Ексклюзивы
пятница, 10 января 2014 00:00

"В оппозиции идет борьба между Яценюком и Кличко"

 

Условием победы на президентских выборах 2015 года будет выдвижение единого кандидата. Об этом заявил Виталий Кличко. Он убежден, что необходимо определиться с кандидатурой. Арсений Яценюк считает это преждевременным, потому что создаст "мишень, которую уничтожат до гонок". Поэтому все оппозиционные кандидаты должны принять участие в первом туре.

Никто не сомневается, что единый кандидат нужен, — говорит политолог 44-летний Сергей Таран. — Вопрос только, когда его объявлять. Единого кандидата можно легко снять за неделю до начала предвыборной кампании. И что тогда делать?

Оппозиция в ситуации, когда единый кандидат нужен, но простое объявление фамилии ей невыгодно. Выход из нее предусматривает две составляющие.

Во-первых, должен быть не просто согласованный кандидат, а единая программа действий всех трех оппозиционных сил. То есть виденье Украины после Януковича. Какой должна быть Конституция, как будет распределена власть? На эти вопросы нужно иметь ответы уже сейчас. Единый кандидат без новой модели страны не нужен. Для уверенности оппозиционеры должны совместно провозгласить программу изменений.

Во-вторых, нужно предусмотреть систему дублеров. Власть может придумать варианты снятия кандидата с предвыборной гонки. Появится вопрос: кто должен быть вторым? Есть вероятность, что и второго снимут. Тогда следующий вопрос: кто третий? Оппозиция должна распределить эти роли. Может, нужно всем идти на первый тур. Только тогда нужно официально заявить, кто первый, второй и третий. Если до первого тура доходит первый, то все агитируют за него. Второй — за него. При таком сценарии нужна максимальная прозрачность.

Если эти пункты будут реализованы, можно говорить о шансах единого кандидата. Сейчас в оппозиции идет борьба между Яценюком и Кличко. Для политики это нормальное явление. Но им пока что нечего делить. Речь идет, скорее, о выживании. Если оппозиция проиграет 2015 год, ее уничтожат. Лидеры попадут в тюрьму или принудительно-добровольно покинут страну.

Сейчас вы читаете новость «"В оппозиции идет борьба между Яценюком и Кличко"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

9

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть