Ексклюзивы
вторник, 17 июня 2008 14:45

"В селе у бабушки ребенок оздоровится лучше, чем в детском лагере"

  Татьяна Рахимова: ”Главное — не наглотаться грязной воды. Через кожу кишечная палочка в организм не попадет”
Татьяна Рахимова: ”Главное — не наглотаться грязной воды. Через кожу кишечная палочка в организм не попадет”

Завотделом экологии и здоровья Центральной санитарно-эпидемиологической службы Минздрава Татьяна Рахимова, 49 лет, говорит, что на отдыхе в Турции или Египте следует остерегаться укусов комаров.


В каком состоянии в настоящее время пляжи и зоны отдыха на побережье Черного и Азовского морей?

— В нынешнем сезоне должно действовать свыше тысячи пляжей и рекреационных зон, которые имеют выход на морское побережье, — в Крыму, Донецкой, Запорожской, Николаевской, Одесской, Херсонской областях. По состоянию на 9 июня работал 301 пляж. 26 было закрыто, семь из них на южном берегу Крыма: ялтинские "Солнечный", "Ливадия", "Золотой пляж", в трех санаториях и пансионате "Уют" Бахчисарайского района. Остальные не открыты из-за проблем с документами или плохой подготовки — несоответствие санитарным требованиям, техническое состояние самих объектов или микробное загрязнение воды.

Как это все контролируют?

— Лабораторный анализ качества морской и речной воды летом проводят раз в неделю. До сих пор только 4,7 процента проб показали превышение норм микробного загрязнения. Были обнаружены лактопозитивные кишечные палочки в Мариуполе, Донецке, на Николаевщине и Херсонщине. Но ситуация может изменяться еженедельно.

При избыточном загрязнении воды санитарный врач выносит постановление о закрытии пляжа. Выставляют табличку о том, что купание запрещено.

А люди все равно купаются...

— Главное — не наглотаться той воды. Через кожу кишечная палочка в организм не попадет.

Будут ли открыты крымские пляжи в районах Керченского пролива, где в прошлом году произошла авария танкеров с нефтью и серой?

— Ни один пляж в этой зоне не работает. Хотя пробы воды на пляжах, в местах купания и городской набережной Керчи не показали отклонений от нормы. Концентрация нефтепродуктов — в десять раз ниже предельно допустимых показателей. Только при шторме они могут подняться со дна. Но все керченские пляжи закрыты. Да и люди сами пока что боятся туда ехать.

Какая ситуация с готовностью детских оздоровительных заведений?

— Во всех санаториях и детских лагерях работают санитарно эпидемиологические службы.  Проверяют не только зоны отдыха, но и заведения питания. Пока никаких нарушений и вспышек болезней не зафиксировано.

Где лучше отдыхать — на общественных или "диких" пляжах?

— Если не есть песок и не пить воду с моря или реки, то можно отдыхать где угодно. То есть при соблюдении простых правил санитарии и гигиены с человеком ничего не случится. Раньше вообще были одни "дикие" пляжи. Просто не было тех удобств, что на официальных.

Проблема в том, что никакие запреты, заборы или предупреждения людей не останавливают. Они все равно ездят на озера или водоемы с сомнительной репутацией, купаются в каких-то "лягушатниках"... И никто не думает о болезнях, отравлениях, травмах. В итоге могут больше навредить себе, чем оздоровиться.

Все керченские пляжи закрыты

Своего сына я не вожу на море уже четыре года. И от этого его здоровье хуже не стало. А когда постоянно таскают детей на море или реку, то от изменения климата они болеют чаще и больше. Как по мне, то в селе у бабушки ребенок больше оздоровится, чем в детском лагере.

А как влияет изменение климата на людей с хроническими заболеваниями?

— Общих правил нет. Каждый организм индивидуален. Нужно посоветоваться со своим врачом, куда можно ехать, а куда — нет. И прислушиваться к его рекомендациям.

Какое состояние пляжей на наибольших реках — Днепре, Десне, Южном Буге?

— Информацию об этом люди могут получить на местном уровне, мы ее не собираем. О Киеве могу сказать, что все 12 официальных пляжей на реках и озерах открыты. Еще с десяток  откроются — получают разрешения, готовятся технически. Там должны быть медпункты, спасательные службы, питьевые фонтанчики, туалеты и тому подобное.

Были ли в Украине вспышки заболеваний в местах массового отдыха?

— За годы независимости не было. Бывали частные случаи пищевых отравлений в заведениях общественного питания. При неудовлетворительном санитарном состоянии их закрывали.

Наши люди часто с утра до вечера лежат на пляже на жгучем солнце. Это безопасно?

— Это неправильно. На солнце можно находиться утром максимум до одиннадцати, а затем вечером, когда жара начинает спадать. Особенно опасны прямые солнечные лучи с 12 до 15 часа. И дело не только в ожогах — в конечном итоге, они проходят. От избыточной солнечной радиации могут возникнуть кожные и онкологические заболевания.

Украинцы любят ездить отдыхать в Турцию и Египет. Привозят ли оттуда заболевания — скажем, малярию?

— За последние пять лет в Украину малярию завозили из 36 стран Африки, Азии, Южной Америки и СНГ. В Турции риск подхватить малярию в основных туристических регионах нет. Условия заражения трехдневной малярией существуют с мая по октябрь главным образом в юго-восточной части страны. Но туда могут быть только какие-то экзотические туры. В Египте существует небольшой риск заражения тропической и трехдневной малярией с июня по октябрь в Эль-Файоме.

Перед поездкой в эти страны советую обращаться за рекомендациями к врачу и посоветоваться с туроператорами. На отдыхе следует оберегаться укусов комаров. Если по возвращении с тура у вас повышена температура или вы контактировали с лицами, которые имели какие-то экзотические заболевания, нужно обратиться к медикам.

Сейчас среди наших туристов популярные экзотические туры в страны Африки. Желательно проконсультироваться у инфекциониста, и он порекомендует, какие химические лекарства следует принять для профилактики. Это если не убережет от заражения, то по крайней мере уменьшит риск тяжелых последствий. Ежегодно в Украине регистрируют одну-две смерти от малярии.

Сейчас вы читаете новость «"В селе у бабушки ребенок оздоровится лучше, чем в детском лагере"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть