки.

Раньше это была расстрельная статья

Господствующая верхушка как огня боится персональной ответственности. Одной из главных целей антиконституционного мятежа 2004 года под названием политреформа было создание системы коллективной безответственности. Однако эта "маленькая хитрость" в действительности является наивным прятаньем головы в песок. Ведь ответственность за позорное обогащение не списывается никогда. Это объективная реальность, которая не зависит от нашего желания. Это закон природы. Просто если "элита" не желает персональной ответственности, то она получит другую ответственность — коллективную. Это значит, весь господствующий класс без исключения признается преступным по факту принадлежности к преступной группе, которая совершила экономические преступления в особо крупных размерах. То есть все — президент и министры, все олигархи и все нардепы, бандиты и те, кто обещал: "Бандитам — тюрьмы!" Подробнее можно прочитать в Уголовном кодексе — глава VI "Соучастие в преступлении".

Возможно, среди них есть персонально невинные люди. Но господствующий класс не желает персональной ответственности, значит, соглашается на ответственность коллективную.

Потому сам факт принадлежности к нему становится основанием для наказания за "экономические преступления в особо крупных размерах". Кстати, раньше это была расстрельная статья. И многие это еще вспоминают с нескрываемой ностальгией.

Таким образом, имеем лишь два варианта. Первый: создается конституционная система персональной ответственности за результаты деятельности на всех уровнях — от президента до председателя сельского совета. Разрабатывается цивилизованный механизм легализации позорной собственности через реальную компенсацию обществу причиненных убытков. Эти убытки тщательным образом рассчитываются и оформляются как долг, который преступники должны вернуть обществу на протяжении определенного срока. Такая себе "реструктуризация задолженности". Все нормально работают на своих местах и обогащаются вместе с народом. Никаких революций.

Второй вариант: персональная ответственность продолжает игнорироваться. Это автоматически означает коллективную ответственность всей властной верхушки за результаты государственного правления. Поскольку результаты очевидно катастрофические, а собственность добыта путем позорного обогащения, то вся властная верхушка подлежит высшей мере наказания. Исключением будут лишь те представители господствующего класса, которые разорвут круговую поруку. И реально выступят за персональную ответственность и честную собственность — смотри тот же Уголовный кодекс, статья 31 — "Добровольный отказ соучастников".

Кто-то скажет, что нынешнюю систему безответственности изменить невозможно. Мол, власти предержащие никогда этого не позволят. А их никто уже и не будет спрашивать — это же преступники. "Современная цивилизация — это не сформулированное соглашение властей предержащих, направленное на удовлетворение их претензий. Однако это соглашение действительно лишь до тех пор, пока не будет заключено новое соглашение, чтобы содрать с них кожу" — писали французы Луи Повель и Жак Бержье в книге "Утро магов". Так что никогда не говорите "никогда". Вся история человечества — это непрерывная смена господствующих верхушек.

Недавно на одном из сайтов проведен полушутливый опрос: "За кого будете голосовать на выборах в парламент?" В списке перечислили самые известные партии, а на последнюю позицию поставили несуществующую "Маленькую партию снайперов". Так вот, она набрала свыше 80% голосов. Впоследствии авторы опроса составили коллективный портрет сторонников высокоточной стрельбы. Они имеют свое жилье, неплохую работу или маленький бизнес. Были за рубежом. Образованные. Имеют семью. Имеют какие-то средства или могут привлечь их через кредиты. Словом, типичный средний класс.

Вывод такой: властная элита даже не представляет, как избиратели ее не любят! Количество людей, готовых по-настоящему стрелять в нынешних правителей, катастрофически увеличивается.

Кто же они такие — эти неожиданно обнаруженные социологами "снайперы"? Это те, которые заключат упомянутое выше новое соглашение. И сделают "элите" предложение, от которого та не сможет отказаться. Реформация Украины начнется с массового движения среднего класса.

Сейчас вы читаете новость «Власть и не представляет, как ее не любят». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть