Ексклюзивы
вторник, 27 марта 2007 15:04

Внимание к футболу выгодно всем

Сердцу, как известно, не прикажешь. Если не лежит у человека к чему-то душа, то все-таки заставить обратить внимание на неинтересный предмет могут только лишь исключительные обстоятельства, с которыми нельзя не считаться.

О том, что Виктор Ющенко к футболу, мягко говоря, безразличен, было известно давно. В отличие от своего предшественника на президентской должности, горячего поклонника этого вида спорта, нынешний глава государства футбольные матчи посещал лишь дважды.

Впервые это произошло два года назад на игре против Дании в Киеве. Тогда президент демонстративно не пошел в вип-ложу, превратив в нее трибуну "А", которую пришлось охранять соответствующим образом. В прошлом году Ющенко все-таки посмотрел футбол из подобающего ему по должности кресла. Произошло это в немецком Гамбурге, где сборная Украины проиграла четвертьфинальный матч Кубка мира будущим чемпионам, команде Италии. Кроме этого, Виктор Андреевич приезжал один раз на тренировочную базу сборной Украины. Там, обращаясь к футболистам и тренерам, перепутал чемпионаты мира и Европы.

Тогда, наверное, и наметился перелом в отношении президента к футболу. В прошлом году летом по его указу группу футболистов, тренеров и функционеров наградили орденами и медалями. Но ходить на футбольные соревнования Виктор Ющенко так и не начал.

Ющенко это понял, или ему вовремя подсказали

Все изменилось этой весной, когда президент лично принял руководителя Международной федерации футбола ( ФИ ФА) Йозефа Блаттера и вручил ему орден. Сегодня Ющенко должен наградить футболистов и тренеров сборной, посетив недавно построенный Дом футбола.

Вряд ли за такой короткий срок Ющенко стал футбольным болельщиком. Просто реальной стала перспектива получения Украиной вместе с Польшей права на организацию финального турнира Евро-2012. А это вам не Евровидение! И даже не Олимпийские игры. Европейский футбольный финал, если его решат провести в Украине, гарантированно выведет наше государство в центр внимания мировой общественности. И не на один день, а на шесть лет. Президент государства, которое заявило о своем желании принять у себя лучшие футбольные команды Европы, не имеет права быть в стороне от футбола. И Ющенко, наверное, это понял, или ему вовремя подсказали.

Самое главное то, что внимание к футболу выгодно абсолютно всем. Он сегодня — едва ли не единственная площадка, на которой спокойно могут сотрудничать все политические силы и ветви власти, не рискуя утратить свою популярность. Если же учитывать способность нашего местного начальства во всем обезьянничать с начальства столичного, то и на местах — в областях, городах, районах и селах — руководство тоже неминуемо заинтересуется футболом. И от этого тоже никто не проиграет. Ни начальство, ни футбол, ни мы с вами. И те, кто любит футбол, и те, у кого душа к нему еще до недавнего времени не лежала.

Сейчас вы читаете новость «Внимание к футболу выгодно всем». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть