Ексклюзивы
вторник, 23 августа 2011 00:30

Три миллиона работников не вернулись домой

После финансового кризиса  2008-ого украинцы начали реже возвращаться домой с заработков. Ищут малейшую возможность остаться за границей, так как считают, что в Украине будет все еще хуже. Об этом говорит директор Института демографии и социальных исследований Элла Либанова, 61 год:

- Половина наших трудовых мигрантов работают в России. Здесь наблюдается обратная миграция: люди поехали, поработали, вернулись - и снова на заработки. А вот когда украинцы выезжают в страны Евросоюза - Польшу, Португалию, Испанию, Италию, то возвращаются значительно реже. Таких, что работают там больше 10 лет и не теряют украинского гражданства, около трех миллионов. Они не возвращаются, так как имеют сложности с получением рабочей визы и въездом в страны Евросоюза. Официальная статистика расходится с нашими данными. Государственная миграционная службы говорит, что из страны выехали 83 тысячи работников.

Мигранты из Украины - желательная рабочая сила для работодателей, прибавляет директор социологической службы Центра Разумкова - 36-летний Андрей Быченко.

- Со времени провозглашения независимости власть только то и делала, что поддерживала большой бизнес. Поэтому высококвалифицированные наемные работники, склонные к предпринимательству люди выезжают и улучшают демографическую ситуацию за границей. Украина же получает проблему детей без родителей.

Отмена виз вызовет массовую трудовую эмиграцию

- Облегчение выезда за границу привело к тому, что более шести миллионов наших граждан трудоспособного возраста не работают в Украине. Если вообще отменить визовый режим, тогда все желающие массово поедут на заработки, так как там платят больше. Это подсказывает опыт стран Балтии, Болгарии, Польши, - отмечает экс-министр экономики Виктор Суслов, 56 лет.

Для работника и его родных это, может, и неплохо, но государство такое явление разрушает. Украина столкнется с нехваткой рабочей силы. Уже сейчас промышленному предприятию тяжело найти квалифицированного токаря, слесаря. Трудовые мигранты будут платить в пенсионные фонды за границей. А кто будет содержать украинских пенсионеров?

 

Сейчас вы читаете новость «Три миллиона работников не вернулись домой ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть