Ексклюзивы
пятница, 24 декабря 2010 09:20

У Лукашенко сдали нервы

На выборах президента Беларуси победил действующий глава государства 56-летний Александр Лукашенко. Он набрал около 80% голосов.

Оппозиция назвала выборы недемократическими и вывела на улицы Минска 30 тыс. людей. Их разогнала милиция. Должно было быть по крайней мере втрое больше, чтобы власть считалась из протестующими, говорит белорусский писатель и общественный деятель 57-летний Владимир Арлов.

Белорусское общество меняется?

— Все больше людей не хотят смотреть по телевизору селекторные совещания при участии Лукашенко, не хотят, чтобы их детей загоняли в пионеры. Но власть посеяла в них сильный страх. Ведь в Беларуси невозможно получать независимую информацию. На всех телеканалах тех, кто вышел на улицу, называли "бандюганами", "пьяными мародерами". Останавливали с проверками автомобили, рейсовые автобусы — и снимали оттуда людей.

На что рассчитывала оппозиция, выводя людей на площадь?

— Что народ не согласится с объявленными результатами выборов. Потому что в городах, а тем более в Минске, прекрасно понимают, какую в действительности поддержку имеет действующий президент. Независимые экзит-полы дают Лукашенко около 30 процентов.  Если бы выборы действительно были демократическими, мы имели бы второй тур.

В последнее время Лукашенко хвалили за шаги в демократизации страны. Почему он дал задний ход?

— У него сдали нервы. Лукашенко показалось, что власть выскальзывает из рук и ее нужно сохранить любыми методами. Показать, кто здесь хозяин.

Какие слои населения поддерживают президента?

— Его избиратели или заканчивают жизнь в силу своего возраста, или занимают пассивную роль в обществе. Конечно, за Лукашенко голосует село. Даже если кто-то и "против", то все равно выходит "за", потому что какие в селе наблюдатели?

За демократических кандидатов голосует город, интеллигенция, студенты. Даже часть рабочих. Именно поэтому, в Минске  рабочие получают более высокую зарплату.

Действительно ли в Беларуси есть "экономическое чудо", о котором говорят?

— Ошиблись те аналитики, которые предсказывали крах "экономического социализма" в Беларуси. Он засвидетельствовал свою жизнеспособность, хотя и держится на огромной помощи из России.

Почему в сравнительно зажиточной стране многие голосуют против власти?

— Обеспеченная жизнь рано или поздно ведет к тому, что люди хотят удовлетворить другие потребности, — быть свободными, путешествовать по миру. А в Беларуси до сих пор существует рабское распределение, когда студент-бюджетник должен отработать несколько лет в селе.

Последние полгода Лукашенко ссорился с Кремлем. Но тот опять поставил на действующего президента.

— Перед самыми выборами Лукашенко подписал в Москве документы об общем экономическом пространстве. И получил козыри, которых ему не хватало, чтобы иметь возможность жесткими методами бороться с оппозицией. После этого избирательная кампания потеряла любую интригу.

Россия, при всей непредсказуемости Лукашенко, считает его самым выгодным кандидатом. Даже после белорусско-российских газовых и нефтяных войн Лукашенко обеспечивал выполнение всего, что Россия требовала.

Что ожидает Беларусь в будущем?

— Оптимизма у меня убавилось. Демократической части общества предстоят нелегкие времена. Это все, что я могу прогнозировать.

Сейчас вы читаете новость «У Лукашенко сдали нервы ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть