Ексклюзивы
вторник, 06 октября 2009 17:38

"Учителям повысят зарплату и дадут статус госслужащих"

Автор: фото с сайта www.tymoshenko.com
  На открытом заседании Кабмина 5 октября Юлия Тимошенко презентовала пособие для директоров школ ”Школьный бюджет в современных условиях”. Слева — министр образования Иван Вакарчук
На открытом заседании Кабмина 5 октября Юлия Тимошенко презентовала пособие для директоров школ ”Школьный бюджет в современных условиях”. Слева — министр образования Иван Вакарчук

Приоритет для правительства в сфере среднего образования — повышение качества учебы, здоровья детей и организации учебного процесса. Об этом заявила премьер-министр Юлия Тимошенко в понедельник, открывая заседание Кабинета Министров. Проходило оно в столичном Украинском доме. Присутствовали педагоги из всех регионов страны. Они получили возможность рассказать членам правительства о своих проблемах и пожеланиях.

Юлия Тимошенко отметила, что школьных работников пригласили в Киев не только для того, чтобы поздравить с Днем учителя, который отмечали 5 октября. Есть необходимость в том, чтобы министры получили информацию и рекомендации из первых рук. Таким образом и была организована работа — в проекты решений, вынесенных на Кабинет Министров, изменения вносили непосредственно по ходу заседания.

Большое внимание уделили теме присвоения школам автономного статуса, который предусматривает наличие собственного банковского счета, бухгалтерии и самостоятельное ведение хозяйства. Таким путем уже пошла высшая школа. Да и зарубежный опыт свидетельствует в пользу этой модели: "Вы не найдете ни одной цивилизованной страны в мире, где у школ не было бы автономии", — заявила премьер.

Переход школ на автономный статус должен был начаться еще с 1 октября. Так планировало правительство. Но педагоги попросили перенести дату на 1 января. По итогам заседания Юлия Тимошенко заявила, что Кабмин сделает смену статуса добровольной.

Директор Киево-Могилянского коллегиума Александр Ковальчук поделился собственным опытом автономии: у возглавляемого им учебного заведения такой статус уже около 15 лет. Это позволяет распоряжаться финансовыми ресурсами, планировать бюджет и тому подобное. Но и проверяющие органы создают определенные трудности и неудобства. "Если в городах бывает настолько сложно решать административные и хозяйственные вопросы, то что говорить о сельской местности. Не стоит спешить. Тот, кто хочет, станет автономным и докажет, что этот путь перспективен", — считает Ковальчук.

Глава ассоциации руководителей школ Елена Онац отметила, что в связи с будущей реформой необходимо пересмотреть статус директора школы. "В сущности, это профессия. А в нашей системе директор — лишь должность", — подчеркнула она.

Нет ни одной цивилизованной страны в мире, где у школ не было бы автономии

Директор гуманитарного лицея Национального университета им. Шевченко Анна Сазоненко предложила приравнять руководителей школ к государственным служащим. Юлия Тимошенко поддержала идею и поручила Министерству финансов сделать соответствующие расчеты. Этот статус можно сначала присвоить более 20 тыс. педагогов — директорам школ и классным руководителям. "Они должны получить статус государственного служащего. Это те люди, роботу которых должны стимулировать государственные программы", — убеждена премьер.

Разделились мнения учителей по еще одному очень важному вопросу. Некоторые из докладчиков высказывались за отмену государственной итоговой аттестации и за то, чтобы оставить как такие результаты независимого внешнего оценивания. Другие ратуют за параллельное существование и выпускных экзаменов, и вступительной кампании.

Премьер предложила вынести проблему на заседание созданного при Кабинете Министров совета директоров общеобразовательных учебных заведений. "Мы все были детьми, студентами. Хорошо помним, что такое сдавать экзамены — это всегда трудно", — поделилась воспоминаниями Тимошенко.

Представители сельских школ настаивали на необходимости сохранения образовательных учреждений на селе. Ведь потеря школы в населенном пункте часто провоцирует отъезд жителей, в первую очередь молодежи.

Есть срочная необходимость пересмотреть штатные расписания для школ — кое-где директора вынуждены руководствоваться законами 1979 года.

В итоге правительство приняло ряд документов, касающихся развития среднего образования в Украине. Так, Кабинет Министров утвердил соответствующий план действий на 2009–2012 годы, Концепцию государственной программы развития внешкольного образования, мероприятия по внедрению независимого внешнего оценивания и мониторинга качества предоставляемых знаний.

Невзирая на острый мировой кризис правительство вовремя выплачивает учителям и бюджетникам заработную плату.

Также Кабмин принял решение по установлению надбавок педагогическим работникам в размере 20% оклада. Юлия Тимошенко подчеркнула, что в целом в 2010 году зарплата педагогов вырастет на 32,5%.

Также в правительстве отметили, что нужно завершать строительство новых школ с высокой степенью готовности.

Заместитель начальника управления образования Черновицкого городского совета Григорий Олийнык сказал в комментарии, что делегации учителей положительно воспримут новость о надбавках к зарплате в условиях кризиса. "Но главное, что педагогов услышали", — подчеркнул он.

Юлия Тимошенко заявила о планах пригласить педагогических работников в списки своей политической силы на следующих парламентских выборах: "Некоторые отрасли во время прохождения бюджета через парламент получают большие средства, потому что у них там сильное лобби. Учительского лобби в Верховной Раде недостаточно, его нужно усилить".

Сейчас вы читаете новость «"Учителям повысят зарплату и дадут статус госслужащих"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть