Ексклюзивы
вторник, 25 марта 2008 14:52

"В Украине свыше 1,1 миллиона безработных в возрасте до 35 лет"

  Инна Бондини: ”Когда разговариваете с работодателем, нужно постараться перестроить свою речь на глаголы”
Инна Бондини: ”Когда разговариваете с работодателем, нужно постараться перестроить свою речь на глаголы”

Начальник отдела организации профориентации Государственного центра занятости Инна Бондини, 40 лет, говорит, что в Украине имеется стойкий спрос на профессии рабочих в сфере услуг, строительстве, промышленности.


В СССР людей ориентировали преимущественно на получение профессий рабочих. Сегодня же украинский рынок труда ощущает дефицит именно квалифицированной рабочей силы. Почему?

— Со времен Советского Союза изменилось отношение к специальностям рабочих, да и к труду в принципе. Тогда было много кинофильмов, песен, спектаклей и книг, которые прославляли рабочего.  А лентяев карали лишением свободы. В настоящее время много чего изменилось и в законодательстве, и в обществе. Среди определенной части современной молодежи нет желания работать вообще. И украинские художники потеряли интерес к этой теме. Нет пропаганды рабочих профессий, утрачен высокий статус рабочего. Мы пытаемся это возродить.

И как можно заинтересовать людей выбрать рабочую профессию?

— Люди в поиске работы в первую очередь ориентируются на уровень зарплаты, условия труда и на возможность творчески развиваться в профессии. Пока за рабочие профессии будут мало платить и не будут создавать рабочему необходимых условий, никакая профориентация и пропаганда не дадут позитивного результата.

Тогда зачем в настоящее время профориентация?

— Одно из основных ее заданий — информирование о мире профессий. Их сегодня около 40 тысяч. Приблизительно каждые пять лет этот перечень изменяется: какие-то специальности исчезают, а приходят новые, востребованные временем. Профориентатор должен рассказать и о потребностях рынка труда. Чтобы человек сделал выбор, исходя из собственных возможностей и желаний, но при этом учитывал востребованность избранной профессии. Особенно такие советы нужны тем, кто начинает трудовую деятельность.

И каковы настроения украинской молодежи относительно выбора профессии?

— Согласно проведенным службой занятости среди школьников социсследованиям около 70 процентов старшеклассников орие нтир ованы на высшее образование, причем преимущественно в гуманитарной сфере. 4–8 процентов учеников планируют по окончании школы работать. И почти каждый десятый желает пойти учиться в профтехучилище.

Большинство молодых людей, оканчивающих школу, уже выбрали вуз. Что делать тем, кто не сдаст тестов и не станет в этом году студентом?

— У таких есть по меньшей мере три пути. Первый — готовиться к тестам на следующий год, если молодой человек не хочет работать, а родители имеют возможность ее содержать. Второй — найти работу. Но после школы не стоит рассчитывать на большую зарплату. И третий путь — обратиться в службу занятости, где помогут получить профобразование за счет средств Фонда общеобязательного социального страхования на случай безработицы. Срок такой учебы — до полугода. Служба занятости сегодня обучает почти 500 профессиям — это, например, повар, кондитер, парикмахер, слесарь, токарь и тому подобные. Мы учим преимущественно под конкретный запрос работодателя с последующим трудоустройством.

В то же время далеко не все дипломированные выпускники вузов могут найти работу.

В прошлом году в центрах занятости зарегистрировано свыше 1,1 миллионов безработных в возрасте до 35 лет. Это почти половина всех, кто встал на учет.

Профессий сегодня около 40 тысяч

Из этого миллиона около 70 тысяч — выпускники школ, ПТУ и вузов. 56 процентов их — это молодые дипломированные специалисты, преимущественно гуманитарии. На них нет спроса. Поэтому придется получать рабочую профессию, имея в кармане диплом о высшем образовании.

Какие специалисты востребованы в разных регионах страны?

— В целом по Украине наблюдается стойкий спрос на рабочие профессии в сфере услуг, строительства, промышленности. В частности, в аграрных областях нужны специалисты сферы услуг, в восточных  промышленных — шахтерские и рабочие профессии. На западе страны развивается предпринимательство, прежде всего в сфере зеленого туризма. Поэтому при профессиональной ориентации людей мы учитываем особенности региона, потребность в тех или иных профессиях. А также возможность и желание открыть собственное дело или выехать в другой регион.

Сегодня внутренняя трудовая миграция является одной из особенностей развития украинского рынка труда. Не имея возможности найти работу по специальности дома, люди едут в те регионы Украины, в которых их профессии востребованы. В первую очередь, в большие города — Киев, Днепропетровск, Харьков.

На чем построена профорие нтацион ная работа?

— На индивидуальном подходе к каждому клиенту. Специалист по профориентации проводит собеседование, психологические тесты — диагностику личных качеств, чтобы порекомендовать сферу деятельности, где человек будет успешным. Даем не только рекомендации относительно выбора или перемены профессии, но и относительно последующего трудоустройства.

Так, например, проводим тренинги и семинары. Особое внимание тем, у кого есть определенные трудности с трудоустройством: выпускникам учебных заведений, инвалидам, женщинам. В частности, не секрет, что в нашей стране при приеме на работу наблюдается дискриминация по полу. Наши специалисты советуют, как вести себя женщине, чтобы выдержать конкуренцию мужчин при трудоустройстве.

И что именно советуете?

— В первую очередь, нужно быть уверенной в своих силах и профессионализме и показать это на собеседовании. Мужчины нацелены на достижение результата. В своих резюме и при собеседовании они чаще всего используют глаголы, тогда как женщина орие нтир ована больше на эмоциональную сторону жизни, в ее языке преобладают прилагательные. Когда разговариваете с работодателем, нужно постараться перестроить свою речь на глаголы. А резюме составить так, чтобы оно имело характер действия. На собеседовании следует говорить о том, какого результата вы достигли в предыдущей профессиональной деятельности и что можете предложить новому работодателю. Это срабатывает.

Сейчас вы читаете новость «"В Украине свыше 1,1 миллиона безработных в возрасте до 35 лет"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть