Ексклюзивы
понедельник, 12 ноября 2007 14:47

"Украина может превратиться в сплошную свалку"

  Татьяна Тимочко: ”Пренебрежение экологическими проблемами угрожает национальной безопасности Украины”
Татьяна Тимочко: ”Пренебрежение экологическими проблемами угрожает национальной безопасности Украины”

Первый заместитель председателя Всеукраинской экологической лиги Татьяна Тимочко, 52 года, отмечает, что ни у одной из парламентских партий нет в ее программе раздела по экологической безопасности.

 

Какие главные проблемы связаны с мусором в Украине?

— Главная проблема — неэффективное и разбалансированное законодательство, регулирующее эти вопросы. Производители товаров и продуктов не несут ответственности за использование дешевой, но экологически опасной тары — того же пластика. А использовать безопасную их не стимулируют.

Проблемой является и сбор отходов. Значительная часть их состоит из вторсырья — стекло, картон, пластик, батареи и тому подобное — их можно было бы перерабатывать. Но этого никто не использует. Хотя на то же производство бумаги из макулатуры идет в шесть раз меньше воды, в четыре — электроэнергии. Такая переработка экономически выгодна.

Целесообразно ли передать сбор и переработку мусора в частные руки?

— Да. Во всем мире это — дело серхприбыльное. А частники будут делать это эффективнее, привлекут инвестиции. Но государство должно освободить их, по крайней мере, на пять лет от налогообложения: пока бизнес заработает и начнет давать прибыль. Предприятия по переработке отходов — очень дорогие комплексы.

Правительство планирует ввести налог на мусор. Каким будет его размер и что это даст?

— В настоящее время за сбор отходов у нас платит 60 процентов населения — ясное дело, в городах. Остальные — нет. Хотя в каждой семье пользуются пластиком, лекарствами, шприцами, косметикой, бытовой химией и тому подобным.

Поэтому правительство планирует ввести налог на мусор в размере одного процента от доходов человека. Но это не очень логично: большая зарплата у человека не означает большее количество мусора от него. Должна быть высчитана средняя норма на одного человека. Также существует разница между теми, кто живет в частном секторе и в многоэтажках. У последних бытовых отходов собирается значительно больше. Но в любом случае обязательный сбор на мусор должен быть.

Граждане и сегодня скептично относятся к плате за сбор мусора...

— Потому что плохое качество услуг. В Киеве могут по несколько дней не вывозить со двора мусорные контейнеры. Хотя плата за это в столице значительно выше, чем в других регионах. Соответствующие службы работают неэффективно, а политика местной власти — безответственна.

Например, решение Киеврады о строительстве мусоросжигающего завода на Троещине я считаю преступным по отношению к жителям города. Проектная мощность завода — 500 тысяч тонн отходов в год. Но ни Московский мост, ни все автомобильные артерии левого берега не смогут пропустить ежедневно такое количество мусоровозов. А если на предприятии будут какие-то неполадки, остановки — куда деть мусор? К тому же ветры здесь постоянно дуют с севера на юг. Будет задымлен весь левый берег.

Насколько экологически безопасны способы переработки мусора в Украине?

— У нас опасным является даже хранение отходов. Ведь большинство полигонов для захоронения мусора построено без соблюдения экологических норм. Они давно исчерпали свой срок эксплуатации. Значительная часть полигонов образованы стихийно, без документации, и  просто "съе дают" плодородные украинские черноземы, загрязняют почвенные и подземные воды, атмосферный воздух, являются рассадниками болезней. А когда горят, то образуется диоксин, провоцирующий возникновение раковых опухолей. Поэтому существование таких полигонов представляет серьезную опасность. Если государство и местная власть в ближайшие пять лет не решат эту проблему, Украина превратится в сплошную свалку.

В лесополосы выбрасывают разбитые термометры, люминесцентные лампы, просроченные лекарства

Проблемой являются и мусоросжигающие заводы. При сжигании тонны твердых бытовых отходов образуется от 4 до 8 тысяч кубометров газов, содержащих окислы азота и серы, хлороводород и полихроматические углероды, хлорбензолы и тяжелые металлы, соединения группы ди оксино в. А в сточных водах, кроме тяжелых металлов, есть сульфаты, нитраты и ни триты, нефтепродукты и тому подобное. Высокотоксичными и мутагенными отходами являются и шлаки, которые нельзя складировать без нейтрализации.

Если говорить о промышленных, а не бытовых отходах, то в шлакохранили щах и терриконах просто грандиозные запасы полезных ископаемых, которые можно переработать.

Почему же не перерабатывают?

— Потому что такая система. Если приходит иностранный инвестор, который хочет вложить средства в переработку, его начинают "пускать" по большому бюрократическому кругу. А там устоявшиеся взятки. Он этого не понимает, потому что пришел помочь нам решить экологическую проблему и заработать на этом деньги. А наши чиновники не могут даже допустить мысли, что кто-то, кроме них, будет зарабатывать на мусоре.

В селах с каждым годом становится все больший мусора — те же пластиковые упаковки, бутылки. Что делать селянам с ним?

— Это не решено ни на нормативном, ни на практическом уровнях. Кроме бытовых твердых отходов, есть еще жидкие — коммунальные стоки. В городах они идут в канализацию, а в селах ее нет. Все идет в почвенные воды. А на свалки в лесополосах выбрасывают разбитые термометры, люминесцентные лампы, просроченные лекарства, краску, моющие средства.

Наши люди традиционно засоряют и места отдыха — парки, леса, берега рек. Как приучить людей не сорить?

— Государство не проводит ни какой просветительской работы. Нет ни школьных учебников, ни программ. В школе предмет "экология" вывели в факультатив. В вузах курс с 36 часов уменьшили до 17. Нет никакой экологической составляющей в других дисциплинах. Нужно запустить образовательные экологические программы. Люди должны знать, как обращаться с отходами.

Насколько опасно для государства пренебрежение экологическими проблемами?

— Украина с каждым годом все больше средств тратит на ликвидацию последствий экологических катастроф. Вспомним аварию поезда, перевозившего фосфор. Один министр-непрофессионал не обеспечил соблюдения всех требований прохождения этого опасного груза. Другой не знал, что на фосфор нельзя лить воду. Три дня ждали специалистов из Казахстана, не зная, что такие есть у нас в двух институтах.

Пренебрежение экологическими проблемами угрожает национальной безопасности Украины. А  правительственные чиновники этого не понимают. Последние выборы это показали. Ни у одной из партий, прошедших в парламент, нет в ее программе раздела по экологической безопасности.

Сейчас вы читаете новость «"Украина может превратиться в сплошную свалку"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть