Ексклюзивы
четверг, 13 ноября 2008 20:06

"У нас работники СНБО, в нарушение действующего законодательства, ведут расследования и проводят экспертизы"

  Василий Грицак: ”Есть операция ”Вася”, по сценарию которой предусматривают дискредитацию меня как политика и уничтожение консорциума ЕДАПС”
Василий Грицак: ”Есть операция ”Вася”, по сценарию которой предусматривают дискредитацию меня как политика и уничтожение консорциума ЕДАПС”

Прокомментируйте, пожалуйста, результаты рассмотрения С НБО Украины вопроса относительно документов строгой отчетности. Почему такое внимание этой теме уделяет именно Совет нацбезопасности и обороны?

— Поражает юридическая безграмотность Богатыревой, Гавриша и Соболева — тех работников С НБО, по воле которых поднялась эта буря в стакане воды. Прозвучали обвинения по адресу якобы "частного консорциума" Е ДАПС. Даже студентам первого курса юридического факультета известно, что консорциум, с точки зрения корректных юридических формулировок, не может характеризоваться типом формы собственности. Консорциум — это объединение предприятий (юридических лиц) для выполнения тех или иных функций. Он не может быть ни государственным, ни частным. Более того, в каждой из компаний консорциума Е ДАПС то или другое государственное ведомство выступает соучредителем того или иного предприятия.

Консорциум упрекали в выходе из-под контроля государства. Это возможно в сфере документооборота?

— Деятельность каждого предприятия определяют нормы закона: в данном случае мы говорим о лицензировании изготовления и оборота определенных бланков государственных документов. Насколько мне известно, Консорциум имеет все необходимые лицензии, а соблюдение достаточно жестких лицензионных условий регулярно проверяют СБУ, МВД, Минфин, ряд других ведомств. От них, по моим данным, нет никаких претензий. Кроме этого, вместе с общими для всех принципами лицензирования, производство определенных видов бланков или их составляющих регламентируется также ведомственными стандартами, распоряжениями и тому подобным. И в этом плане к Консорциуму, как мне известно, нет никаких вопросов.

Документы каких государственных министерств и ведомств изготовляет Консорциум?

— Самое смешное, что консорциум Е ДАПС не изготовляет документов строгой отчетности. Консорциум Е ДАПС изготовляет определенные элементы защиты для них. Например, составляющие для загранпаспорта гражданина Украины поставляют почти 25 предприятий. В конечном итоге, как таковой документ строгой отчетности (в данном случае — загранпаспорт) выдается Министерством внутренних дел. А бланк настоящего документа строгой отчетности, в том виде, в котором он попадает на заполнение в МВД, изготовляют на полиграфкомбинате "Украина" Министерства финансов Украины.

Какова же роль Консорциума в выпуске загранпаспорта?

— Консорциум делает для загранпаспорта бланк поли карбонатной страницы данных, которую вшивают в паспортную книжечку на государственном предприятии "ПК "Украина". А заполняют эту страницу, как я сказал, на предприятии МВД Украины. Но если даже Раиса Богатырева имела в виду именно эту поли карбонатную страницу, производство которой якобы не контролирует государство, то она сказала неправду президенту. Бланк этой страницы изготовляют на предприятии "Знак", в котором 50 процентов, я подчеркиваю — 50 процентов принадлежит государству: 25 — Министерству финансов, еще 25 — МВД. Имея в виду последнюю технологическую операцию в выпуске документа, уместно говорить о том, кто (государство или отдельное предприятие) контролирует производство документов. Здесь срабатывает правило "последней руки". Когда бланк становится документом? Когда его заполняют! А где заполняют загранпаспорт? В государственном центре персонализации МВД. Потому в первом своем послании и Богатырева, и Гавриш, и Соболев преступно обманули президента Украины и всех членов Совета национальной безопасности и обороны.

Поражает юридическая безграмотность Богатыревой, Гавриша и Соболева

Как думаете, почему бланками документов занялся Совет нацбезопасности и обороны?

— В действительности — зачем? Были ли выявлены массовые подделки паспортов? Нашли ли массовые подделки документов строгой отчетности? Были ли выявлены массовые подделки марок акцизного сбора, которые изготовляли эти предприятия? Нет! Не найдете ни одного поддельного загранпаспорта нового образца. Есть лишь слухи, которые распространяет Богатырева. И делает она это, очевидно, с целью личной наживы, лоббируя интересы двух так называемых государственных предпринимателей — Коваленко и Янгаличева, что устроились под вывеской "Укрелекона". Они же лишь говорят, что являются государственным предприятием. Но никто не может понять, где оно расположено и на какие деньги существует! Среди основателей этой структуры — Минфин, Государственная налоговая администрация,  Минэкономики. Сколько они потратили на содержание "Укрелекона"? Нисколько! А сколько "Укрелекон" перечислил денег в фонды министерств-основателей? Еще меньше, чем нисколько! И вот два этих деятеля из "Укрелекона", как говорят, ходят из кабинета в кабинет и предлагают всем заинтересованным высокопоставленным должностным лицам: обеспечьте нам госзаказ, мы вас за это озолотим!

А вы знали о том, что происходит?

— Не просто знал, а даже видел! В Интернете была опубликована видеозапись директора фирмы "БКП-Консалтинг". Он еще несколько месяцев назад дословно озвучил тот сценарий, который в настоящее время реализовывают. В "БКП-Консалтинг" 60 процентов бизнеса контролирует семя Богатыревых. Он же (директор "БКП-Консалтинг". — " ГПУ") четко сказал: есть операция "Вася", по сценарию которой предусматривают дискредитацию меня как политика и уничтожение консорциума Е ДАПС, уничтожения председателя консультационного совета Консорциума Юрия Сидоренко. Связь между фирмами "БКП-Консалтинг" и "Укрелекон" очевидна. Вокруг этих компаний всегда "вертелись" одни и те же люди: Богатырева, Гавриш, Соболев, Брезвин, Азаров. Но эти материалы почему-то ни Виктор Ющенко, ни Совет безопасности не вовлекли в дело. Зачем? Если выяснят личную заинтересованность Богатыревой. И отметьте, Консорциум в этой ситуации, видя бездеятельность чиновников, опубликовал открытое письмо, в котором изложил всю эту историю. И, нужно сказать, с трудом опубликовал — многие СМИ отказывались от публикации, потому что там вспоминались "всесильные" Богатырева, Азаров. Но эти газеты боялись, что с ними произойдет то же, что в настоящее время происходит с Консорциумом.

Неужели все это готовилось кулуарно? Ведь, в нарушение вопроса документооборота, нужно было иметь какие-то экспертные выводы от тех же министерств, по линии которых осуществляется документооборот?

— А вы взгляните на спешку, с которой готовилась эта чиновничья атака, — иначе я не могу назвать то, что состоялось на заседании С НБО. Та же газета "Коммерсант"" написала, что этот вопрос в повестке дня значился как секретный. Гавриш это подтвердил и сказал, отвечая на вопросы журналистов, что началось публичное обсуждение только потому, что он, видите ли, демократ. Они специально засекречивали этот вопрос, потому что все делали нелегально. Гавриш и Соболев, как мне сообщили, собирали, используя свое служебное положение, всю информацию из разных ведомств под грифом "тайно" — относительно технологий производства, технологий защиты документов. А затем, очевидно, все настоящие документы передавали на рассмотрение двум коммерсантам: Коваленко и Янгаличеву. Вот эти двое, по моим данным, и писали эти пасквили, которые по очереди подписывали то Соболев, то Гавриш, передавая информацию о ходе дела Богатыревой и рассылая по всей стране. Я заявляю об этом открыто, поскольку имел разговор по телефону со Степаном Гавришем. На мой прямой вопрос он ответил, что он к этому не имеет ни какого отношения, мол, это все организует Соболев. Я вам больше скажу: накануне заседания Соболев позвонил одному из моих коллег, народному депутату Украины от Партии регионов, а также генералу Юрию Голубу, и предложил встретиться. На встрече Соболев сказал, что готовится операция под названием "Вася". Якобы Богатырева дала команду начать  эту операцию, но денег-то она ему не дала. И вот Соболев готов "сдавать" всю информацию, если ему Грицак или консорциум заплатят деньги. Когда мне народный депутат и Юрий Голуб передали  разговор, я не дал никакого ответа, а позвонил самому Соболеву и сказал, что он лоббирует контрабандистов. Соболев меня даже недослушал. Он испугался и бросил трубку. На следующий день вопрос был вынесен на Совет национальной безопасности.

Комментируя эту тему, публично выражался преимущественно  Гавриш, а не Соболев.

— Понятно! И все высказывания Гавриша, в первую очередь, свидетельствуют о заказанном, предварительно подготовленном сценарии. Буквально через несколько часов после заседания Совета национальной безопасности, когда еще решения не были оформлены документально, Гавриш на всю страну называл новых подрядчиков в производстве государственных документов и заявлял, что оборудование приобретено и поставлено. Но на заседании речь шла только о создании межведомственной комиссии, об изучении этого вопроса. А Гавриш рапортует, что уже, оказывается, все готово и в феврале-марте заработает новое производство. Он раскрыл себя, называя фирму "Укрелекон", которую представляют Янгаличев и Коваленко. Значит, вопрос был решен до начала заседания Совета. Ющенко использовали в качестве куклы, которая озвучила контрабандные планы. Такое масштабное производство, связанное с точными науками, с очень дорогой, а главное — сложной техникой, с ко ндачка не запускают. Для этого нужно специалистов готовить годами! К чему клонит Гавриш? Целую отрасль заменит предприятие, в котором работают два человека, которое создавалось абсолютно для других целей и которое контрабандно завезло оборудование из России. В этом "находка" для национальной безопасности? Кто видел этот "Укрелекон"? Я хочу, чтобы все желающие журналисты вместе со мной посетили это предприятие. Мы посмотрим,  куда тянут страну Богатырева, Гавриш и Соболев.

А какова роль Раисы Богатыревой?

— Самая что ни на есть прямая. Я хочу получить один ответ на вопрос, который скоро будет направлен Богатыревой официально: кто заплатил американской фирме Pennsylvania Avenue Strategies Group 100 тысяч долларов за организацию ее визита в США? Об этом факте, со ссылкой на министерство юстиции США, сообщили уже десятки украинских СМИ. У нас есть глубокое подозрение, что это был первый аванс за мою дискредитацию и разрушение бизнеса консорциума ЕДАПС.

Похоронить Госреестр, не убрав с пути Консорциум, невозможно

В чем заключается роль Консорциума?

— Что такое Консорциум? Это лидер IT-сферы, который в открытых торгах (подчеркиваю — в открытых торгах!) выигрывает все тендеры на создание Госреестра избирателей. А что такое автоматизированный Госреестр? С технической точки зрения, это система, которая использует в качестве начальных данных документы граждан. А с общественной точки зрения Госреестр — гарантия проведения честных и прозрачных выборов, гарантия абсолютно прозрачного движения документов строгой отчетности (в частности и избирательных бюллетеней) внутри страны. С помощью технологий Е ДАПС применяются настолько высокие формы и методы защиты, которые невозможно подработать в сараях или в подсобках продуктовых магазинов, как это делает "Укрелекон". И вот здесь мы подходим к политической составляющей. Как можно делать реестр избирателей, не принимая закон о создании национального демографического реестра государства.

То есть имеется и политическая подоплека?

— Да. Кто заблокировал принятие закона об общенациональном демографическом реестре? Левочкин, Лукаш, Лавринович. Дальше с их  стороны идет второй ход. За что выступает Лукаш? За принятие закона, который позволит полностью фальсифицировать всю избирательную кампанию. Ознакомьтесь с основными положениями закона, который пыталась протянуть Лукаш, и увидите, кто голосовал против этого. В Партии регионов это Грицак, Табачник и Чорновил. Мгновенно пошла реакция против Грицака.

Но Лукаш, Левочкин открыто не выступали против вас?

— Это, повторюсь, была планомерная операция по сценарию, озвученному директором фирмы "БКП-Консалтинг", среди основателей которой — муж Богатыревой. Там было четко сказано: уничтожение Грицака как народного депутата. Устранить Грицака из списков Партии регионов. Что из этого плана не состоялось? На областной конференции киевской организации Левочкин и его сторонник Бойко разыграли комбинацию относительно переизбрания руководящих органов столичной партийной организации. Грицака устранили, Бойко назначили. Речь шла об этом в видеозаписи? Да. Раиса Богатырева выступила? Выступила. Но состоялось еще одно, самое страшное. Одновременно на трех членов совета директоров консорциума Е ДАПС было совершено вооруженное нападение, якобы с целью ограбления. Они испугались открытого письма Консорциума и решили форсировать события.

Вы хотите сказать, форсировать с помощью С НБО?

— Да. Почему ни СБУ, ни МВД — никто не знал, что на заседании С НБО будут затрагивать вопрос о документообороте страны? Это что за новый орган власти появился под видом работников Совета национальной безопасности, которые проводят следственные мероприятия и экспертизы? Откуда у Соболева очутились фальшивые марки акцизного сбора? Я, как генерал МВД, мог бы понять, если бы эти марки появились в налоговой милиции, в УБОП, МВД, СБУ, в отделе борьбы с контрабандой, в следственном управлении прокуратуры. А Соболев, каким, простите, боком к этим структурам? Да и эти, режимные подразделы, вряд ли предоставили бы фальшивые акцизные марки на запрос того же Соболева. Выходит, он или сам их изготовил, или ему их "поднесли" контрабандисты, которые и стоят за ним и Богатыревой.

Какая связь между группой Левочкина и Богатыревой с ее окружением?

— Эти люди ставят основным заданием, ни много ни мало, Конституцию. Цепочка такова: похоронить Госреестр — обеспечить непрозрачные выборы и фальсификации — провести в парламент максимальное  количество послушных депутато в-кнопконажимателей — сформировать большинство — провести изменения в Конституцию. А вот это кое-кому нужно потом, чтобы президента избирать не на всенародных выборах, а в парламенте. Я давал уже интервью по поводу Конституции. Если мы хотим поменять Конституцию для того, чтобы выборы президента состоялись в парламенте, то нужно открыто сказать об этом стране, а не пытаться искать виновных в производстве бланков строгой отчетности, разрушать предприятие, созданное Национальной академией наук. Вот почему пошла атака на Консорциум. Потому что похоронить Госреестр, не убрав с пути Консорциум, невозможно. А то придумали этот цирк с заседаниями С НБО. Я думаю, что Богатырева не может отличить защитной спирали, которая ставится для защиты от беременности, от защитного голографического элемента. Но ей это и не нужно.

Сейчас вы читаете новость «"У нас работники СНБО, в нарушение действующего законодательства, ведут расследования и проводят экспертизы"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть