Ексклюзивы
пятница, 09 ноября 2018 05:46

Юлия Тимошенко обещает в три раза более дешевый газ

— Прошлась по улицам города, поговорила с львовянами, вдохнула воздух борьбы за нашу независимость, которая во Львове имеет наибольшую концентрацию. Зашла в музей творчества Олексы Новаковского (живописец. — ГПУ). Там познакомилась с писательницей Оксаной Кузив. Не говорили о политике и наболевших вопросах. Я просто слушала ее стихотворения. Поняла, что величие украинства — в людях, их судьбах, — говорит лидер партии "Батьківщина" 57-летняя Юлия Тимошенко.

1 ноября прибыла во Львов. На следующий день в Доме ученых на ул. Листопадового Чина в центре города встречается с журналистами и местными предпринимателями.

— Мой визит связан с отмечанием Листопадового Чина (восстание, организованное в ночь с 31 октября на 1 ноября Украинской Национальной Радой против австро-венгерского господства. — ГПУ). Как 100 назад наши герои сделали все, чтобы утвердить украинскую национальность, так и теперь украинские бойцы защищают нас на фронте. Прошло 100 лет — видим, насколько трудно построить собственное государство, — говорит Юлия Тимошенко.

У Дома ученых собрались ее сторонники.

— Всю жизнь работала врачом, получала невысокую зарплату. Теперь мне начислили мизерную пенсию, — говорит женщина лет 65, называется Марией Андреевной. — Захожу в магазин — и чувствую себя последним нищим. Возьму 200 граммов дешевого сырного продукта — и иду на кассу. В рыбный отдел заглядываю, как на экскурсию. Не могу себе ничего позволить. Нужно же нас, интеллигенцию, довести до такого состояния. Только на Тимошенко имею надежду. Если те волки допустят ее к власти.

Юлия Владимировна поднимается по ступеням на второй этаж. Со всеми здоровается.

— Поняв, какая опасность нависла над Украиной, я инициировала Форум мира, безопасности, обороны. Пришли военные эксперты, добровольцы, волонтеры, матери ребят, пропавших без вести. Все согласились, что нужна сильная украинская армия. Досадно, что на ее обеспечении делают грязный коррумпированный бизнес. Нужно прекратить торговлю на крови, заработок на армии, — говорит Тимошенко.

— Являются ли Минские договоренности гарантией мира? Одно время они остановили разгорание войны. Но теперешний их формат не дает остановить войну. Рядом с Минским процессом должны вернуться к гарантиям 1994 года, когда отказались от третьего по мощности в мире ядерного потенциала. Мы тогда поверили США, Великобритании. Не думаю, что поверили России, но подписали меморандум. Теперь большие государства должны выполнить свои тогдашние обязательства. Как только сменится президент, сразу будет созван саммит, который соберет эти страны. Успешная дипломатия может проводиться, когда будет сильная армия. Без правильного отношения к военным, ветеранам не сможем ее построить. 30 тысяч профессиональных военных ушли из армии, потому что к ним нет уважения, не чувствуют защиты, надлежащего обеспечения. Семьи людей, погибших в АТО, оставили без внимания. Мы написали в корне новый контракт для людей, которые решили пойти в армию.

Тогда вернем оккупированные Донбасс и Крым. Запустим судебный процесс с претензиями к стране-агрессору. Россия должна компенсировать все потери и убытки, которые понесли украинцы. Эксперты посчитали, что можем требовать 3,5 миллиарда долларов.

Юлия Тимошенко показывает книжку "Новий економічний курс".

— Он в корне меняет налоговую систему, — продолжает. — Украина, по оценке американской компании "Блумберг", является самой бедной страной Европы. И занимает первое место на континенте по уровню коррупции — согласно исследованию компании "Эрнст энд Янг". Министр иностранных дел Климкин отметил: ежегодно миллион украинцев покидают нашу страну. Вот итоги политики за последних четыре с половиной года. Украина, как никогда, экономически слабая. Если Сингапур — в 20 раз меньше Ивано-Франковской области — стал одной из самых богатых стран мира, то у нас для этого есть все возможности. И демократический мир поможет нам.

— Также предлагаем проект новой конституции, — добавляет Юлия Владимировна. — В 1996 году она утвердила нашу независимость. А все следующие годы каждый президент издевался над ней как мог. В итоге вышла хаотическая конструкция, которая является фундаментом для кланово-олигархической системы. Наш вариант конституции предусматривает беспристрастное правосудие, подконтрольное обществу, где невозможно принять неправомерное решение. После выборов украинцы должны одобрить новую конституцию на референдуме.

— Вы попали в санкционные списки России, — раздается из зала.

— Они абсолютно все поставили на свои места. Эта грязная стратегия действующего президента: я — патриот, единственный спаситель Украины, а все остальные — рука Кремля. Это — политическая технология. Между тем корпорация "Рошен" работает на территории России, однако не попала в этот список. Мне незачем бояться этих санкций. У моих родственников, друзей, членов команды нет бизнеса в стране-оккупанте.

Против меня применяют грязные технологии. В какой город не приезжаю — кругом работают порошенковские титушки. На праздник Покровы пошла в церковь в маленьком населенном пункте у линии фронта. Люди с лозунгами против меня зашли прямо в церковь.

Президент прикрывается дорогими сердцу украинца лозунгами: язык, вера, армия. Пусть прекратит коррупцию на обеспечении армии или снимет со своего биллборда слово "армия". Если продолжает уничтожать украинцев через тарифы, пусть снимет слово "вера" — потому что это любовь к Богу и к людям. Если он публично срывает голосование за язык в Верховной Раде, то пусть снимет слово "язык".

— А что происходит с тарифами? — говорит Тимошенко. — Требуем отменить новое повышение цены на газ. Президенту этот неинтересно, потому что у него осталось еще шесть месяцев, чтобы все взять на свои офшорные счета.

Когда есть монопольные поставки природного газа, тепла, электроэнергии — это еще один налог на людей. Всю систему используют не как экономический инструмент продажи энергоносителей, а для получения сверхдоходов узким кругом людей, которые имеют доступ к установлению тарифов. Это — президент и его окружение. Также те, кто успел узурпировать наши месторождения. Зарабатывают по 200–300 процентов рентабельности на украинских семьях.

В странах, где добывают собственный газ, цена значительно ниже. В Казахстане — 80–90 долларов за тысячу кубометров. Почему нам ставят 300 долларов?

Цену на газ реально снизить. Заложим 30 процентов рентабельности для развития нефтегазовой отрасли — этого больше, чем достаточно, и поставим посильный для украинцев тариф. Это менее 90 долларов за тысячу кубометров.

Нас обманывают, что четыре с половиной года Украина не потребляла российский газ. Украина его использует. Только по документам он проходит через Европу. В действительности получаем его на границе с Россией.

На встречу с Юлией Тимошенко приехали журналисты из города Червоноград на Львовщине. Там добывают уголь.

— Что думаете о ситуации с шахтерами, которым задерживают зарплату? — спрашивают.

— Для Украины унизительно, когда она имеет сильную металлургию, разработанные шахты, а уголь импортирует. Я во времена сильнейшего кризиса никогда не допускала задержки зарплаты шахтерам. Закладывала расходы из бюджета на развитие угольной отрасли. Была автором закона о престижности шахтерского труда.

Встречу с львовскими предпринимателями начинает кандидат экономических наук Игорь Гурняк, 47 лет:

— Львов теряет своего предпринимателя. Какой бизнес ни взять — за ним стоит кипрская фирма. Никто не хочет долгосрочно инвестировать. Львовская пивоварня стала "Карлсбергом". За автобусным заводом стоит лицо того же россиянина, который раньше угробил это предприятие. Везде офшорные схемы. Мы инвестируем в чужую экономику, хотя должны поддерживать украинского производителя.

Юлия Тимошенко просит, чтобы присутствующим раздали "Новий економічний курс".

— Вся база заключения налога на прибыль — в тени. Эту систему нужно изменить, — говорит Юлия Владимировна. — Наше предложение: налог на добавленную стоимость отменить, заменить на минимальный налог. Акцент будем делать на драйверах в экономике. В настоящий момент таким является ИТ-сектор. Нужно для них создать надлежащие условия. Иначе вся умная молодежь найдет свое счастье в США, Германии.

Супердрайвер — жилье в Украине. Кто сегодня может купить недвижимость? На базе поднятия экономики всем нужно давать ипотечный кредит. Снимать 25-процентный первый взнос. Не может украинская семья его заплатить. Жилье давать под 3 процента на 30–50 лет, чтобы человек мог рассчитаться. Не конфисковывать это жилье, если у семьи возникли временные трудности.

Государства сильны поселенческими сетями. Закладывается небольшое фермерское хозяйство. Потом оно разрастается до поселения, села, поселка. Впоследствии может стать городком. Мы — за децентрализацию. Но вместо децентрализации происходит централизация. Общины видят в объединении дополнительный потенциал развития. Это нужно поддерживать. Но общины, которые не захотели объединяться, силой лишили доходов из бюджета, права распоряжаться землей. А когда общины объединили, то закрыли школы, фельдшерско-акушерские пункты, клубы. Это напоминает не развертывание поселенческой сети, а ее свертывание.

В новой конституции все будет пересмотрено. В настоящий момент 60 процентов средств идет в центр, а 40 остается на местах. Должно быть наоборот.

Юлии Тимошенко вместе желают победы на выборах главы государства.

— Когда станете президентом, кого назначите премьером? — спрашивает женщина из зала.

— В новой конституции не вижу двоевластия. Знаете, какое это горе, когда в одной стране — два руководителя? Путь в никуда. Министры постоянно получают две команды: одну от президента, вторую — от премьера. Одна другую исключает, у министра начинается паранойя. Он не знает, куда бежать и какую команду выполнять. Начинается институционный конфликт между президентом и премьером. На референдуме должны выбрать: в государстве должна быть президентская форма правления или парламентская.

— Юлия Владимировна, благодарим за воду, — говорит львовянка 48-летняя Оксана Симчик.

Стоит у Дома ученых. Ожидала, когда у Тимошенко закончится встреча, чтобы поздороваться с ней.

— Когда была премьер-министром, прошла по улицам города, спросила львовян, что их волнует, — говорит Юлия Тимошенко. — Сказали: десятилетиями не имеют воды. Тогда было трудно — мировой кризис 2008–2009 годов. Однако наше правительство выделило все до копейки, чтобы Львов получил воду. Я приехала и проконтролировала процесс. Опять так сделаю в статусе президента.

Юлия Тимошенко прощается. В 18:00 у нее запланирована встреча с общиной Стрыя. Там на площади Независимости в центре ее ждут 5 тыс. человек.

Сейчас вы читаете новость «Юлия Тимошенко обещает в три раза более дешевый газ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть