Ексклюзивы
вторник, 25 января 2011 14:37

Тимошенко так хотела называться лидером, что потеряла этот статус навсегда, не получив его

Тимошенко так хотела называться лидером, что потеряла этот статус навсегда, не получив его

Когда узнал, что 22 января на День Соборности оппозиция организует два митинга, осознал: они так ничего и не поняли.

Перед тем медиа написали о ссоре между членами оппозиционного оргкомитета вокруг последовательности выступления "лидеров". Я поверил, даже не подумал, что это — дезинформация. Потому что приходилось иногда наблюдать за этими "лидерами" вблизи. Амбициозные политические карлики. Им бы от стыда гореть где-то на дачах, а они спорят, кто будет первым. Неужели до сих пор не запомнили: ваше время где-то там, далеко в прошлом. Все, что могли, вы уже потеряли.

События на Софийской площади подтвердили предчувствия. Первым выступал Дмитрий Павлычко, которому давно бы на политическую пенсию. Он "скромно" напомнил, что 20 лет назад вот здесь, с этой сцены, открывал митинг в честь живой "Цепи Соединения". И вылил на собравшихся поток банальности, актуальность которой погасла где-то в конце прошлого века. Выступал поэт под дружественные постановочно-организованные возгласы бютовской массовки "Юля! Юля!".

И вот, на сцене Юля. Та же риторика, что и год, три, пять назад: "Вы любите Украину? А ее язык?". Тимошенко упорно продолжает навязывать восприятие политической реальности по формуле "Я и политики". "Я", конечно, воплощение всего хорошего и позитивного, а вот они, остальные — негодяи и раскольники.

Дальше спикер предпринимательского Майдана Александр Данилюк пропиарил свое общественное движение "Общее дело" и призвал записываться в его ряды.

"Свободовка" Ирина Фарион обвинила всех ранее выступивших в пустословии. Словно заклинание из ее уст звучал тезис, который она произнесла по меньшей мере трижды: "Представитель Западно-Украинской Народной Республики Лёнгин Цегельский, который произносил Акт Соединения в 1919 году, был прадедом Олега Тягнибока". То есть партийного шефа Ирины Фарион. Этого мне хватило.

Все эти самовосхваления похожи на брачные игрища самцов. Кто-то показывает более яркий хвост, кто-то — большие размеры, а кто-то привлекает криком. В такой момент есть герой и все остальные. Мы для них и дальше остаемся вот этими остальными.

Они не поняли причины поражения Тимошенко. Лидерами не называются, ими становятся. Она так хотела называться лидером, что потеряла этот статус навсегда, не получив его.

Однако оппозиционные настроения бушуют. У меня такое впечатление, что взрыв общественного строя тормозится именно из-за девальвированных "лидеров"-самоназначенцев. Люди шли бы, да не за кого. Общественность взорвется при стечении двух обстоятельств: когда уже не сможет терпеть своеволие власти и когда поневоле признает лидера, который сможет высвободить протестный потенциал.

Власть ломает дрова с особым рвением, однако место лидера пока еще вакантно.

Сейчас вы читаете новость «Тимошенко так хотела называться лидером, что потеряла этот статус навсегда, не получив его». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

176

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть