Ексклюзивы
четверг, 24 апреля 2008 14:06

Тестирование началось спокойно

 

Независимое тестирование выпускников школ на этой неделе превратилось из образовательной проблемы в политическую. Назревал скандал — говорили даже об отмене процедуры. Однако специальное правительственное заседание в среду прошло мирно.

Тестирование продолжится. Оценки за него будут использовать при вступлении в высшие учебные заведения — абитуриентам уже не нужно будет сдавать вступительные экзамены. Главной причиной перехода на такую систему называют борьбу со взяточничеством в университетах и институтах. Впервые внешнее оценивание в Украине состоялось в 2003 году — как эксперимент для желающих. В этом году оно стало обязательным для всех, кто собирается поступать в вузы.

— Независимое тестирование — это прогрессивная форма оценивания знаний. Это такая модель, которая минимизирует коррупционные действия. Об этом свидетельствует мировой опыт, — заявляет премьер-министр Юлия Тимошенко, 47 лет. — Но мы должны использовать мировой опыт разумно, поэтапно и профессионально. Чтобы не превратить борьбу с коррупцией в борьбу с нашими детьми.

22 апреля состоялось первое тестирование — по украинскому языку и литературе. Несмотря на страсти, все прошло спокойно. Под наблюдением свыше 6 тыс. независимых наблюдателей участие в нем приняли 460 282 человека. Остальные пройдут тестирование до 4 июня по утвержденным Минобразования графиком. Те, кто не смог по объективным причинам написать тесты, смогут сделать это с 26 июня по 4 июля. Не позже, чем через десять дней после обработки результатов каждому участнику  отправляют соответствующие сертификаты, которые они потом подают в вузы.

Накануне за тестирование взялись политики. Немногие из политических сил не покритиковали новую систему или не выступили в ее защиту. В частности, Партия регионов требовала от Кабмина отменить безальтернативность зачисления в высшие учебные заведения только по результатам тестов.

— Конечно, каждый хочет заработать на этой теме дивиденды, — говорит 37-летний Роман Кобец, руководитель Информационного центра независимого оценивания. — Украинцы — консервативная нация. Любые реформы воспринимают с осторожностью — чтобы не было хуже. Понятно, что от внедрения тестирования кто-то выигрывает, кто-то — нет. Потому и идет противодействие. Но вот сдадут дети эти 11 тестов, в обществе исчезнет страх перед неизвестным, ажиотаж вокруг этой темы спадет.

В тестировании участвовали 460 282 человека

Такое тестирование – традиционное для многих стран. На него перешли почти все государства бывшего СССР. Однако каждое адаптировало эту систему под себя.

Кроме тестов, должны быть дополнительные механизмы оценивания знаний и способностей абитуриента — потому что тестирование может "отсекать" таланты. В этом убежден 32-летний Юрий Гаврилечко из Фонда общественной безопасности.

— Тест как инструмент проверки имеет право на существование, — добавляет он. — Но должно быть что-то еще. Тест рассчитан на средний уровень, а вот талантливые или узкопрофильные дети не всегда могут его сдать. К ним должен быть другой подход. Нельзя всех мерить только тестами.

Кроме борьбы со взяточничеством, среди причин целесообразности внедрения такой системы  54-летний директор Украинского центра оценивания качества образования Игорь Ликарчук называет проверку тестов компьютером, а не педагогами. Это позволяет избежать субъективизма оценивания и гарантирует секретность информации.

— Мы довольны тем, как прошло внешнее тестирование по украинскому языку и литературе. Информации о том, что какие-то организационные недостатки могли повлиять на результаты тестов, на сегодняшний день нет, — замечает он.

Ответы на тесты со ссылкой на источник появились на официальном сайте Украинского центра оценивания качества образования вечером 22 апреля. Те ссылки должны доказать, что задания не выходят за рамки школьной программы, отмечают в Центре. Но сайт не работал. По-видимому, из-за большого количества посетителей.

В США тестируют уже 40 лет

В Англии тестирования проводит независимая внешняя институция. По его результатам составляют рейтинги школ, которые даже печатают в газетах. В США независимое тестирование практикуют уже 40 лет Но при зачислении студентов университеты учитывают также школьные оценки и достижения в спорте. Иногда абитуриенты пишут эссе. Внешнее тестирование недавно внедрили в Киргизстане, Узбекистане и Азербайджане. Грузинских детей тестируют с 2005-го. Независимое оценивание там считают самой удачной реформой новой власти, которая еще и сократила количество университетов, — из 400 осталось 100. Свыше 10 лет независимое тестирование проводят в Литве. В России тесты окончательно заменят вступительные экзамены в 2009-ом.
В Австралии, Болгарии, Италии, Словении, Венгрии и Финляндии в вузы зачисляют на основании выпускных экзаменов. Самая лояльная - немецкая система образования. В высшие учебные заведения попадают все абитуриенты. За неуспеваемость студентов отсеивают.

Наталия ОВДИЕНКО

Сейчас вы читаете новость «Тестирование началось спокойно». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть