Ексклюзивы
пятница, 28 января 2011 10:27

Украинцы больше боятся голода, чем терактов

 

Вчера опознали тела всех 35 погибших от взрыва в зале международных прилетов московского аэропорта "Домодедово" 24 января. Из 170 раненых 76 находятся в больницах.

— Российское общество переживает теракт в "Домодедово" очень болезненно и трагически, — рассказывает политолог из Москвы Андрей Окара. — Есть некоторый ужас, потому что не понятно, кто за этим стоит и откуда ожидать следующей беды. Чем больше в стране междунационального и межэтнического непонимания, тем больше будет терроризма. Он построен на несимметричных акциях, поэтому россияне в подавленном состоянии. Если такое произошло в лучшем аэропорту страны, то на любой вокзал или супермаркет могут беспрепятственно зайти террористы. Всех не обыщешь.

В "Домодедово" проявилась высокая самоорганизация и солидарность простых граждан. Очевидцы писали о трагедии на интернет-форумах, выставляли свое видео. Предлагали пострадавшим бесплатное авто из аэропорта в Москву. Раньше такого уровня сочувствия при терактах не было. Это единственный позитивный момент, потому что государство в таких случаях неэффективно. Российские телеканалы привычно крутили сериалы, развлекательные программы, ток-шоу. Американский канал "Си-Эн-Эн"прервал передачи и вел прямую трансляцию с места событий.

Разговоры о том, что Кремль опять начнет "закручивать гайки", пока что выглядят преувеличением. Если сравнить теракт в "Домодедово" с событиями 1999-го, когда началась чеченская война, то теперь политический контекст отсутствует.

Украинцы больше боятся голода, чем терактов

— Страх перед терактом не пришел даже в сознание наших людей, — комментирует опрос Института Горшенина профессор экономики и социологии Юрий Саенко, 74 года. — Cтрах перед голодом до сих пор сидит в подсознании у 34 процентов украинцев. Хотя сейчас люди, невзирая на затруднения, питаются более-менее нормально. Десять лет назад таких было 72 процента.

Украинцы пока что не понимают, что дружба власти с Россией вводит их в опасное пространство. Чем больше будем втягиваться в экономические, социальные, культурные отношения, тем больше будет нарастать угроза терроризма на нашей земле. История свидетельствует, что крупнейшие неприятности приходили к нам с севера — крепостничество, унижение языка и культуры, истребление элиты и национального сознания. К тому же Россия не создает, в отличие от Запада, систем безопасности. Не только от терроризма, но и здоровья, экологии, культуры и тому подобное. У нас тоже нет такой культуры.

Сейчас вы читаете новость «Украинцы больше боятся голода, чем терактов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть