Ексклюзивы
пятница, 22 ноября 2013 10:15

"Тулубу не с чем идти к людям"

 

Кандидат в народные депутаты от оппозиции в 197-ом Каневском округе Леонид Даценко комментирует ситуацию, когда власть так и не выдвинула до сих пор достойного противника против него.

- На Тулуба это не похоже, - говорит. - Его скромность, я сказал бы, целомудрие, никак не вяжутся с предыдущими циничными акциями. В 2012-ом был разогнан языковой Майдан в Черкассах и жестоко избит Николай Булатецкий. Уже осенью два из семи черкасских округов были, что называется, "расстреляны" губернатором, потому что там, видите ли, побеждала оппозиция. Весной  этого года местные молодчики, нанятые Партией регионов, оделись в футболки с надписью "Бей жидов" и пытались устроить провокацию на оппозиционном митинге. Ни одного провокатора не задержали. Милиция ни на шаг не продвинулась в поисках виновных в срыве выборов прошлого года.

Леонид Николаевич имеет свою версию, почему власть отказалась бороться за мандат в округе №197.

- В действительности Тулуб боится. Ему не с чем идти к людям. Что скажет им? Что на округе закрыли 10 школ и три больницы? Мол, проголосуйте за меня и мы закроем еще? Что в Черкассах, Каневе и Каменке власть разогнала городских голов и поставила на их места своих "смотрящих"? И Тулуб, и Губский боятся высунуть нос в села округа. Людей обмануть трудно. За действия Олигарха Губского по срыву выборов прошлого года люди просто разорвут, если он осмелится появиться. Поэтому мы не просто оппозиция к действующей власти. Мы - народная оппозиция к Партии регионов.

Мнение Леонида Даценко разделяет народный депутат от "Батьківщини" Владимир Яворивский:

- Власть не посмеет повторить свои прошлогодние "подвиги", когда цинично провозгласила о "невозможности" установления результата выборов на пяти "проблемных" округах, где победили оппозиционеры. У них уже нет сил такое повторить. Да и боятся, потому что знают, что любые провокации могут повлечь новую Врадиевку, а за ней - начало революционных событий. Ситуация раскалена до предела. В пятницу я был на стадионе во время матча сборных Украины и Франции. Люди не пели, они проревели гимн. Это значит, что страна доведена до предела. У Януковича нет выбора. К Путину он не пойдет, потому что боится. А Европа не позволит дальше руководить таким, как Тулуб, и с продажными судами срывать выборы.

Народный депутат от партии УДАР Сергей Каплин считает, что глава Черкасской облгосадминистрации может надеяться лишь на низкую явку избирателей:

- Только тогда сможет быть запущенная машина по фальсификации выборов.

Оппозиционер призывал избирателей прийти 15 декабря на участки и отдать свои голоса за Леонида Даценко.

Народного депутата Ивана Кириленко, который тоже приехал в Черкассы поддержать Даценко, спросили: беспокоит ли его, что бывший депутат от "Батьківщини" Павел Костенко тоже решил баллотироваться в 197-ом округе?

- Павел Костенко идет самовыдвиженцем, потому что исключили из партии. После решения выдвигаться в 197-ом округе Костенко прошел точку невозвращения. На выборах 2012 года набрал 8 процентов голосов. Сейчас у него еще меньше шансов. В поддержку Даценко из Киева постоянно будут приезжать народные депутаты, потому ввести в заблуждение избирателей вряд ли удастся.

Иван Григорьевич надеется, что пристальное внимание европейцев к перевыборам в Украине не позволит власти задействовать механизм фальсификаций.

- Я надеюсь, что 16 декабря мы поздравим пять кандидатов от оппозиции - победителей выборов в Верховную Раду.

 

 

Сейчас вы читаете новость «"Тулубу не с чем идти к людям"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть