Ексклюзивы
четверг, 11 сентября 2008 20:48

В украинской политике процветает хамство

В украинской политике процветает хамство

Премьер-министр Юлия Тимошенко при всем народе обозвала холуем политолога Вадима Карасева за то, что он сотрудничает с недружелюбным к лидеру БЮТ Секретариатом президента.

Карасеву повезло: слово "холуй" — не самое крепкое, которое могла  выдать премьер. Эпитеты, порой на грани приличия или даже за ней, давно стали нормой для украинских политиков. В частности и для "лидеров нации".

Та же Тимошенко с намеком на ругательное словцо прокомментировала когда-то создание партии "Единый Центр": "А сокращенно как — ЄЦ? Я бы не советовала Виктору Балоге заниматься делами, которые заканчиваются на "єц". Имею в виду, плохо заканчиваются". Балога же недавно обвинил Тимошенко в использовании "пропагандистских трюков, апробированных прошлого века вождями и идеологами фашистских режимов". "У премьера явно заело пластинку", — уколол он. "Этого господина ожидает или психушка, или тюрьма", — говорил киевский городской голова Леонид Черновецкий о Юрии Луценко. "Думаю, в ближайшие месяцы мэр города Киева все же взлетит в космос",  — намекала Юлия Тимошенко на презрительное прозвище Черновецкого. "Если быть последовательным, то нужно начинать не с Богатыревой. Давайте начнем с этого дешевого клоуна — Дмитрия Табачника", — заявил "регионал" Борис Колесников о своем однопартийце. "Дураки они или провокаторы!" — говорит "нашеукраинец" Юрий Ключковский о "бютовцах" и "народно-самооборонцах". Виктор Янукович называл оппонентов "козлами, которые мешают нам жить", Юрий Луценко Януковича — "динозавром отмершего периода". А Давид Жвания сказал о президенте Украины максимально просто: "Дурак он".

Янукович называл своих оппонентов "козлами, которые мешают нам жить"

Что же, интеллигентные люди всегда умеют хорошо выразиться. Особенно активизировались они в последнее время, бойко отзываясь на обострение политической ситуации.

Дискуссия между украинскими политиками и так не слишком содержательная, а  недозированное хамство придает ей характер базарной ругани. В преобразованиях в интересах государства и общества актеры политического театра не слишком успешны, а вот на крепких высказываниях или взаимных насмешках понимаются. Цель - не столько доказывание чего-то оппоненту, как его унижение.

Такого нет в странах, на которые Украина якобы хочет равняться. Конечно, случаи публичного хамства бывают в той-таки Польше или Франции — но являются исключением, скандалом, тогда как в Украине они давно стали правилом. Возможно, дает о себе знать советский корень украинских политиков, бизнесовое или же номенклатурное прошлое, в котором интеллигентность была вещью второстепенной. Хотя  даже при этом нынешние "лидеры нации" должны были бы задуматься над тем, какой пример подают они согражданам. В любом случае люди имеют возможность еще раз убедиться: в украинскую политику должно прийти новое поколение, лишенное болезней прошлого. Публичное хамство является одним из них.

Сейчас вы читаете новость «В украинской политике процветает хамство». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

5

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть