Ексклюзивы
четверг, 21 апреля 2011 08:23

"Все права имеют россияне, а украинцы - только обязанности"

Автор: фото с сайта www.radiosvoboda.org
 

Во вторник российский вице-премьер Игорь Сечин должен был провести переговоры относительно обоснованности цены на газ, который покупает Украина. Руководитель энергетических программ центра "Номос" 46-летний Михаил Гончар считает, что Москва пойдет на условия Киева лишь в обмен на решение присоединиться к Таможенному союзу.

Премьер Николай Азаров заявил, что справедливая цена на российский газ должна бы составлять около 200 долларов за тысячу кубометров. Это в самом деле так?

- Для премьера, видно, хорошо все, что ниже настоящей цены. Чем он руководствовался, когда говорил о 200 долларах, сказать сложно. Скорее всего, взял цифру с потолка.

"Газпром" определяет цену на газ на каждый квартал в зависимости от среднемировой стоимости корзины нефтепродуктов, которая была девять месяцев тому назад. Российская сторона не называла конкретных цифр, а указанная Азаровым стоимость газа не вяжется ни с внутрироссийскими, ни с "газпромовскими" ценами. Даже для Беларуси она составляет 245 долларов. В первом квартале наши предприятия платили 264 доллара. Теперь - 275. И это с учетом 100-долларовой скидки в обмен на продление базирования Черноморского флота в Севастополе.

Если украинская сторона добивается адекватной цены на топливо, чего взамен может требовать российская?

- Кремль определил свой интерес - присоединение Украины к Таможенному союзу. Но это только политическое условие. За ним будет и экономическое - согласие на слияние "Газпрома" и "Нефтегаза Украины". Фактически, российский монополист поглотит нашу компанию и за счет ее активов компенсирует свою скидку в цене на газ.

Так же было в Беларуси, когда россиянам отдали половину акций "Белтрансгаза". На протяжении четырех лет за эти акции "Газпром" давал белорусам скидку на голубое топливо. Как только стоимость акций - 2,5 миллиарда долларов - была компенсирована, цена газа стала формироваться по тому же принципу, что и для стран Евросоюза, за исключением начисления налоговой пошлины. Такая же стратегия формирования цены у россиян относительно всех стран СНГ и Балтии.

Украина может повысить тариф на транспортировку российского горючего в Европу?

- В одностороннем порядке не может. По газовому соглашению, которое в феврале 2009-го заключило правительство Юлии Тимошенко, Украина может варьировать транзитный тариф, только если Россия изменяет цену на газ. Но даже такие границы варьирования для "Нефтегаза" уже, чем для "Газпрома". Поэтому имеем тариф на транспортировку выше, чем до 2009-го, но значительно ниже, чем в Европе.

Относительно Юлии Тимошенко возбудили уголовное дело за подписание тех соглашений. Чем она провинилась?

- Этот контракт между "Газпромом" и "Нефтегазом" есть асимметричный: все права имеют россияне, а украинцы - только обязанности. Но главное в другом: в формулу ценообразования заложили базовые 450 долларов за тысячу кубометров, т.е. на сотню больше, чем на то время была среднеевропейская цена. Поэтому газ Украине обходится дороже, чем Европе.

Но вопросы есть не только к Юлии Тимошенко. А где была Генпрокуратура на протяжении двух лет? И второй: почему этот контракт был дополнен харьковскими соглашениями уже при новой власти? Ведь в соответствии с ними из-за роста мировых цен на нефть автоматически будет дорожать газ, который мы покупаем. Поэтому нужно расследовать и действия представителей действующей власти.

За отмену 30-процентной российской экспортной пошлины Украина пролонгировала пребывание Черноморского флота до 2042 года. Т.е. скидку на газ нам дали не за подписанный международный договор, а правительственным документом Российской Федерации. Москва может отменить его в любой момент. А договор о флоте останется.

Сейчас вы читаете новость «"Все права имеют россияне, а украинцы - только обязанности" ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

78

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть