Ексклюзивы
пятница, 25 февраля 2011 11:19

"В этом спектакле заранее все известно"

Автор: фото с сайта www.rferl.org
 

На годовщину вступления в должность президента Виктор Янукович примет участие в телепроекте "Разговор со страной". На протяжении 3 часов в прямом телеэфире будет отвечать на вопросы людей, собранных на площадях в регионах.

— Зачем принимать участие в спектакле, где заранее все известно? Ни один вопрос не получит реального ответа, — говорит режиссер театра и кино Лесь Танюк, 72 года. — У меня много вопросов к Януковичу: и о Киево-Печерской лавре, и о музеях, которые оттуда выгоняют, и относительно ужасного сокращения финансирования на культуру, и относительно министра образования Дмитрия Табачника — когда наконец напишут указ о его увольнении... Много и других вопросов, связанных с Украиной, с украинскостью этой страны. Президент будет говорить с людьми в знаковые дни, когда родились Леся Украинка и Лесь Курбас. Думаю, он об этом даже не знает. Это с точки зрения культуры. А с точки зрения экономики и политики — тем более.

За последний год Виктор Янукович стал профессиональным политиком. Поэтому он и не отвечает на вопросы. Политики, которые не могут решить проблему, никогда не играют на шахматном поле противника. Они пытаются перевернуть его и нарисовать свой этюд. Ты садишься с ним играть в шашки, а он — прет в Чапаева. Вспомните тех-таки "регионалов" Михаила Чечетова или Сергея Кивалова. Они никогда не скажут "да" или нет". Наплетут с три короба. Когда нет четкого ответа на вопрос, проще заговорить проблему.

В президентской администрации даже боятся, чтобы кто-то вообще чем-то интересовался. Одно дело — подготовить 100 человек, посадить их в первый ряд, и пусть задают вопросы. Ответы точно поднимут престиж президента. И совсем другое, когда в эту сотню прорвутся 99 чужих. Такие открытые президентские уроки, которые нам сейчас предлагают, не бывают справедливыми. Генсеки Леонид Брежнев и Михаил Горбачев тоже общались с людьми. Половина из них были подставными лицами. А когда пять-шесть человек прорывались со своими вопросами, ответы на них были уклончивыми.

У предшественника Виктора Януковича работала хорошая социологическая группа. Что Виктор Ющенко ни ответил бы, эти сеансы общения превращались в социологические опросы настроений людей. Даже из минусовых вопросов потом делали полезные выводы. Не думаю, что сейчас будет так же. Компания Януковича еще не созрела, чтобы обдумать, на каком вулкане мы сидим. Они до сих пор живут в каком-то вымышленном мире и мифологизируют реальность.

Сейчас вы читаете новость «"В этом спектакле заранее все известно" ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

5

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть