Ексклюзивы
среда, 16 января 2013 00:00

Визы с Евросоюзом упразднят нескоро

Экс-министр иностранных дел Петр Порошенко заявляет, что Украина сможет подписать соглашение о завершении первого этапа введения безвизового режима с Евросоюзом на саммите Украина-ЕС 25 февраля этого года.

— Этот срок вполне реален, - соглашается Алексей Коломиец, 50 лет, президент Центра европейских и трансатлантических студий. - Дорожная карта по предоставлению безвизового режима Украине разделена на несколько этапов. Предусматривали, что они будут годовы, но дело затягивается. Окончание первого этапа - это подготовка украинского законодательства относительно миграции и защиты границы. То есть должны принять некоторые законы по европейскому образцу. Это действительно могут сделать до 25 февраля. Тогда Украина перейдет ко второму этапу - применению данных законов на практике.

В марте Европарламент планирует рассмотреть изменения в свою визовую политику с Украиной. Там могут расширить перечень категорий граждан, для которых виза будет бесплатна. Это тоже упрощение. Но эти изменения - поощрение для Украины, чтобы она быстрее изменяла законодательство.

Три года тому назад наше правительство и президент имели немало иллюзий относительно отмены виз. Мол, это случится в 2011-ом, самое позднее в 2012-ом. А визы существуют до сих пор. Сейчас правительственные чиновники говорят, что переговоры могут завершить в этом году, а в следующем мы выйдем на подписание соглашения о безвизовом режиме. Однако я имею сомнения, что это удастся. Разве что это будет нужно Европейскому Союзу.

Скоро ЕС примет новую миграционную и пограничную стратегию. Отношение к странам Восточного партнерства (Украина, Беларусь, Молдова, Грузия, Армения и Азербайджан. - "ГПУ") может измениться. Как в сторону отмены виз, так и осложнения пересечения границ. Это зависит не от Украины, а от Евросоюза.

Сейчас вы читаете новость «Визы с Евросоюзом упразднят нескоро». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть