Ексклюзивы
четверг, 26 июля 2007 16:59

Высокий рейтинг мегаблока не гарантирует ему будущего

Автор: рисунок: Владимир КАЗАНЕВСКИЙ
 

В конце 2006-го "Наша Украина" фатально отставала в рейтинге и от Партии регионов, и от БЮТ. Она была ослаблена неоднозначным имиджем отдельных главных фигур, шлейфом ошибок и нехваткой четких привлекательных лозунгов. Политологи начали серьезно говорить об опасности формирования в Украине двухпартийной системы.

Выход из "Нашей Украины" Давида Жвании и Николая Катеринчука, которые начали раскручивать новый бренд "Народная самооборона" во главе с харизматичным Юрием Луценко, многие воспринимали как предусмотрительный побег с корабля, окончательно севшего на рифы. К этому прибавилась еще и длительная внутренняя борьба за лидерство в "Народном союзе "Наша Украина", когда базовая партия пропрезидентского блока очутилась на грани формального раскола.

На этом фоне сегодняшние рейтинги "Нашей Украины", которые почти уравнялись с бют овскими , — настоящее чудо. Конечно, в их основе возвращение доверия многих "оранжевых" избирателей к президенту Виктору Ющенко, который продемонстрировал способность к жестким и решительным действиям. Но нельзя сбрасывать со счетов и достижений Банковой на партийной ниве. Сначала была стабилизирована внутренняя ситуация в НСНУ и сведено на нет влияние группы "дорогих друзей", которая однозначно раздражала общественность. Потом была достигнута договоренность с недавними оппонентами из "Народной самообороны". Наконец, были укрощены лидеры исторических партий "Украинской правицы".

Безусловно, все это далось весьма непросто. "Самооборона" имела рейтинг, который гарантировал ей самостоятельное прохождение, а Юрию Луценко — выигрышную роль лидера пусть и не слишком большой, но абсолютно ни от кого независимой фракции. Это побуждало "самозащитников" к жесткому отстаиванию собственных кадровых претензий.

"Правица" еще в апреле имела шанс обеспечить себе статус "проходного" блока — для этого бы хватило даже части голосов традиционных национал-демократических избирателей Запада и Центра. Но для этого она должна была работать не менее активно, чем "Самооборона", а главное — не менее согласованно. Однако именно этого не случилось. Приоритетом Народного движения, которое боролось с Украинской народной партией за статус "главной партии" "Правицы", стало не так создание единого мощного правого проекта, как стремление любой ценой обеспечить свое собственное парламентское представительство. Следовательно "Правица" с ее внутренними ссорами за квоты в списке резко ослабила свои позиции в переговорном процессе.

А потому примененная Банковой схема: сначала договоренность с "Самообороной", а затем ультиматум в адрес "Правицы" и ее последующая капитуляция — была реализована с полным успехом. Лидеры "Самообороны" удовлетворились четвертью мест в общем списке — совсем неплохо для двух еще вчера немногим известных партий! А три партии "Правицы" в конце концов согласились на 21% квоты, отсутствие своих лидеров в первой "десятке", а главное — на будущую самоликвидацию и слияние в единой пропрезидентской партии. Правда, эта партия в подписанной 5 июля Декларации была названа "национально-демократической".

НУ –НС будет бороться за общий оранжевый электорат с БЮТ

Следовательно, "Наша Украина – Народная самооборона" вышла на старт не менее централизованной, чем БЮТ. Без всяких следов прежней "вольницы". Но — жесткая вертикаль БЮТ держится на одной-единственной особе харизматичного лидера. Напротив, в НУНС есть по крайней мере несколько лидеров — формальных и неформальных. Юрий Луценко как первый номер списка. Вячеслав Кириленко как глава НСНУ и будущий лидер фракции. Еще восемь лидеров партий блока — каждый с собственными амбициями. Председатель Секретариата президента Виктор Балога, влияние которого значительно превышает его порядковый номер в списке. И, наконец, в заоблачных олимпийских высотах — сам президент Украины Виктор Ющенко. А процесс принятия и выполнения решений в громоздкой системе — более длительный и более сложный, что может оказаться существенным "минусом" во время спрессованной блиц-кампании.

Этим проблемы мегаблока не исчерпываются. Его важным ресурсом является по крайней мере две сотни тысяч реальных активистов партий "Правицы" — привыкших работать на выборах не только за плату, но и за убеждение.

НУ-НС очень потеряет, если эти люди или часть их, оскорбленные слишком бесцеремонным обращением со своими лидерами и партийными брендами, отстранятся от кампании. Кое-кто на Банковой убежден, что подпись того же Юрия Костенко определит и позицию каждого рядового члена УНП . Но это вряд ли отвечает действительности. Ветераны национал-демократии привыкли, чтобы их убеждали, а не ломали через колено.

Сегодня вопрос об идеологическом лице мегаблока все так же открыт. Уже понятно — НУНС будет эксплуатировать во время кампании в первую очередь антикоррупционные и социальные лозунги: будет призывать ликвидировать депутатскую неприкосновенность, повысить пенсии и выплаты роженицам. Наверно, такая тактика является правильной относительно "посполитого" избирателя. Однако было бы ошибкой, если бы мегаблок пренебрег необходимостью выработки отдельных обращений к интеллигенции — наиболее рефлектирующей и склонной к анализу части электората. Самоустранение НУНС от борьбы на этом поле или переоценка собственных позиций здесь резко улучшат шансы блока Литвина, который целеустремленно будет соревноваться именно за голоса педагогов, научных работников, медиков. Слишком уж тщательное обхождение спикерами мегаблока раздражающих политических тем языка, УПА , России, НАТО и тому подобных вполне способно увеличить электоральный урожай маргинальных ультрарадикалов.

А главное — НУНС реально будет бороться за общий оранжевый электорат с БЮТ. И любое заявление или кого-то из лидеров мегаблока, или самого президента о возможности сотрудничества в будущем парламенте с Партией регионов фатально отобразится на электоральных позициях "Нашей Украини – Народной самообороны".

Не меньше опасностей связано с провозглашенным объединением 10 разновесовых и вооруженных разной идеологией сил в "единую национально-демократическую партию" и неминуемой при этом борьбой за лидерство в Киеве и на местах. Но подробнее  анализировать эти опасности будет уместнее после выборов.

Следовательно, нынешние высокие рейтинги не обещают мегаблоку ни спокойной жизни, ни гарантированного будущего. Они только дают шанс.

Сейчас вы читаете новость «Высокий рейтинг мегаблока не гарантирует ему будущего». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть