Ексклюзивы
четверг, 11 июня 2020 00:36

Украинцы могут стартовать в космической гонке

 

30 мая мы стали свидетелями начала новой исторической эпохи и конца российского космоса.

Эпоха, начавшаяся с гагаринского "Поехали!", завершилась словами Илона Маска "Батут работает!" после успешного старта его ракеты (в 2014-ом после введения санкций глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин пригрозил США, что Россия не будет доставлять американских астронавтов на Международную космическую станцию. Мол, пусть пользуются батутом. — ГПУ).

Казалось бы, точка поставлена. Но путинская пародия на Советский Союз добавила последний штрих. Теперь один из заводов Роскосмоса будет выпускать лифты, в которых во время движения будет включаться запись голоса Юрия Гагарина. "Космический" путь с первого этажа на третий будет сопровождать то его "Поехали!".

Старт корабля "Крю Дрегон" означает не только конец Роскосмоса. Но и монополии государства на покорение внеземного пространства. В космос впервые вышла частная компания. Теперь его освоение ускорится.

В XVI–XVII веках страны поделились на те, которые способствовали своим предпринимателям в снаряжении кораблей в Индию и Новый Свет, и те, которые копались в собственном огороде и упустили возможности. Кто тогда рискнул, в ХХІ веке являются самыми успешными.

Подряды от NASA — американского Нацуправления по аэронавтике и исследованию космического пространства — на разные виды космических запусков выиграла не только "Спейс Икс" Илона Маска. А еще восемь частных компаний. Одна из них - "Фаерфлай" бизнесмена из Днипра Максима Полякова. Но сколько украинцев хотя бы слышали это имя?

Мы еще не утратили шанс оказаться среди первых, а не догонять последний вагон чужого поезда. Есть активный Поляков, есть полумертвые, но с запасом технологий и кадров, "Южмаш" и Конструкторское бюро имени Михаила Янгеля. Маск считает лучшей ракетой после его "Фалькона" именно наши Зениты. Украина недавно приняла закон, открывающий космос для частных компаний. Старт "Крю Дрегона" — это выстрел стартового пистолета, погоня началась. Отсчет для нас на право быть в числе первых пошел на годы, не десятилетия.

Государство не должно само лезть игроком на рынке космических услуг. Бюрократические структуры всегда проигрывают частным. Оно должно стать покупателем таких услуг у частных компаний. Быть гарантом кредитов при выходе на мировые рынки. Создать равные условия. Также государство должно обеспечить украинским компаниям возможность получить и совершенствовать разработанные ранее за средства налогоплательщиков технологии. Они — мощнейший капитал, с которого Украина может стартовать как участник космической гонки.

Мы еще способны прыгнуть на батут Маска, но это следует делать сегодня. Иначе застрянем в старом лифте с граммофонным голосом Гагарина.

Сейчас вы читаете новость «Украинцы могут стартовать в космической гонке». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть