Ексклюзивы
вторник, 28 мая 2013 06:15

"Все славянские народы обращаются к Богу на родном языке"

Автор: Рисунок: Владимир КАЗАНЕВСКИЙ
 

73-летний Митрополит Черкасский и Каневский Софроний из Украинской православной церкви Московского патриархата призывает вести богослужение на украинском языке. Некоторые приходы области откликнулись на призыв иерарха.

- Всех священников, которые идут отправлять службу Божью в райцентры и села, мы предупреждаем, чтобы там они не "штокали" и не "какали". Правда, они и сами это понимают, - говорит митрополит.

20 лет тому назад иерархи вашей церкви решили, что языком богослужений останется старославянский. Что изменилось?

- Изменилась человеческая психология. Украинцы начали осознавать, что их язык ничем не хуже остальных. Англичане давно проводят богослужения на английском. Грузины – на грузинском. Все славянские народы обращаются к Богу на родном языке. А в Украине категорически нельзя. Почему? Чем наш язык плохой? Не мелодичный? Неправда. Не благозвучный? Тоже неправда. Так в чем дело? Говорят, что старославянский из числа древних языков, на которых исторически легче обращаться к Богу. Тоже неправда. Три древнейших языка христианства - арамейский, греческий и латынь. Где здесь старославянский? Кирилл и Мефодий перевели Библию на славянский язык почти через 900 лет после рождения Христа.

Ваши оппоненты говорят, что без старославянского служба Божья будет выглядеть слишком обыденно и приземленно.

- Пусть пересмотрят Новый Завет. Послание к коринтян, деяния апостолов. На день Пятидесятницы на апостолов сошел Дух Святой и они заговорили на разных иностранных языках, которых до этого не знали. Для чего это было сделано? Чтобы апостолы шли и проповедовали Слово Божье народам на их родных языках. Подчеркиваю, что не на одном общем, а на многих родных для этих народов языках. Украинский не менее благозвучен, чем итальянский. Обращение к Богу на родном языке - естественное.

Есть и другой аспект. Многие ли верующие в церкви понимают хотя бы такое высказывание: "Елицы во Христа креститеся, во Христа облекостеся"?

- Старославянский теперь немногие понимают. Я в свое время преподавал этот предмет. Но часто молюсь на украинском. Потому что мне так легче и естественнее. А остальные? Разве Иисус хотел, чтобы человек пришел в храм Божий и ничего не понимал из сказанного? А надо же слушать и понимать. Чтобы Слово Божье доходило до сердца и до ума. Зачем говорить: "Господи, помилуй", если свое, родное "Господи, помилуй" намного благозвучнее.

Не боитесь гнева Москвы?

- Москве безразлично, на каком языке мы будем молиться. Там говорят, чтобы украинцы сами разобрались. Послевоенный патриарх Алексий І (патриарх в 1945 - 1970 годах, при нем советская власть ликвидировала Украинскую греко-католическую церковь. - "ГПУ") на аналогичный вопрос ответил согласием. То есть, если общество хочет украинского языка в храме, то надо соглашаться.

Говорят, два языка в церкви повлекут раскол, ведь на юге и востоке государства вряд ли перейдут на украинский.

- Государство раскалывают не церковные иерархи, а политики. Если раньше на востоке все вывески на магазинах были на украинском, то теперь, после принятия нового языкового закона, украинские поснимали и нацепили русские. Разве такой шаг скрепляет Украину?

УПЦ Киевского патриархата давно перешла на украинский. Означает ли это, что она была впереди?

- Перейти на украинский мало. Где новые современные переводы на наш язык Библии? Новой литературы маловато. Только старые переводы. Надо делами подтверждать свои слова.

Переход на украинский язык приблизит украинские церкви к объединению?

- Я прожил достаточно много. Видел много разъединений. И никогда не видел, чтобы что-то разъединенное соединялось опять.

Сейчас вы читаете новость «"Все славянские народы обращаются к Богу на родном языке"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть