Ексклюзивы
вторник, 24 ноября 2009 18:34

Украина защитила свои интересы и избежала конфликтов с Россией

Автор: фото с сайта www.tymoshenko.ua
  На прошлой неделе в Ялте российский премьер Владимир Путин подтвердил украинской коллеге Юлии Тимошенко, что ”Газпром” не будет применять к Украине штрафных санкций за недобор газа
На прошлой неделе в Ялте российский премьер Владимир Путин подтвердил украинской коллеге Юлии Тимошенко, что ”Газпром” не будет применять к Украине штрафных санкций за недобор газа

Украина стала непростым партнером для России в переговорах, однако все договоренности с ней воплощаются в жизнь. Так премьер-министр Юлия Тимошенко комментирует результаты встречи с российским коллегой Владимиром Путиным, на которой обсуждали, в частности, и вопросы сотрудничества в газовой сфере. На вопрос, чем ей удалось "взять" Путина, Тимошенко отвечает: "Я думаю, такой же прагматичностью и такой же жесткостью".

Премьер-министр заверяет, что традиционного газового конфликта под Новый год в этот раз не будет. Глава правительства объясняет: с рынка устранена компания-посередник "РосУкрЭнерго", и российский "Газпром" и украинский "Нефтегаз" теперь выстраивают отношения напрямую. "Это и позволяет избежать конфликтов".

В следующем году Украина и Россия перейдут на рыночные принципы отношений в газовом секторе. Это позволит, по словам Тимошенко, сохранить цену на топливо для Украины почти на уровне 2009-го.

— Это с учетом мировой конъюнктуры и того, что транзит природного газа, который Россия делает через Украину в Европу, будет стоить России на 60 процентов дороже. Благодаря всем этим составляющим, я убеждена, цена на газ для Украины на 2010 год будет почти такой, как и в 2009-ом.

В этом году Украина покупала российское топливо чуть ли не по самой меньшей цене.

— Ниже была только для Беларуси. Даже Молдова, которая 50 процентов своей газотранспортной системы отдала России, имела в 2009 году более высокую цену, чем Украина, — отмечает премьер-министр.

Потому и в 2010-ом, убеждена Тимошенко, украинские потребители газа могут быть спокойны. А 10-летний газовый контракт, подписанный в январе этого года, она называет "настоящей победой Украины на 10 лет вперед".

Относительно неприменения "Газпромом" штрафных санкций за недобор газа премьер- министр говорит, что Владимир Путин около полугода тому назад заявил: у Российской Федерации не будет претензий к нашей стране. Глава правительства отмечает, что почти все европейские потребители российского газа недобрали установленные контрактами объемы топлива.

Российский "Газпром" и украинский "Нефтегаз" теперь выстраивают отношения напрямую

— Потому что мировой финансовый кризис, потому что во всех странах серьезное падение производства. И если не добирают газ больше чем на 20 процентов, то все в своих контрактах, не только Украина, имеют штрафные санкции за недобор.

Тимошенко подчеркивает, что с тех пор как Владимир Путин публично озвучил свою позицию, никто из российской стороны вопросов к Украине относительно штрафов не имел.

— Я убеждена, что в итоге Россия и для других стран не насчитает штрафов во время кризиса. Просто Украина первая об этом договорилась и показала путь, — заявила премьер-министр.

Отказ Путина от взимания с Украины штрафов за недобор газа объясняется сугубо прагматичными интересами, считает политолог Тарас Березовец, 34 года. Эксперт замечает, что вся Европа в этом году из-за кризиса недобрала голубого топлива, потому, если бы штрафы взимали с Украины, аналогичную практику пришлось бы применять и к Европе.

— Путин же действует как нормальный коммерсант, который не хочет ссориться со своими потребителями.

Напомним, что во время правительственных переговоров на прошлой неделе в Ялте российский премьер подтвердил, что "Газпром" не будет применять штрафных санкций к Украине за недобор газа. Причина — кризис. Путин также заявил, что правительство Тимошенко "вывело Украину в состояние самодостаточности и укрепления суверенитета".

По словам главы российского правительства, на протяжении года между странами происходил непростой диалог.

— Юлия Владимировна ставила массу проблем. Она сложный собеседник и сложный партнер. Мы договаривались всегда и, несмотря на то, что было тяжело, обязательства всегда выполняли, — отмечает Владимир Путин, имея в виду и своевременные расчеты Украины за полученный из России в 2009 году газ.

Сейчас вы читаете новость «Украина защитила свои интересы и избежала конфликтов с Россией». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

7

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть