Ексклюзивы
среда, 29 декабря 2010 03:00

Власть берет нереальные обязательства

Президент Виктор Янукович заявляет, что Украина на 99% выполнит план введения безвизового режима со странами Евросоюза. Это произойдет в первом полугодии следующего года, отмечает глава государства.

— Мне непонятно, почему и нынешняя, и предыдущая власти постоянно объявляют заведомо нереальные даты. Президент по каким-то причинам не считает проблемой регулярное создание у общественности завышенных ожиданий. Летом придется оправдываться, почему эти 99 процентов плана введения безвизового режима не выполнены, — говорит директор Института европейского сотрудничества Александр Сушко, 37 лет.

— В последние месяцы робота по выполнению плана активизировалась — принимают законы, ратифицируют конвенции, — продолжает Сушко. — В действительности же создается лишь видимость работы. Например, один из важных элементов плана — принятие антикоррупционного законодательства по стандартам Совета Европы. Но в поданном в парламент президентском законопроекте не указана обязательность декларирования имущества близкими родственниками должностных лиц. Это ставит под сомнение весь антикоррупционный пакет. Не будут выполнены в соответствии с требованиями Еврокомиссии введение биометрических паспортов, реформирование миграционной политики, охраны границы. Важно сотрудничество украинских стражей порядка со странами ЕС. Однако Европа заметит последние тенденции избирательного наказания в Украине, нарушения прав человека. Рапорты о псевдоуспехах не спасут Януковича. Доклад ЕС о выполнении плана действий Украиной запланирован уже на июнь 2011-го.

Сейчас вы читаете новость «Власть берет нереальные обязательства». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть