Ексклюзивы
четверг, 02 апреля 2020 06:45

"У главы государства нет замены Ермаку"

"Стоило Ермаку в воскресенье публично обратиться ко мне с угрозами, спустив СБУ с ГБР, как в понедельник утром на меня зарегистрировали дело по четырем статьям", - пишет в фейсбук народный депутат из "Слуги народа" 30-летний Гео Лерос.

Он опубликовал видео, где предположительно брат главы Офиса президента Андрея Ермака, 40-летний Денис Ермак, встречается с людьми и проводит собеседования на государственные должности. Рассказывает, что его брат - помощник президента, и он тоже давно и хорошо знаком с Владимиром Зеленским. Записи датированы второй половиной 2019 года.

Гео Лерос говорит, их получил на флешке. Материалы передал в Национальное антикоррупционное бюро. Попросил охрану.

Андрей Ермак обратился в Службу безопасности и Государственное бюро расследований. В ГБР открыли дело против Лерос за мошенничество, совершенное по предварительному сговору группой лиц; вмешательство в деятельность государственного деятеля; разглашение государственной тайны, повлекшее тяжкие последствия; превышение полномочий работником правоохранительного органа.

Андрей Ермак считает, что появление пленок - это попытка сорвать голосование в парламенте 30 марта (там, в частности, приняли так называемый антиколомойский закон - об усилении государственного контроля за банками, что исключает возвращение Приватбанка его бывшему владельцу Игорю Коломойскому. - ГПУ).

- Я обратился в правоохранительные органы. Они проведут полное, объективное, открытое расследование всех фактов. Гарантирую, что власть никак на это не влияет, - говорит 48-летний Андрей Ермак на брифинге во вторник.

- Заказчики акции против меня - люди, которые делали все, чтобы Украина оказалась на пороге дефолта и не приняла важных законов. Гео Лерос - инструмент, который используют для борьбы с командой президента.

- Против руководителя Офиса президента играет часть политикума и олигархов, которых он пытался отжать от влияния на главу государства, - говорит политолог 31-летний Николай Давидюк. - Пойдет ли Андрей Ермак в отставку, будет зависеть от настроений Владимира Зеленского, его окружения. И насколько Ермак будет эффективен в задачах, которые взял на себя. Это построение работы Кабмина, внешний вектор по Донбассу и внутренняя политика, в которую должен будет вникать. А также работа губернаторов и подготовка к местным выборам. Подготовленной кандидатуры на замену Андрею Ермаку у президента нет.

Денис Ермак - основатель "Украинского бюро национального развития". Компания разрабатывает и сопровождает государственные и инвестиционные проекты.

Советник директора Национального института стратегических исследований. В 2014-2017 годах в составе добровольческого батальона "Днепр-1" принимал участие в АТО. Получил контузию. Живет с родителями.

Сейчас вы читаете новость «"У главы государства нет замены Ермаку"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть