Ексклюзивы
пятница, 31 мая 2013 00:15

Теневую экономику победят после 2020 года

На теневую экономику Украины приходится 45% официального ВВП, заявил министр экономического развития Игорь Прасолов. В последнее время происходит сокращение доли теневой экономики, отмечает экономист 46-летний Борис Кушнирук. Говорит, что это не позитивное явление:

Часть "тени" связана с розничной торговлей и малым бизнесом. Поэтому мелких предпринимателей сейчас выдавливают с рынка крупные торговые сети. Маленькие игроки умирают, даже если они и не платят налоги.

Проблема тенизации связана с совокупностью факторов. Прежде всего — коррупцией. Потому что для того, чтоб заплатить взятку, нужно каким-то образом скрыть свои доходы. Это значит засекретить информацию об услугах, которые ты предоставил кому-то, или проданных товарах. Второй фактор тенизации — значительная налоговая нагрузка, особенно нереформирована система социального страхования.

Тень победить можно, но власть в этом не заинтересована. Для нее это  источник обогащения. И тут проблема, что у нас нет спроса на других политиков. Если мы знаем о политике-лгуне, не говорим ему идти вон, а говорим: "А чем ваш лучше?". Мы рассчитываем, что придет "наша" власть. Это как в известном высказывании времен Древнего Рима: "О чем мечтают рабы? Не о свободе. Рабы мечтают о собственных рабах".

В 2015 году, скорее всего, придет новый президент. Коррупция может существенно снизиться, но многое будет зависеть от его окружения, "дорогих друзей". В любом случае получим шанс на более-менее демократические парламентские выборы. А после 2020-го пройдут новые выборы главы государства. Тогда и может появиться лидер, который станет генератором реформ.

Сейчас вы читаете новость «Теневую экономику победят после 2020 года». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть