Ексклюзивы
вторник, 22 января 2013 06:30

"В нашем государстве полный правовой "беспредел"

Автор: фото: Евгений Колесник
 

17 января Европейский суд по правам человека обнародовал решения по 211 искам украинцев против Украины. Истцы жаловались на невыплату государством денег по решениям. Государство должно выплатить этим истцам компенсацию в размере 11,7 млн грн.

- Украина среди пятерки лидеров по количеству жалоб граждан в Европейский суд. Обращений относительно неправомерных действий государства или отдельных чиновников становится больше, - объясняет правозащитник Эдуард Багиров, 43 года.

Какие это преимущественно дела?

- В основном невыполнение обязательств государства перед истцом. Например, невыплата льгот определенным категориям граждан. Они предусмотрены законом и заложены в бюджете, однако казначейство их не выплачивает. Существенная часть обращений - относительно пыток и насилия правоохранительных органов над задержанными или заключенными. Самый яркий - общий иск 17 заключенных Изяславской колонии. В январе 2007-го ребята голодали. Однажды в колонию ввели спецназ, который бил заключенных. Администрация заставила тех, кого подозревала в организации протеста, стоять голыми на улице в унизительных позах. Но больше всего исков в Европейский суд касаются невыполнения решений украинских судов.

Сколько украинцев обращаются в Евросуд по правам человека?

- Это тысячи жалоб. Ежегодно их количество увеличивается на 5-7 процентов. Пока украинцы верят, что хоть в Европе можно добиться справедливости. Однако процедура сложная. В среднем ответа от Европейского суда нужно ожидать три года. Есть случаи - год. В течение этого времени происходит переписка истца с институцией. Поэтому процедура предусматривает определенные расходы. Можно нанять профессионала, который поможет составить заявление.

Много ли дел удовлетворяет суд в пользу украинских истцов?

- Около 1 процента. В суде находится много жалоб, которые тот физически не успевает рассмотреть. Туда обращаются не только украинцы, но и все европейцы. Даже в развитых странах нарушают права человека, однако в Украине это происходит массово. Три года тому назад Европейский суд увеличил количество судей и аппарата, чтобы ускорили работу. Если бы больше граждан выигрывали дела, то Украине пришлось бы выплачивать сотни миллионов долларов.

Почему за день рассмотрели аж 211 исков?

- Европейский суд действует по прецедентному праву. Например, рассматривали уникальное дело, по которому вынесли судебное решение в интересах заявителя. Следующие подобные по характеру дела будут проходить в суде по упрощенной процедуре. Таким образом, решения выносят значительно быстрее, чем во время рассмотрения беспрецедентных исков.

Если Украина раньше не выплачивала компенсации, то будет ли делать это после решения Евросуда?

- Не известно. В нашем государстве полный правовой "беспредел". Решения не выполняют, а для иностранцев создают лишь видимость. Если это будет продолжжаться, наши чиновники впоследствии будут посылать на три буквы представителей Евросуда. Наше государство жадное. Выплачивают компенсацию только тогда, когда дело имеет резонанс. Но сам факт выплаты компенсаций подтверждает незаконность действий украинского суда и чиновников. Это зарождает у людей хоть какую-то надежду. Узнали, что кому-то выплатили компенсацию, следовательно, это работает. Все больше украинцев обращаются за помощью к Европе. Поэтому растут выплаты государства по решениям Европейского суда.

Сейчас вы читаете новость «"В нашем государстве полный правовой "беспредел"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть