Ексклюзивы
понедельник, 21 июля 2008 15:30

Украинские олигархи еще не доросли до сознания американских

Автор: рисунок: Дмитрий СКАЖЕНИК
 

Бывший госсекретарь США Генри Киссинджер как-то вспоминал, что его на работу в Белый дом пригласил не тогдашний президент страны, а мультимиллиардер Нельсон Рокфеллер. Олигарх, не занимавших никаких государственных должностей, принял молодого юриста в своем офисе и сказал:

— Мы решили вас назначить...

Это наглядно иллюстрирует суть государственного строя самых богатых стран мира. В действительности ими правят не политики, а олигархи.

В США 85% экономики контролируют 50 семей. Они не просто владельцы компаний или банков — олигархи с помощью своего капитала выращивают политических и общественных лидеров, расставляют на главные государственные посты своих людей, развивают подконтрольные масс-медиа. У них четкий подход: чтобы в обществе был мир и покой, нужно давать народу достаточно средств на нормальное существование и удовлетворение своих материальных, культурных и духовных интересов. Необходимо уделять внимание медицине, культуре, религии, спорту, искусству, безопасности граждан и страны. А также постоянно поддерживать в народе иллюзию демократии — то есть, что он сам избирает себе правителей и решает важные вопросы своей жизни.

В действительности же люди избирают тех, кого им подсовывают с помощью политтехнологий. А страной руководят другие. Олигархи не рвутся на государственные посты, а предпочитают находиться в тени. Их объединяет общая цель: создавать условия для успешного ведения крупного бизнеса и общественного развития. Поэтому межклановых разборок практически не возникает.

Нас иногда удивляет, как в Америке дочку миллиардера могут наказать за вождение автомобиля в нетрезвом состоянии. Или заставить какого-то богача оплатить налоги и штраф от скрытых доходов. Но для американской олигархии важно демонстрировать силу государства, неподкупность власти и равность закона для всех. Для этого можно пожертвовать, например, владельцем "Майкрософт" Биллом Гейтсом, оштрафовав за нарушение правил конкуренции на рынке. Потому что судьба отдельного богача — ничто по сравнению с нерушимостью общественного строя, называемого буржуазной, то есть олигархической, демократией.

В Украине фактически сформировались три олигархические группы: киевская, днепропетровская и донецкая. Между ними и до сих пор ведется закулисная борьба, отражающаяся на народе в виде так называемых политических кризисов. Причина банальная: еще не вся собственность в стране разделена. Но в то же время украинская и американская олигархии существенно отличаются по природе.

Скажем, основатель династии Рокфеллеров Джон Девидсон-старший свои первые деньги  заработал в восьмилетнем возрасте — вырастил на продажу индюков. Полученные 50 долларов одолжил соседу под большой процент. Став самым богатым человеком страны, заставлял своих детей донашивать старые вещи и воспитывал их в строгости. Его жена всю жизнь проносила обручальное кольцо стоимостью 118 долларов, но никогда на это не жаловалась.

Большинство украинских миллиардеров — из бывшей партийно-хозяйственной или комсомольской номенклатуры

Большинство же украинских миллиардеров — из бывшей партийно-хозяйственной или комсомольской номенклатуры. Они разбогатели всего за несколько лет, используя несовершенство законодательства, старые связи и разбалансированность государственной машины. Другие начинали с криминала. Дети наших нуворишей становятся депутатами, ездят на " бентли", носят часы стоимостью сотни тысяч долларов и откровенно гордятся своим положением и состояниями.

Политические и экономические кризисы и неурядицы в стране закончатся только тогда, когда окончательно утвердится власть олигархов и когда они осознают свою миссию и договорятся друг с другом. Тогда сразу станет естественной "широкая" коалиция, успешно заработают правительство и парламент.

Сейчас вы читаете новость «Украинские олигархи еще не доросли до сознания американских». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть