Ексклюзивы
вторник, 25 января 2011 04:30

"В зоне риска может оказаться пшеница"

Автор: фото: Виталий ИВАНЧЕНКО
 

За год гречка подорожала в розничной торговле с 8 грн/кг до 18. Фермер Николай Дорофеев, 72 года, из райцентра Каменка на Черкасчине считает, что проблему дефицита крупы можно решить в этом году:

— Разговоры о заговоре монополистов — это глупости. Какой может быть заговор, если ту же гречиху не сеют. Ее нет. В последний раз в Каменском районе эту культуру сеял я, в 2008 году. Сравнительно с кукурузой и подсолнухом, прибыли от гречихи минимальные. На гектаре пшеницы получил почти 2000 гривен прибыли, на гречихе — 700. Поэтому и отказался.

Почему в других государствах прибыли приносят не только рапс и кукуруза?

— Во-первых, там государство помогает хлеборобам. В Европе на гектар пашни  дают до 300 евро дотации. Конечно, при таких условиях и прибыли будут неплохими. Во-вторых, там планируют, что сеять. И чего и сколько выращивать, доводят до производителя не приказами, а льготами. Кредиты под символические проценты дают на технику, удешевляют посевные материалы на определенные культуры.

Теперешняя стоимость соблазнит хлеборобов сеять гречиху?

— Не думаю, что здесь все будет решать цена. Гречиха — специфическая культура. Под нее нужно настраивать сеялки. Это дополнительная морока, трата времени. Потом ее нужно скашивать и ожидать, пока высохнет в валках. Когда подходит время молотить, начинают собирать подсолнух, кукурузу. Спрос на тот же подсолнух стабилен, растет ежегодно. А выдумывать что-то на гречихе, прогнозировать конъюнктуру рынка в Украине — дело рискованное.

Как выйти из этой ситуации?

— Осталось два месяца до сева. За это время правительство покупает у Китая или России районированные семена гречихи и дает хлеборобам под оплату из будущего урожая. Кроме того, планирует, сколько нужно площадей под гречиху, и выделяет хотя бы по тысяче гривен дотации на гектар посевов. В масштабах государства выйдет мизерная сумма, несколько миллионов. И все: хлеборобы довольны, в магазинах недорогая гречка, и государство не тратит валюту на покупку крупы. Но такие планы от правительства не слышны.

Возможны скачки цен на другие культуры?

— В зоне риска может оказаться и пшеница. Там прибыли значительно меньше, чем на кукурузе, рапсе или подсолнечнике. Государство должно стимулировать выращивание менее рентабельных культур. Прибыли — вещь необходимая, но в продовольственной безопасности у нас ежегодно аврал. Подсолнечником полмира завалили, а картошку покупаем в Египте.

Сейчас вы читаете новость «"В зоне риска может оказаться пшеница" ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть