Ексклюзивы
вторник, 24 февраля 2009 16:48

Василий Стус для Донецка — не пацан

В Донецком университете выступили против "руки Киева" и отказались называть свое учреждение именем поэта Василия Стуса. Действительно: нельзя, чтобы столица им что-то навязывала.

Другое дело — в прошлом году без какого бы то ни было внешнего давления одну из донецких улиц назвали Новая Советская. Исключительно местная инициатива. Горсовет постановил, и никакая общественность даже рот не раскрыла. Ведь новое наименование так хорошо гармонирует с названиями других улиц города — имени 50-летия СССР, разных компартийных съездов, Крупской и других большевистских деятелей. Или имени Ильича. Правда, непонятно, какого именно — Брежнева или Ленина.

Конечно, это не какие-то киевские распоряжения о предоставлении имени выпускника тамошнего университета Василия Стуса тому же вузу. Потому что кто он такой для Донецка, тот Стус? Даже не за мошенничество сидел, не за ограбление или убийство, а за какую-то там политику. Не занимался "чисто конкретными делами", а только портил бумагу — стихотворения писал. Ну разве это нормальный пацан? Недаром вся прогрессивная студенческая и академическая общественность университета восстала против грубого вмешательства в свои внутренние "терки".

Правда, сначала именно местная молодежь выступала с инициативой "стусизации" университета. Но разве достойна внимания эта мелкота, могла ли она действовать по собственной инициативе? Здесь явно след Банковой прослеживается. Сторонников Стуса даже на собрание трудового коллектива не допустили. И правильно — что же это за демократия, когда какие-то провокаторы будут портить общую картину? Коллектив без их участия проявил волю и единодушно, как в добрые советские времена, проголосовал против предоставления их учебному заведению имени этого рифмоплета.

Как там мог родиться певец Анатолий Соловьяненко?

Скоро донецкая пресса вообще напишет, что Стус воевал в рядах проклятой УПА, был страшным националистом. Журналисты шахтерской столицы уже широко цитируют выдернутые из его дневников и писем строки, из которых следует, что он чуть ли не идеолог ОУН. Да и вообще какой-то подозрительный. Ну откуда в Донецке, который, по утверждению его руководства, всегда говорил по-русски, мог взяться националист? Да еще и не один. Как там мог родиться певец Анатолий Соловьяненко, который пел и разговаривал на украинском? А Иван Дзюба, который во времена СССР посмел клеветническую книжку написать "Интернационализм или русификация?".

Соловьяненко еще и памятник поставили. Наверное, тоже указание с Банковой поступило. Только тогда прогрессивная донецкая общественность еще не научилась проявлять бдительность. А теперь она такого не допустит. Ей нужно еще с одним своим земляком разобраться — Владимиром Сосюрой: что то за фрукт был? И вообще объявить национализму беспощадный бой. И никакие указания Банковой не пройдут. Ну разве что предложения назвать какое-то заведение именем одного из здешних "проффесоров".

Но до такого Киев вряд ли додумается.

Сейчас вы читаете новость «Василий Стус для Донецка — не пацан». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

6

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть