Ексклюзивы
пятница, 28 декабря 2012 00:00

Верхушка демонстративно презирает законы

В течение десяти дней декабря в Верховной Раде демонстративно нарушали Закон о запрете курения в публичных местах. Депутаты не прятались и не переживали из-за реакции общества. Закон вступил в силу 16 декабря, но парламентская "курилка" продолжала "работать" до новогодне-рождественских каникул.

Понятно, что никакого цивилизованного правового государства в Украине не будет построено, если верхушка демонстративно будет презирать законы. Рыба гниет с головы: в Украине это реальный процесс, который стремительно развивается. Незаконное курение в стенах Верховной Рады - не самый страшный пример такого загнивания. Но оно происходит и во всем другом.

Депутаты Верховной Рады - это лишь часть касты, для которой у нас не существует законов или правил. Печально известна ситуация на автодорогах: недосягаемый для правосудия власть имущий или член его семьи может безнаказанно убить человека, который не имеет связей и денег. Служители власти могут искажать результаты голосования на выборах - им за это ничего не будет. Любой рядовой человек рискует в этой стране остаться без имущества - например киевская учительница, на дом и землю которой накинул глаз кто-то из "элиты". Подобное в Украине на каждом шагу. Активнее всего поощряют беззаконие именно те, кто устанавливает правила и должен следить за их соблюдением.

Герой романа Герберта Уэльса "Остров доктора Моро" написал для созданных им человеко-животных правила и строго требовал их соблюдения. На острове царил закон и порядок. Ситуация вышла из-под контроля, как только доктор сам нарушил им же установленные правила - это стало знаком, что нарушать их может каждый. Созданный Моро мир мгновенно пал, а он был подвергнут самосуду толпы. Конец страшный, но логичный.

Печально могут закончить и представители недосягаемой для правосудия украинской "элиты". Рано или поздно система пренебрежения к закону поглотит и ее творцов.

Сейчас вы читаете новость «Верхушка демонстративно презирает законы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть