Ексклюзивы
вторник, 20 мая 2008 15:31

"В прошлом году через границу не пропустили 11 тысяч детей"

  Александр Биньковский: ”Советую тщательно проверять, какие документы нужны для выезда, консультироваться в туристических фирмах или по нашим телефонам доверия”
Александр Биньковский: ”Советую тщательно проверять, какие документы нужны для выезда, консультироваться в туристических фирмах или по нашим телефонам доверия”

Никто не может отказать гражданину Украины во въезде в страну, говорит генерал-майор Александр Биньковский, 45 лет, начальник управления пограничного контроля и регистрации администрации Госпогранслужбы.


Может ли каждый украинский гражданин выехать за границу?

— Существуют ограничения. Для людей, которые являются носителями государственной тайны, граждане, против которых возбуждено уголовное дело или которые осуждены за совершение преступления. Не пропустят и того, кто сознательно предоставил о себе неправдивые сведения. Граница закрыта также для юношей, которых должны призвать на срочную службу в армию.

Разве у пограничников есть списки призывников, которые уклоняются от службы?

— Нет. Но если от военных комиссариатов поступают соответствующие запросы, у нас есть право задержать человека.

И что с такими делают?

— Задерживать силой мы не имеем права. При необходимости сообщаем в органы, от которых поступил запрос. Кроме этого, можем временно задержать или изъять паспортные документы.

Следовательно, выпускают из страны не всех. А впускают?

— В соответствии с Конституцией украинские граждане ни при каких обстоятельствах не могут быть ограничены в правые возвращения в Украину. Если возникают вопросы, то пограничная служба посылает запрос в МВД или другие органы и на протяжении нескольких часов получает необходимую информацию.

Что делать, если человек потерял за рубежом документы?

— Нужно обратиться в компетентные органы страны пребывания и получить справку о потере документов. После этого — в ближайшее украинское консульское учреждение за удостоверением на возвращение в страну. Его выдают по получении от органов МВД с места проживания гражданина подтверждения о гражданстве Украины.

Как должен вести себя человек в случае возникновения проблем с пограничниками?

— Имеет законное право требовать разъяснений причин отказа в пропуске через государственную границу. Если отобраны паспортные документы — требуйте копии протоколов об изъятии. Если объяснения не устраивают, можно позвонить по телефону доверия: (044) 271 87 42 или (044) 271 88 88.

Какие документы нужны для выезда ребенка за границу?

— Если ребенку меньше 16 лет, он может выехать с родителями. Должна быть  запись в паспортах родителей или одного из них с фото после 5-летнего возраста. Могут выезжать и по проездному документу ребенка. Но если меньше 16 лет, то детей обязательно должны сопровождать. Если не родители, усы новители или опекуны, то по их нотариально заверенному согласию. При этом в документе должно быть указано страну, к которой едет несовершеннолетний гражданин, и время пребывания в ней.

Что делать, если невозможно получить разрешение какого-то из родителей?

— Такое случается часто. Например, отец умер или он признан без вести пропавшим или недееспособным. В таких случаях во время пересечения государственной границы нужно иметь оригинал или нотариально засвидетельствованную копию свидетельства о смерти или решении суда о признании лица недееспособным, без вести пропавшим и тому подобное.

А если ребенок следует, скажем, к бабушке, которая проживает в России, тоже нужны все эти документы?

— Для поездки детей в возрасте до 16 лет в Российскую Федерацию иметь проездной документ ребенка необязательно. Достаточно предъявить оригинал свидетельства о рождении.

В целом, в прошлом году через границу не пропустили 11 тысяч детей. И уже в этом году отказано в выезде 2567 несовершеннолетним гражданам. Свыше 60 процентов из них следовали в Россию, Беларусь и Молдову. Чаще всего сами родители портят ребенку отдых, потому что пренебрегают украинским законодательством и невнимательно относятся к оформлению документов для выезда за границу. Советую тщательно проверять, какие документы нужны для выезда, консультироваться в туристических фирмах или по нашим телефонам доверия. Весь перечень документов определен в Изменениях к Правилам пересечения государственной границы гражданами Украины, утвержденных постановлением Кабинета Министров Украины от 11 июля 2007 года.

Сейчас вы читаете новость «"В прошлом году через границу не пропустили 11 тысяч детей"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть