Ексклюзивы
среда, 19 марта 2008 14:16

"Тимошенко может стать городским головой Киева"

  Михаил Басараб: ”Регионалам” ясно, что воплощение в жизнь намерений Тимошенко опасно для их партии”
Михаил Басараб: ”Регионалам” ясно, что воплощение в жизнь намерений Тимошенко опасно для их партии”

Политолог Михаил Басараб, 30 лет, говорит, что скандал вокруг досрочных выборов киевской власти может привести к формальному распаду правящей коалиции.


Почему Юлия Тимошенко так заинтересована в досрочных выборах киевского городского головы?

— Ее рейтинг в Киеве уже долго зашкаливает. Никто из политиков не пользуется в столице такой популярностью. Поэтому Тимошенко хочет контролировать ситуацию. Она является лидером симпатий населения и стремится этим воспользоваться. Киев — страна в стране, с огромными масштабами и ресурсами. Контроль над ним важен для любой политической силы.

Не поменяет ли сама Тимошенко премьерское кресло на должность киевского городского головы?

— Это наиболее вероятный сценарий. Скандал вокруг досрочных выборов в Киеве может стать официальным поводом для развала правящей коалиции и отставки премьера. Тимошенко громко и красиво уйдет с нынешней должности и от этого только выиграет. Выплаты задолженности Сбербанка, борьба с "Газпромом" — везде одни победы.

Усиливается ее конфликт с президентом Виктором Ющенко. Есть хороший повод вообще разорвать с ним отношения. Дальше — феерическая избирательная кампания в Киеве, где лидер БЮТ получит больше половины голосов. А затем все это плавно и органично перетекает в кампанию президентскую, где шансы Тимошенко увеличиваются. Здесь она уже стартует как опальный э кс-премьер и суперпопулярный городской голова Киева.

Ее рейтинг в Киеве уже долго зашкаливает

Конечная цель всех ее действий — победа на президентских выборах. Тимошенко пытается навязать политикуму свой сценарий развития событий, и ей это удается. В конфликте с Черновецким она выступает как последовательный борец за правду, выступающий против неадекватного, по мнению большинства украинцев, мэра столицы. Виктор Ющенко вступился за мэра, так как не желает отдавать Тимошенко Киев. Основная цель президента — сохранить собственное влияние на ресурсы города. Но из-за поддержки Черновецкого сильно страдает имидж президента. Он словно берет на себя все недостатки киевского мэра.

Чем может завершиться конфликт председателя Секретариата президента Виктора Балоги и Тимошенко?

— Балога жестко конфликтует с ней, потому что он представитель Ющенко и заинтересован в победе президента. На следующих выборах Ющенко и Тимошенко — основные конкуренты — будут соревноваться за одного и того же избирателя. Именно между ними развернется самая ожесточенная борьба.

От имени кого выступает секретарь Совета безопасности и обороны Раиса Богатырева, обвиняя Юлию Тимошенко в политическом эгоизме и использовании должности в собственных целях?

— С одной стороны, Богатырева выступает здесь как представитель президента. С другой, выражает позицию мощного донецкого капитала, условной группы Рината Ахметова — Бориса Колесникова. Эти бизнесмены обеспокоены потенциальным приходом Тимошенко к власти. Ее возможное президентство пугает их больше, чем Виктора Януковича. Для последнего это станет политическое поражение, для Ахметова — поражение его бизнеса. Эти люди до конца будут бороться против победы Тимошенко на выборах президента. Потому и вынужденно пошли на союз с Ющенко, частично сделали ставку на его победу.

Почему Янукович заявляет о возможной коалиции Партии регионов с БЮТ?

— Речь идет о союзе только в отдельных тактических вопросах. "Регионалам" ясно, что воплощение в жизнь намерений Тимошенко опасно для их партии. Она — азартный политический игрок, будет идти до конца. И это не будет вариант мягкого компромиссного Ющенко. Тимошенко-президент будет действовать жестко и принципиально относительно политических оппонентов.

Она может даже похоронить Партию регионов. Уже теперь Тимошенко серьезно завоевывает восток страны. Поэтому у регионалов есть два пути — или заслужить с ней дружбу, или же быть уничтоженными как политическая сила.

Сейчас вы читаете новость «"Тимошенко может стать городским головой Киева"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Больше всего комментируют
Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть