Ексклюзивы
понедельник, 16 февраля 2009 17:13

"От депрессии помогают шоколад, бананы и визит к парикмахеру или косметологу"

  Ирина Лубяницкая: ”В психиатрических больницах уже не хватает самых необходимых медикаментов”
Ирина Лубяницкая: ”В психиатрических больницах уже не хватает самых необходимых медикаментов”

Ирина Лубяницкая, 34 года, заведует отделом методического обеспечения реабилитации лиц с умственной отсталостью и психическими расстройствами Всеукраинского центра профессиональной реабилитации инвалидов. Она говорит, что украинцы еще не почувствовали кризис полностью.

Что происходит с системой предоставления медицинской и социальной помощи психически больным?

— Ситуация очень сложная. С экранов телевизоров киевская власть говорит: все хорошо, все под контролем, больные накормлены, ухожены, медикаменты есть. В действительности родственники пациентов психиатрических больниц должны сами покупать лекарства. Не хватает даже минимального набора медикаментов. И прогнозировать, за что еще придется платить, тяжело.

Недавно изменился главный психиатр Министерства здравоохранения Украины. Для нас это не очень хорошая новость. С Ириной Пинчук, которая до сих пор занимала эту должность, мы долго и эффективно работали. Что будет теперь — неизвестно.

Кто должен заниматься реабилитацией инвалидов?

— Минтруда и социальной политики. Практика показывает, что подчиненные Минздраву реабилитационные учреждения часто превращаются в полуопытные центры. Известны случаи, когда в таких центрах испытывали разные фармацевтические программы — проверяли на клиентах действие новых препаратов без полного информирования о последствиях.

А чем занимаетесь вы?

— Мы способствуем внедрению мирового опыта в реабилитации инвалидов. Вводим новые программы по социальной адаптации, стандарты в сфере предоставления социальных услуг, обучения специалистов, которые работают с психически нездоровыми людьми. Достаточно долго в нашей стране преобладала сугубо медицинская модель помощи пациентам, то есть только медикаментозное лечение. О возвращении их к полноценной социальной жизни речь не шла.

Ожидать помощи от государства не стоит

Еще у нас есть бесплатная учебная программа для родственников людей с проблемами в психическом здоровье. Объясняем, как вести себя и как действовать, если ваша семья имеет такую проблему. Учим, куда обращаться, когда нужна консультация и помощь. Телефон нашей школы для родственников 8 (044) 468 61 64.

Что чаще всего советуете?

— Все люди разные, поэтому каждая ситуация уникальна. Потому и советы индивидуальные. Однако есть несколько общих. Во-первых, если поведение ваших близких настораживает, не нужно заниматься самолечением и самодиагностикой. Обращайтесь к специалистам. Во-вторых, нужно уважать друг друга, поддерживать и любить независимо от того, здоров человек или больная.

Насколько кризис отражается на психике украинцев?

— Люди еще не почувствовали его полностью. А вот если перестанут выплачивать зарплаты и пенсии, тогда кризис накроет нас с головой. Что касается больных людей, то не все будут получать медицинские услуги в соответствии со своими потребностями, потому что не смогут платить за лекарства, питание и тому подобное.

А как влияет на людей собственно информация о кризисе, сообщения прессы, телевидения?

— Конечно, индивидуально. У многих это вызывает угнетенное состояние, депрессию. Стоит меньше смотреть политические программы. И не всему верить. Больше всего людей раздражают, наверное, взаимные обвинения наших политиков. Граждане не понимают, что происходит, и не знают, кому верить. А сейчас нужно больше позитива и юмора. Включайте юмористические программы. Человек должен жить своими семейными или профессиональными проблемами. Надо полагаться на себя, поддержку близких и родных. Ожидать помощи от государства не стоит.

Что делать, чтобы избежать депрессий?

— Научиться находить позитив в жизни, смотреть в будущее и быть оптимистом. Скоро весна!

Кризис провоцирует депрессию?

— Из-за того, что сейчас происходит в стране, из-за снижения доходов и подорожания у нас у всех массовая депрессия. Кризис способен спровоцировать стресс и подавленное настроение. Но это можно преодолеть простыми способами — встречей с друзьями, походом в кино, шоколадкой. Но если не помогает и человек долго не выходит из этого состояния, надо обратиться к психиатру. Это может быть болезнь.

Взрослым нужно помнить, что их настроение передается детям

Кроме шоколада, что еще является доступным антидепрессантом?

— Это индивидуально. Женщины, например, неплохо борются с апатией и депрессией походами по магазинам. К сожалению, сегодня такую терапию может позволить себе не каждая — денег не хватает. Альтернативный вариант — посетить парикмахера или косметолога. Или съесть банан — это тоже хороший антидепрессант. Женщины чаще находятся в депрессивном состоянии, чем мужчины. Те чаще всего решают проблему через "сто граммов". И здесь важно вовремя остановиться.

Еще взрослым нужно помнить, что их настроение передается детям. У них тоже может быть депрессия, особенно в подростковом возрасте. Самая лучшая помощь в такой ситуации — доверительные отношения в семье, попытка объяснять ребенку, что происходит.

И не всем нужно преодолевать угнетенное настроение в шумной компании. Некоторым наоборот прописано одиночество. Чтобы разобраться в ситуации, понять, что с тобой происходит.

Сейчас вы читаете новость «"От депрессии помогают шоколад, бананы и визит к парикмахеру или косметологу"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть