Ексклюзивы
вторник, 30 ноября 2010 00:00

Вето президента продемонстрирует его силу

Автор: фото forum.pravda.com.ua
 

В прошлую субботу президент Виктор Янукович встретился с участниками акции протеста против Налогового кодекса на площади Независимости.

— Янукович продемонстрировал, что готов вести диалог с митингующими, — отмечает руководитель Института политических, социологических и маркетинговых исследований Владимир Бондаренко, 46 лет. — Он признал негодность проекта Налогового кодекса и заявил, что накажет его разработчиков. Дамоклов меч навис над головой вице-премьера Сергея Тигипко. Глава государства недоволен, что летом вместо экспертного обсуждения чиновники провели кулуарно-бутафорское "всенародное обсуждение".

Насколько неожидан этот ход?

— Президент попытался развеять миф о том, что он враг Майдана. Он, кстати, недавно заявлял, что в 2004-м был сторонником Майдана. Только тогда его зацепил протест против него лично, а не против кучмовских методов правления страной. Сейчас мы еще раз увидели, что президент может действовать нестандартно. От него ожидали силовых методов, разгона митингующих, наказания организаторов и тому подобное. Но тут он показывает, что понимает: на штыках не удержится никакая власть. Появлению на Майдане предшествовало и его заявление в Брюсселе о поддержке требований митингующих.

Янукович хочет хорошо выглядеть в глазах Запада?

— Безусловно. Президент хочет выбить главный козырь до парламентских выборов 2012 года — безвизовый режим с Евросоюзом. Поэтому демонстрирует готовность договариваться с обществом. Таким образом он выгодно смотрится на фоне неслыханных протестов в Европе.

Возможна ли отставка Кабмина?

— В стране нет катастрофы, за которую правительственные чиновники должны были бы отвечать консолидировано, поэтому разговоры об отставке преждевременны. Будут наказаны лишь те, кто имел отношение к разработке Налогового кодекса. Азаров всеми методами попытается удержаться, хоть ему подготовлен запасной аэродром в Нацбанке. Появление премьера на Майдане вместе с президентом значит, что Янукович вывел его из-под удара и показал, что еще доверяет ему.

Почему среди предпринимателей на Майдане начались споры?

— Это типиная черта украинцев. Где три украинца, там или три гетмана, или три изменника. К тому же каждый предприниматель самодостаточная личность, а у разных групп разные интересы.

Да и у власти есть такая технология: дать одним из протестующих больше преференций, а затем расколось все движение.

Какой сейчас самый удобный выход для Януковича из этой ситуации?

— Вето президента продемонстрирует его силу. После этого возможно принятие приемлемых для большинства предпринимателей поправок к проекту. Новый кодекс никто разрабатывать не будет. Каркас для налоговой "библии" есть. Упрощенцев должно быть меньше, а административное давление на предпринимателей нужно снизить.

Единственная здравая идея – отставить правительство

"Оксана Продан со своими единомышленниками не кроясь действует на раскол протестующих, ведет сепаратные переговоры с представителями правительства и Администрации президента, искажает требования протестующих, выступая от их имени. Это политическое мошенничество", — заявил в воскресенье генеральный координатор акции протеста предпринимателей на Майдане киевлянин Александр Данилюк, 31 год.

— Не думаю, что недоразумения между Оксаной Продан и Александром Данилюком негативно повлияют на акцию предпринимателей. Стойкость этого движения достаточно высока именно из-за того, что решения принимают коллективно. Перекупить или переманить на свою сторону десятки разных структур власти не удастся, — комментирует политолог Александр Палий, 35 лет.

Малые и средние предприниматели, которые сейчас вышли на Майдан, — это те, кого не увлекло падение экономики страны и кто во многом вытянул ее из кризиса. Партия регионов не до конца просчитала ситуацию, в которой взялась протягивать Налоговый кодекс, и получила десятки тысяч агитаторов против себя даже на Донбассе и в Крыму. Вопрос же не только в видимом протесте, но и в том, что его внутренне разделяют миллионы людей.

Это движение очень стремительно меняется: с сугубо экономическими требованиями начинает кооперацию с другими социальными группами и перерастает в политическое общенациональное движение. Люди понимают: если победят в битве за Налоговый кодекс, уже завтра придется выходить за что-то новое, потому что власть не остановится на попытках выжать из них средства. На следующий год президент уже анонсировал ухудшение качества жизни — с апреля вдвое подорожает электроэнергия, наполовину — газ, будут внедрять новые кодексы — Трудовой и Жилищный. Тогда предприниматели опять гальванизируют процесс массового недовольства. Ведь они останутся в стране как очаги сопротивления.

Выход власти на переговоры после тупого кнопкодавства в парламенте выглядит как уступки перед грубой силой, а не обдуманный шаг. Единственная здравая идея для Януковича – отставить правительство. Хотя бы за то, что в нем лишь два-три человека способны работать без коррупции и думать о стране. Иначе президента в дальнейшем будут воспринимать неотделимо от нынешнего Кабмина, а восстановить доверие людей будет чрезвычайно трудно.

Записал Игорь ЛУБЯНОВ

Сейчас вы читаете новость «Вето президента продемонстрирует его силу». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть