Ексклюзивы
среда, 12 января 2011 10:15

"Украинское телевидение можно назвать малорусским"

Автор: фото с сайта www.focus.ua
 

Все украинские телеканалы так или иначе зависят от власти. Ни один абсолютно не свободен, считает основатель и шеф-редактор журнала "Телекритика" 49-летняя Наталия Лигачева. Она рассказывает о состоянии и перспективах украинского телевидения.

— Желание менеджеров каналов угодить владельцам, а владельцев — понравиться власти — привело к тому, что журналистика в Украине уже не является четвертой властью, — говорит Лигачева. — Политики диктуют СМИ, что делать, и не обращают внимания на мнение народа. Качество новостей за последний год резко ухудшилось. При президенте Викторе Ющенко была проблема равенства коррупционных отношений: кто имеет деньги — тот и в эфире. Но хотя бы таким способом сохранялся плюрализм мыслей. Сейчас очень много событий замалчиваются. По телепрограммам невозможно оценить, что происходит в стране. Телеканалы, которые более-менее свободно подают информацию, можно посчитать на пальцах: "ТВі", "Новый", "Окна" на "СТБ". Но они не составляют ту могучую силу, которая смогла бы влиять на какие-то процессы в стране.

Теряют авторитет раньше уважаемые телеведущие. Они работают в условиях постоянного вмешательства владельцев в их работу. У Анны Безулик уже долгое время нет эфира, и на это есть не только финансовые причины. Сдали позиции Евгений Киселев, Роман Чайка. Более или менее держатся Андрей Куликов и Савик Шустер, но качество их политических ток-шоу значительно снизилось.

Как объяснить переход Савика Шустера из канала "Украина" на "Первый национальный"?

— Это стало настоящим шоком, потому что откуда у "Национального" взялись деньги, чтобы удовлетворить Шустера? По официальной версии, зарплату ему будут платить спонсоры. Ранее их у него никогда не было. Насколько я знаю, договор со спонсорами он так и не подписал. Поэтому очень мало надежд, что финансовые условия Шустера были выполнены без участия людей из Администрации президента. А это может существенно повлиять на его редакционную политику. Возможно, эту программу хотят сделать чем-то вроде "Литературной газеты" советских времен — чтобы была одна программа, где разрешено говорить какую-нибудь правду.

Не думаю, что качество программы Шустера существенно снизится. В последнее время его шоу и так не открывало глаза обществу на политические процессы. Все чаще это выглядело как подглядывание в щель — дискуссии проводились так, что важные аргументы оставались незамеченными, а на первый план выходили скандалы, которые не давали понимания реальных политических процессов.

Власть заявляла, что на базе НТКУ создаст общественное телевидение. Все, что сейчас происходит с этим телеканалом, — показывает, каким не должно быть общественное ТВ. Егор Бенкердорф (гендиректор Национальной телекомпании. — "ГПУ") грамотный менеджер коммерческого телевидения. Он, при отсутствии денег, привлекает новые кадры, телеведущих, пытается делать собственный продукт. Рейтинги канала Егору поднять удастся, но информационную политику определяют политологи с Банковой, которые напрямую работают с менеджментом новостей канала.

Что можете сказать о качестве продукции, которую предлагают украинскому зрителю?

— Сейчас украинское телевидение можно назвать малорусским. По информационной политике оно копирует российское, вещание становится почти одинаковым на всех телеканалах. Большинство сериального продукта — российского производства. Чаще всего это купленные за рубежом форматы развлекательных и реалити-шоу. Нельзя сказать, что делаем их некачественно, просто изначально берут продукцию, рассчитанную на низкие вкусы. Телевидение сейчас ориентируется на массовость. Но лет через 5—10, с развитием интернета и цифрового ТВ, люди будут отдавать преимущество разноплановой информации. Если телевидение не успеет измениться, то перестанет быть основным рекламным рынком.

Какие телеканалы были самыми успешными в прошлом году?

— "Интер" опять стал самым популярным. Второе место у "1+1". Третье — разделяют "Новый" и "Украина". На четвертом — "СТБ". Удерживать рейтинг "Интера" удается благодаря широкому покрытию и преданной аудитории. Канал рассчитан на людей старшего возраста, которые более привязаны к телевизору. Но конкуренция между каналами побольше и поменьше заострилась. Тенденция такова: большие каналы теряют аудиторию, а меньшие наращивают ее и объединяют силы. Очень удачно разделена аудитория между каналами Виктора Пинчука: "СТБ" — для женщин, "ICTV" — для мужчин, "Новый" — для молодежи. В прошлом году "1+1" приостановил стремительное падение и начал конкурировать с "Интером". Это удалось благодаря реалити-шоу: "Меняю жену", "Гламурные штучки и заучки", "От пацанки до панянки".

Кому принадлежат телеканалы

(версия Наталии Лигачевой)

"Интер" — официально — глава СБУ Валерий Хорошковский, неофициально — миллиардер Дмитрий Фирташ

"1+1" — миллиардер Игорь Коломойский

"ICTV", "СТБ" и "Новый канал" — миллиардер Виктор Пинчук

"М1" — миллиардер Виктор Пинчук, нардеп-"бютовец" Николай Баграев

"Украина" — миллиардер Ринат Ахметов

"5 канал" — глава совета Нацбанка Петр Порошенко

Сейчас вы читаете новость «"Украинское телевидение можно назвать малорусским" ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

11

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть