Ексклюзивы
четверг, 09 апреля 2020 06:20

Украина заблокировала в ООН снятие санкций с России

Украина заблокировала инициированный Москвой проект резолюции Генеральной ассамблеи Организации Объединенных Наций "Декларация солидарности перед вызовами, созданными коронавирусом". Он предусматривал отмену санкций.

"За благородным названием есть много правильных вещей, и одна манипуляция. Она может иметь стратегические разрушительные последствия для системы международной безопасности. Это запуск отмены международных санкций, — пишет министр иностранных дел Украины 38-летний Дмитрий Кулеба в фейсбук. — Ничто не мешает сотрудничеству государств для борьбы с коронавирусом и преодоления его последствий. Поэтому попытки злоупотреблять гуманитарными целями — очевидная манипуляция России. Стараются подложить мину под ограничения за грубые нарушения международного права. В том числе за российскую агрессию против Украины. Киев поддерживает каждое усилие, направленное на борьбу с коронавирусом. Одобряем другую резолюцию Генассамблеи ООН на эту тему, которая не содержит манипуляций".

— Человечество входит в реалии пандемии и приближается к экономическому кризису. Странно, если бы Россия не воспользовалась этим, не призывала к нравственности и сплоченности для решения своих политических проблем, — говорит эксперт по вопросам международных отношений и безопасности Алексей Куропятник, 60 лет. - В такое время можно достичь своего. Страны будут в раздумьях. Колебаться, чему отдать предпочтение — собственному благосостоянию или сдерживанию России санкциями? Кремль может добиться частичной или полной отмены.

США и их союзники должны предложить снятие санкций с России, если президент РФ Владимир Путин завершит военное вторжение в Украину, считают бывшие американские послы в Украине Уильям Тейлор, Стивен Пайфер и Джон Хёрбст.

"Связанный с коронавирусом кризис может дать неожиданную возможность урегулирования единственной горячей войны в Европе. Поскольку распространение болезни и падение цен на нефть все больше сказывается на Кремле, — пишут дипломаты в совместной статье на сайте "Нейшнл Паблик Рэдио". — Санкции помогли снизить экономический рост России на 1 процент ежегодно, начиная с 2014-го. Цены на сырую нефть, основу ее экономики, ныне достигли 18-летнего минимума. Надвигающийся глобальный кризис, нанесет еще один удар. Москва нуждается в прекращении санкций. Выход России из дорогостоящей войны в Украине - это способ снять ограничения".

Сейчас вы читаете новость «Украина заблокировала в ООН снятие санкций с России». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть