Ексклюзивы
пятница, 24 декабря 2010 09:19

Украину зачищают под следующие выборы

Избиение депутатов в Верховной Раде иллюстрирует намного более масштабный процесс. "Регионалы" зачищали от оппозиции парламентский президиум так же свирепо, как Янукович и его команда зачищают теперь всю Украину.

Главной целью является обеспечить спокойное переизбрание лидера донецких на следующих президентских выборах. "Если все пойдет по плану, то в 2015 году у Виктора Януковича не будет никаких конкурентов" — обмолвился недавно руководитель его администрации Сергей Левочкин. Прозвучало зловеще.

В 1999 году убийство Вячеслава Черновола обеспечило непопулярному среди избирателей Леониду Кучме желанные для него политические расклады на тогдашних президентских выборах. Ведь иметь коммуниста Петра Симоненко главным соперником на самом деле означало не иметь такого вообще. Такой же безальтернативный вариант и есть цель Януковича и его окружения.

Если исходить из результатов прошлых выборов, то в 2015-м реальных соперников у Януковича могло бы быть два — Тимошенко и Тигипко. Поэтому теперь реализуют сценарий их нейтрализации.

Депутатов Тимошенко били в Верховной Раде стульями. Относительно нее самой роль ударного инструмента исполняют прокуратура, суды, СБУ, милиция. Вся мощь силового государственного аппарата направлена на разрушение БЮТ как политической силы и деморализацию его сторонников. Тимошенко висит на крючке нескольких уголовных дел, преследуют ее соратников, разваливают партийные организации.

Тигипко как политик уничтожает себя преимущественно сам. Сначала он вошел во власть, чем  отождествил себя с ней. Потом президентская команда искусно использовала ситуацию вокруг Налогового кодекса: Тигипко получил имидж врага малого и среднего бизнеса. Окончательно добить Тигипко должно его участие в проведении непопулярной пенсионной реформы — для этого его туда и перебросили.

Действовать против других потенциальных соперников Януковича будут, исходя из ситуации. Например, против Арсения Яценюка, если его рейтинг начнет подниматься до опасной для власти отметки.

Зачистка Украины касается не только политиков. Помочь росту реального конкурента Януковича могут развитое гражданское общество и неподконтрольные средства массовой информации. Поэтому активность относительно журналистов и общественных деятелей развили СБУ и другие силовые органы. Запугивание и преследование уже стали повседневным явлением.

Противодействовать этой тотальной зачистке можно единением оппозиции, гражданского общества и независимой прессы. "Разом нас багато — нас не подолати!" — этот лозунг становится актуальным, как и в 2004 году.

Сейчас вы читаете новость «Украину зачищают под следующие выборы ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть