Ексклюзивы
четверг, 25 ноября 2010 05:30

Выплаты стимулируют крестьян рождать

Со следующего года выплаты при рождении возрастут, если депутаты поддержат президентский законопроект. На Банковой предлагают 25,05 тыс. грн за первого ребенка (сейчас - 12,24 тыс. грн), 50,1 тыс. грн – за второго и 100,2 тыс. грн - третьего и дальше. Срок выплат продлят в два раза - до 2, 4 и 6 лет соответственно.

— Деньги стимулируют рождать по принципу "доза — эффект", — говорит 44-летняя Ирина Курило, руководитель отдела качества демографических процессов Института демографии и социальных исследований. - Увеличивается финансирование - возрастает рождаемость. А когда деньги обесцениваются, уровень возвращается на показатели прошлых годов. Мы опрашивали украинцев репродуктивного возраста. Только 12 процентов из них решили родить ребенка благодаря финансовому стимулу. Поэтому повышение выплат существенно не повлияет на демографическую ситуацию.

В прошлом году государственные средства в большей степени отразились на рождаемости в сельской местности, так как для крестьян эти суммы - большие. Также пополнились многодетные семьи.

Хорошо, что выплаты растянут во времени. Это снизит количеству случаев рождения детей ради того, чтобы получить деньги сразу. Но этот фактор в бедной стране будет всегда.

Сейчас вы читаете новость «Выплаты стимулируют крестьян рождать ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть