Ексклюзивы
четверг, 29 января 2009 17:13

Тимошенко атакует конкурентов через Фирташа

Автор: рисунок: Владимир КАЗАНЕВСКИЙ
 

Завершение газовой войны с Россией положило начало новому этапу внутриукраинского противостояния.

Официально первый выстрел после подписания московских газовых контрактов сделал Дмитрий Фирташ. Его "РосУкрЭнерго" было устранено из посреднических схем в результате договоренностей премьера Юлии Тимошенко с ее российским коллегой Владимиром Путиным. Новые газовые соглашения вызывали ожидаемое раздражение бизнесмена. Он начал активно давать интервью, принимать участие в ток-шоу, хотя раньше избегал телекамер и диктофонов. Вместе с ним публично правительство критикуют Юрий Бойко и еще несколько экспертов и политиков, лояльных к "РосУкрЭнерго".

Такое впечатление, что Юлия Тимошенко только и ожидала такого подарка судьбы. Вернее, такого противника как Дмитрий Фирташ. Лидер БЮТ обвиняет совладельца "РосУкрЭнерго" не только в газовых коррупционных схемах. Его фамилию премьер связывает с махинациями в финансовом секторе страны и использованием телеканала "Интер" для компрометации правительства. Кроме того, Фирташу закидывают поддержку нескольких политических сил, в первую очередь проекта экс-председателя Верховной Рады Арсения Яценюка.

Причиной популярности Тимошенко всегда была элементарность ее аргументов для широкой общественности. Премьер-министр никогда не перегружает слушателя сложными объяснениями, глубокими рассуждениями, разветвленными логическими выводами. Все максимально просто, понятно и доступно. Учитывая склонность человеческой природы к лености, такая риторика Юлии Тимошенко всегда собирает благодарную аудиторию.

Пример с Дмитрием Фирташем подтверждает это. Если премьер слишком детально будет объяснять причины экономического кризиса в государстве, то может и свою репутацию подмочить. Рецессия, инфляция, дефолт, дефицит бюджета, социальные стандарты — это слишком тяжелые для объяснений и восприятия термины. А так вырисовывается чучело нечистого на руку олигарха. Он выдается за причину всех неурядиц: разворовывал газ и зарабатывал на этом сверхдоходы, чем опустошал карманы украинцев на протяжении трех лет. А еще Нацбанк выдал коммерческому банку "Надра", к которому якобы имеет отношение Фирташ, большие средства по программе рефинансирования. Следовательно, именно этим была обвалена гривна.

Интимные детали раскрыты слишком рано

Следует заметить: недавно в таких же объяснениях премьера на месте Фирташа были Ахметов, Пинчук, Коломойский. А еще раньше — "люб і друзі" Порошенко, Жвания, Мартыненко, Третьяков. Схема общения Тимошенко с избирателями не изменяется, только действующие лица разные. Практически всегда одна и та же "газовая принцесса" через олигархов атакует своих основных политических оппонентов. Через "любих друзів" — Виктора Ющенко, через Ахметова — Виктора Януковича. В настоящее время фамилией Фирташа "святятся" и Ющенко, и Янукович, и Яценюк. Кажется, если бы Литвин не был тактическим союзником премьер-министра, то за бывшее сотрудничество нынешнего спикера с Сергеем Левочкиным, близким к Фирташу, били бы и по нему.

Если посмотреть на перечень этих фамилий, то видим основных конкурентов Юлии Тимошенко на выборах президента Украины. Иными словами, она использует совладельца "РосУкрЭнерго" как универсальное оружие. Возможно, сведение в кучу Фирташа, Януковича, Ющенко и Яценюка запланировано как главная тема избирательной кампании кандидата в президенты Юлии Тимошенко. Таким образом бороться действительно легче: вот хорошая "я", а там — все плохие "они".

Если такая модель сознательно избрана нынешним премьером для следующих выборов, то есть риск, что интимные детали раскрыты слишком рано. Вся кампания еще впереди, и народ будет требовать все более пикантных подробностей. Иначе интерес к этой драме будет снижаться.

Большим вопросом остается и то, захотят ли атакованные Тимошенко политические конкуренты вариться во всем этом. Вряд ли у них есть желание провести кампанию в обсуждении темы своих связей с Фирташем.

Такое впечатление, что и Ющенко, и Янукович, и Яценюк отдали инициативу и больше наблюдают за Тимошенко, чем действуют. Возможно, это сделано сознательно? Они дают премьер-министру возможность переиграть в политическом азарте саму себя и ожидают, когда она по своей же вине оступится на ровном месте?

Но не станет ли ценой такого преткновения крах для нас всех?

Сейчас вы читаете новость «Тимошенко атакует конкурентов через Фирташа». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть