Ексклюзивы
четверг, 11 сентября 2008 20:49

"Украинская книжка занимает пять-шесть процентов рынка"

Автор: фото: Евгений КОЛЕСНИК
  Дмитрий Капранов: ”В издательской отрасли работают фанатики и аутсайдеры”
Дмитрий Капранов: ”В издательской отрасли работают фанатики и аутсайдеры”

Писатель и книгоиздатель Дмитрий Капранов, 41 год, говорит, что в Украине должны издавать почти 100 тыс. новых наименований книг в год, а печатают 17 тыс.

Насколько большой спрос на украинскую книжку?

— Читательский спрос у нас удовлетворяется российскими издателями. Украинская литература существует для какой-то прослойки, для таких себе "сектантов". Потому наши издатели партизанят, работают для "людей с особыми потребностями". То есть тех, кто почему-то хочет читать именно на украинском.

Вот такой "помешанный" спрос мы и удовлетворяем. Правда, 70 процентов людей отрезаны от книжки вообще. Ведь у нас 500 книжных магазинов на 40 миллионов населения. Выходит, одна на 80 тысяч. Если в городе живет меньше 100 тысяч человек, там негде купить книжку. А райцентры, местечки, села — это 70 процентов. Остальные — население мегаполисов и больших городов, мы удовлетворяем полностью. Украинская книжка имеет пять-шесть процентов рынка. Причем эта часть еще уменьшается, хотя в денежном измерении растет. То есть рынок в целом растет быстрее, чем украинский сектор.

Лучшая ситуация с детской литературой — деть более украинизированы, чем взрослые. Хотя больше 40 процентов рынка детская книжка тоже не имеет.

Как вы оцениваете читательские пристрастия украинской аудитории?

— Наибольшая потребность в нехудожественной литературе. Бытовая книжка, учебники, домашние справочники, советчики, специализированные издания по садоводству, овцеводству, кролеводству — это на первом месте. Собственно, так во всем мире. Наибольший спрос имеет книжка, купить которую тебя принуждают обстоятельства. А если человек покупает для свободного времени, отдыха — то это художественная.

Наибольший спрос имеет женский роман. И в Украине, и в мире

Какие художественные жанры самые популярные?

— Смешно, но наибольший спрос имеет женский роман. И в Украине, и в мире. Но если говорить именно об украиноязычной книжке, то здесь есть своя специфика. Тем "сектантам" дамские романы покупать стыдно. Потому что это же такие тщеславные люди с высшим образованием, прогрессивных взглядов. Во Львове как-то провели эксперимент. У нас мощная серия дамских романов, и мы заметили, что люди перед нашим стендом этой серии просто тушевались. От слюнявой, романтичной, с сердечками, в мягком переплете. Тогда мы отставили их отдельно, сделали витрину. Люди стали останавливаться и покупать. А до того боялись, что о них плохо подумают. Еще считается достойным у продвинутых читателей скривиться от детектива. Правда, если детективист получает клеймо "интеллектуальный", как наш Волков, его начинают покупать. Если нет, то это уже не для украинца, а для москалей или поляков.

А в целом читательские потребности украинцев — как у всех. Просто их нужно удовлетворять на украинском языке.

Не является ли для украинского потребителя проблемой стоимость книжки?

— Книжка вряд ли должна быть дешевой. Хотим же самые лучшие тексты, иллюстрации, качественную бумагу.  Но в целом и так дешево — если учесть, что она должна приносить прибыль издателям, приличный гонорар автору.

Самая первая проблема в настоящее время не цена, а отсутствие книжных прилавков. Людям не где книжку увидеть. Можно рекламировать на всю страну — но ее не купят, потому что негде. В райцентре на базаре есть разве что лоточек с уцененными в России книжками. У них там перепроизводство где-то в 300 миллионов книжек в год. Наши торговцы ездят в Харьков и там мелким оптом покупают эту контрабанду из России.

Потому если бы были прилавки, то и покупатели нашлись бы. Книжка — хитрая штука. Не спрос порождает предложение, а наоборот. Когда человек не видит книжку, то привыкает жить без нее. В Украине 500 книжных магазинов, а в соседней Польше — 3,5 тысячи.

У нас рынок по землянкам прячется и занимается выживанием

Какие же перспективы расширения количества книжных магазинов в Украине?

— Открывают в первую очередь инвестиционные проекты в столице, а не новые книжные магазины в районах. Расширяются сети "Буква", "КС", "Є". Мы склоняем головы перед их владельцами, потому что это большой риск. Они романтики, пусть и денежные. Если государство не поможет отрасли стратегически, все эти проекты накроются. Те люди надеются на перспективы рынка. А цивилизовано он не будет развиваться, пока государство не перекроет границу для импорта и контрабанды. Без этого ни один из этих проектов не выживет.

Для украинского издателя что лучше: льготы или ограничение ввоза иностранной продукции, в частности и российской?

— Пока не будет ограничен импорт, льготы будут оставаться средством выживания. Нужно внедрить квотирование импорта и дать украинским издателям заполнить рынок. Когда он вырастет раз в десять, тогда пусть снимают льготы. Тогда увеличится тираж книжек, мы будем платить больше налогов, будет выше конкуренция. Льготы — это для выживания, как сейчас. А ограничение импорта нужно для развития украинского рынка.

Почему никто не знает, сколько в Украине продается книг?

— Потому что у нас рынок по землянкам прячется и занимается выживанием. Выдают 17 тысяч новых наименований в год, тогда как должно было бы быть 100 тысяч. В итоге в издательской отрасли работают фанатики и аутсайдеры. Фанатики — это те, кто сознательно держатся в этой малодоходной отрасли, страдают мессианством. А аутсайдеры — это когда его никуда больше не берут. Выходит, что целая интеллектуальная отрасль еле выживает, издатели прозябают. Если государство хочет оставаться полноценным, то не должно такого позволять.

Сейчас вы читаете новость «"Украинская книжка занимает пять-шесть процентов рынка"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть