Ексклюзивы
четверг, 18 сентября 2008 19:31

Вы читаете книги?

С 11 по 14 сентября 2008 года во Львове состоялся наибольший в Украине Форум издателей. В конкурсе на лучшую книгу приняли участие 328 произведений от 66 издательств. Только издательство " А-БА-БА-ГА-ЛА-МА-ГА" за четыре дня продало 4 т книг. А вы их читаете?


Евгений Золотарев, 36 лет

лидер гражданской кампании "ПОРА":

— Художественную и политологическую литературу стараюсь читать ежедневно — хотя бы по нескольку страниц. Последняя прочитанная книга — мистически детективный роман Сергея Панчука "Семь дней". Перед этим пытался осилить новый роман Юрия Андруховича "Тайна", но бросил — немного нудный сюжет. Хотя раньше с удовольствием читал все произведения этого автора. Сильное впечатление произвел роман Ярослава Грицака о жизни и творчестве Ивана Франко "Пророк в своей Отчизне". Теперь с нетерпением ожидаю выхода второй части. Время от времени прочитываю поэтические сборники современных украинских поэтов.



Галина Никитина, 30 лет

художница:

— Недавно "проглотила" роман современного американского писателя Чака Паланика "Колыбельная" о черной магии. Его дед был украинцем, эмигрировал в США через Канаду. Манерой письма Паланик напоминает Чехова и Хемингуэя. Очень люблю произведения Владимира Набокова. Современных украинских авторов как-то читать не получается.



Владимир Паниотто, 61 год

генеральный директор Киевского международного института социологии:

— Почти ежедневно слушаю аудиокниги. Открыл их для себя лет пять тому назад, когда у жены моего товарища начались проблемы со зрением и он ей стал покупать аудиокассеты с художественными произведениями. Мне это понравилось. Прослушал "Мифы Древней Греции", книги Юрия Андруховича, Аллы Серовой, Ирвина Шоу, Соммерсета Моэма. Причем некоторые произведения открывал заново, хоть был знаком с ними еще смолоду. Например, рассказ Марка Твена "Как я баллотировался в губернаторы". В советское время мы такого не понимали. А теперь — это будто о наших нынешних выборах. Его нужно вывесить на сайте Верховной Рады, чтобы депутаты видели себя, как в зеркале.



Елена Ростова, 40 лет

директор рекламного агентства "Час":

— Читаю лишь детективы и э зотерику. На серьезную литературу ни времени, ни сил не хватает — все забирает бизнес. Летом ездила на море на три дня, прочитала книгу Наталии Правдиной о том, как притягивать успех и деньги.



Андрей Кличановский, 44 года, государственный служащий, работник службы занятости:

— Больше читаю справочную и специальную литературу и поэзию, потому что сам пишу стихи. Недавно приобрел том Василя Стуса и открыл для себя этого прекрасного поэта. Мой любимый писатель — немец Герман Гессе, особенно его произведение о культуре Индии "Сиддхартха". Несколько раз перечитывал роман россиянки Конкордии Антаровой "Две жизни" — о том, как нужно жить на Земле. Действующие лица — молодой Лев Толстой, Сергей Рахманинов, Елена Блаватская и тому подобное. Эта книга у меня все время на рабочем столе. Уже, наверное, пяти десяткам людей давал почитать. Все были в восторге.

Сейчас вы читаете новость «Вы читаете книги?». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть