Ексклюзивы

Большая коалиция желательна, но малореальна

Автор: рисунок: Владимир КАЗАНЕВСКИЙ
 

Когда сегодня берутся прогнозировать результаты выборов 30 сентября (в дальнейшем исходим из того, что они действительно состоятся в этот день), следует помнить: для точности прогноза недостает знания слишком многих факторов.

Ясно, что все участники гонок будут пытаться использовать админресурс. Партия регионов — через правительственные структуры и подконтрольные органы самоуправления Востока и Юга. БЮТ — через те же органы самоуправления, но уже Центра и Запада. "Наша Украина" — через президентскую вертикаль госадминистраций. Но кто будет делать это масштабнее и — главное — эффективнее, пока еще непонятно.

Неясно и то, какой будет тактика кампании Партии регионов: предельно конфронтационной, с использованием старых лозунгов государственности русского языка, борьбы с НАТО и за единство с братской Москвой; или же — под флагами стабильности и национального единства (бело-голубой Майдан апреля-мая уже пытался эксплуатировать слоган "Восток и Запад вместе!").

Известно только, что у верхушки "регионалов" по этому вопросу единства еще нет. А от окончательного решения будет зависеть многое.

В первом случае более низким окажется результат коммунистов и проблематичным — появление в парламенте партии Витренко (которые неминуемо будут пытаться откусить горбушку голосов именно у "непоследовательного" Януковича). Зато и БЮТ с "Нашей Украиной" легче будет мобилизовать избирателей страшилками о "донецкой угрозе". Достаточно много ра зо чарованны х сторонников "оранжевых", которые зареклись уже голосовать за своих прежних кумиров, однако придут и проголосуют, — чтобы не случилось хуже.

Во втором случае неминуемо вырастет показатель КПУ и с большой вероятностью вернется в сессионный зал пламенная Наталья Михайловна с верным боевым побратимом Марченко. Зато суммарный показатель БЮТ и "Нашей Украины" окажется ниже — потому что кое-кто из их потенциальных симпатиков просто останется дома.

Следовательно, сегодняшние социологические цифры не дают возможности ответить на ряд кардинальных вопросов, от которых многое будет зависеть. Сумеют ли "оранжевые" вместе взять больше голосов, чем "регионалы" с их потенциальными союзниками? Кто победит в рамках "оранжевого" лагеря: БЮТ или переформатированная "Наша Украина"? (Не забываем при этом, что до сих пор окончательно не снята и возможность самостоятельного похода "Народной самообороны" — что кардинально изменит ситуацию в лагере "оранжевых"). Наконец, прорвутся ли в парламент СПУ, ПСПУ и (возможно) какой-то квазицентристский проект?

Результат может существенно отличаться от данных экзит-полов

Но отдельные важные ответы можно дать уже сегодня.

В первую очередь, будущая кампания будет чрезвычайно напряженной, жесткой и грязной. А объявленный ЦИК результат может существенно отличаться от данных добросовестных экзит-полов.

И главное: преимущество любой из сторон (БЮТ "Наша Украина" или "Регионы" потенциальные союзники) будет измеряться считанными процентами. А это сразу породит ливень судебных исков и превратит новый парламент (если эти иски будут, в конце концов, отклонены) в арену жесткого противостояния. Не говорю уже о том, что побежденная сторона получит прекрасную возможность не приносить депутатской присяги, "обнулить" списки и похоронить Верховную Раду 6-го созыва еще до ее первого заседания.

А, следовательно, и формирование стабильного большинства, скажем, в 227 " бюто вце в" и "нашеукраинцев" против 223 "регионалов" с коммунистами выглядит так же нереально, как и формирование большинства в 240 штыков Партии регионов, КПУ, и (возможно) СПУ с ПСПУ — против 210 бойцов Тимошенко и Кириленко с Луценко.

Очевидно, что стабильной может быть только конструкция, которая будет опираться на поддержку по крайней мере 270–300 депутатов. Теоретически это может быть или альянс "регионалов" с "нашеукраинцами" или все тех же "регионалов" с БЮТом. Или — "большая коалиция" всех трех названных выше субъектов. Четвертого варианта просто не существует.

О возможности союза Партии регионов и "Нашей Украины" уже сегодня откровенно говорят глашатаи БЮТа. Действительно, невзирая на непримиримые декларации Кириленко и Луценко, эксперты пишут о наличии определенных непубличных договоренностей на эту тему между Банковой и группой Ахметова-Колесникова, кровно заинтересованной в стабильных условиях для своего бизнеса. Конечно, для этого нужно будет преодолеть сопротивление радикалов с обеих сторон и пойти на риск резкого падения рейтинга самого Ющенко. Реакция Тимошенко будет прогнозированной, и в канун президентской кампании она получит прекрасный трамплин для борьбы за самый престижный кабинет страны.

И хоть какой еретической кажется сегодня такая мысль, нельзя считать вполне невероятной и коалицию Партии регионов с БЮТом. Ведь эти две силы уже показали, что умеют договариваться — вспомнить бы хотя бы их общее январское голосование за преодоление президентского вето на закон о Кабмине. Нет сомнений, что большой бизнес с обеих сторон не против таких договоренностей, которые в перспективе позволят распоряжаться приватизацией и бюджетными потоками. И уже хлопотами хорошо оплачиваемых спичрайтеров станет объяснить непременную необходимость такого шага озадаченным избирателям.

При этом самой желательной с точки зрения национальных интересов — но менее всего вероятной выглядит именно возможность широкой коалиции Партии регионов, "Нашей Украины" и БЮТа.

Самой желательной — потому что именно такая коалиция реально будет означать начало национального примирения и конец попыток разорвать общество и государство по линии Восток-Запад, русскоязычные-украиноязычные, постсоветсткие-проевропейские. И — что весьма существенно — лишь в такой коалиции контрольный пакет будут иметь сторонники европейского пути развития.

Маловероятной — потому что эгоизм и костность украинских политиков почти наверняка будут толкать их к попыткам разделить пирог на двоих, не отдавая ценных должностей и преференций третьему.

Сейчас вы читаете новость «Большая коалиция желательна, но малореальна». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть