Ексклюзивы
пятница, 13 августа 2010 04:55

Тонна пшеницы вырастет в цене до 3 тысяч гривен

Автор: Малюнок: Владимир КАЗАНЕВСКИЙ
 
Многодневную приостановку экспорта зерновых правительство объяснило нехваткой высококачественной пшеницы. После этого пошли слухи о возможном подорожании хлеба уже осенью. Ситуацию на рынке зерна комментирует бывший заместитель министра аграрной политики Виктор Пабат, 65 лет:

— Еще в феврале я говорил, что большого урожая не будет. Пожелал правительству избавиться от приписок. Потому что у нас никогда не собирали 53 миллиона тонн зерна, как рапортовали в 2008-ом. Из-за приписок хлеб всегда дорожал, а не дешевел.

Теперь ситуация сложная. Аграрии надеялись на высокий урожай кукурузы, увеличили посевные площади под эту культуру. Но повлияли погодные условия. В центральных районах кукуруза "горит". Поэтому тот, кто хочет вывезти из Украины зерно, не является патриотом.

В России чрезвычайная ситуация — "горят" 20 областей. Тонна пшеницы у нас вырастет в цене до 3 тысяч гривен. Такой цены в Украине еще не было.

Задание Кабмину — рассчитать засек. Для продовольственных ресурсов нужно не менее 8 миллионов тонн качественной пшеницы. Необходимо создать страховой фонд. Ведь невозможно спрогнозировать, что будет в следующем году. На Юге уже в сентябре сеяли озимые. Как сеять теперь, когда из-за жары почва на метр сухая?

Экспорт зерна запрещать не стоит, но все цивилизованные страны ограничивают его экономическими стимулами. В Германии, чтобы посеять новый сорт пшеницы, нужно пройти серьезную экспертизу. В Украине завозят что угодно и сеют кто как хочет. Есть Национальная академия аграрных наук, куча институтов — и никакого порядка. А затем удивляемся меньшим урожаям. Покойный академик-селекционер Василий Ремесло накормил пол-Европы своими мироновскими сортами. А мы засеваем ими менее 30 процентов площадей. Вывозить следует только кормовые ресурсы.

У нас нет государственного амбара "Хлебопродукт". Каждый приписывает себе зерно, а затем оказывается, что хозяин голый. В прошлом году зерна для внутренних потребностей не хватило.

Вообще, нужно хвастаться не экспортом зерна, а конечным продуктом. Если бы мы из нашей жатвы делали 48 видов продукции и продавали ее за границу, то было бы чем гордиться.



Сейчас вы читаете новость «Тонна пшеницы вырастет в цене до 3 тысяч гривен». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть