Ексклюзивы
среда, 16 февраля 2011 03:30

Потери Украины из-за египетского кризиса будут незначительны

Автор: фото c сайта www.zhitomir.info
 

После 18 дней массовых протестов президент Египта 82-летний Хосни Мубарак ушел в отставку. Страной руководит Высший совет вооруженных сил. Военные обещают провести демократические выборы через шесть месяцев.

— Предупреждения Мубарака, что после его отставки ситуация выйдет из-под контроля, не осуществились, — утверждаетэксперт Центра ближневосточных исследований Игорь Семиволос, 44 года. — Ситуация в стране довольно управляется. Последующей эскалации напряженности не будет. Главные требования протестующих удовлетворили. Люди уже хотят стабильности. В дальнейшем все будет зависеть от военных. Они обязались осуществить демократические изменения до новых выборов. Страна столкнется с трудностями на этом пути, но по крайней мере не сейчас. Проблема отложена.

Возможен ли приход к власти радикальных исламистов?

— Следующая власть в Египте будет гражданской со значительным влиянием военных. Чтобы исламисты возглавили страну демократическим путем, им нужно избавиться от радикализма.

Как события в арабском мире повлияют на подорожание нефти?

— Прекращение беспорядков стабилизирует стоимость барреля. Ажиотажный спрос и спекуляции на цене постепенно спадают.

Что будет с украинско-египетской концессией по добыче нефти и газа?

— "Нефтегаз" еще 1 февраля эвакуировал 23 своих работников из 32. Думаю, они вскоре вернутся и поисковые работы будут продолжены. Концессия не была предметом революции. Ее работа для египтян важна.

В чем еще Украина может потерять из-за египетского кризиса?

— Острая его фаза прошла. Наши потери будут незначительными. По крайней мере не такие, которые нельзя было бы вернуть. Экспорт нашего зерна и металла возобновится.

Турция может увеличить влияние на Крым

Конфликты в странах Ближнего Востока сделают Турцию главным политическим игроком в регионе, считает эксперт аналитической компании "Да Виннчи АГ" Анатолий Баронин, 32 года:
Украинским Крымом интересуется не только Россия, но и Турция. На регион может увеличиться исламское влияние. Перед крымскотатарской общиной очень жестко стоят социально-экономические проблемы. От того, насколько эффективно киевская власть решит их, зависит успех украинской политики на ближневосточном направлении. Это не только нивелирует турецкое влияние на регион, но и российский фактор в Крыму.

Сейчас вы читаете новость «Потери Украины из-за египетского кризиса будут незначительны ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть