Ексклюзивы
четверг, 03 июля 2008 18:09

Тарифы Укрпочты - меньше тарифов конкурентов

  Таисия Замковая: ”Повышение тарифов существенно не повлияет на кошельки  рядовых граждан”
Таисия Замковая: ”Повышение тарифов существенно не повлияет на кошельки рядовых граждан”

С 23 июня 2008 года введены новые предельные тарифы на универсальные услуги почтовой связи. Отчего это произошло, расспрашиваем исполняющую обязанностей генерального директора УГППС Укрпочта Таисию Замковую.

Таисия Федоровна, чем руководствовалась Национальная комиссия по вопросам регуляции связи Украины при принятии такого решения?

— Внедрение новых тарифов предопределено рядом факторов. Так, тарифы на универсальные почтовые услуги не изменялись с сентября–ноября 2005 года. За это время в стране значительно повысился уровень минимальной заработной платы, резко выросли цены на горюче-смазочные материалы, энергоносители и тому подобное. Это привело к значительному росту расходов предприятия и убыточности универсальных услуг, когда соответствующие тарифы не покрывали фактическую себестоимость предоставления услуг.

Отныне в среднем на 40 процентов повышен уровень тарифов на услуги по пересылке письменной корреспонденции (открыток, писем, бандеролей) в пределах Украины и посылок без объявленной ценности массой до 10 килограммов в страны СНГ. В частности, пересылка почтовой карточки или простого письма до 20 граммов в настоящее время стоит 1 гривну — без учета НДС. А было 70 копеек. За доставку рекомендованного письма массой до 20 граммов включительно организации теперь будут платить 2 гривны (старая цена — 1,45), а люди — 1,80 гривны вместо 1,30, без учета НДС.

Тарифы на пересылку простои и рекомендованной письменной корреспонденции за пределы страны остаются без изменений. Как и тарифы на пересылку посылок массой до 10 килограммов по Украине и за ее границы, кроме стран СНГ.

Среднегодовой рост объемов письменной корреспонденции в Украине составляет 3,4 процента, что отвечает общемировой тенденции, а посылок — 18 процентов. Три из четырех посылок поступают от корпоративных клиентов.

Следовательно, пересмотр тарифов является вынужденным шагом для Укрпочты?

— Безусловно, шаг вынужденный.

А куда будут направляться полученные от новых тарифов средства?

— В первую очередь — на увеличение заработной платы работников почтовой связи, ведь в общих расходах предприятия она, с начислениями, составляет 75 процентов. В Укрпочте только почтальонов — более 46 тысяч. Они работают в сложных, отчасти опасных условиях. В первом квартале этого года средняя заработная плата почтальонов составляла 678,2 гривны, что больше чем в два раза ниже, чем по народному хозяйству Украины (1619 гривен). А в целом средняя зарплата штатного работника предприятия за этот период — 932,2 гривны.

Почтальоны в первом квартале этого года зарабатывали в среднем 678 гривен в месяц

Текучесть кадров составляет более 20 процентов, что негативно влияет на конкурентоспособность Укрпочты. Внедрение новых тарифов будет способствовать стабильной работе предприятия, позволит улучшить качество услуг, сохранить их доступными на всей территории страны, ведь сеть предприятия насчитывает свыше 15 тысяч объектов почтовой связи, из них свыше 12 тысяч в сельской местности.

Таисия Федоровна, рост цен на какую продукцию задевает Укрпочту больше всего?

— На горюче-смазочные материалы. Ежесуточно 4400 автомашин доставляют и забирают почтовые отправления по всей Украине. И они, извините, заправляются не воздухом, а горючим. А их годовой пробег составляет свыше 100 миллионов километров. Кроме того, электроэнергия, аренда помещений и тому подобное. Это привело к значительному росту расходов Укрпочты и убыточности универсальных услуг.

На какую сумму за год потребляет универсальных услуг почтовой связи среднестатистический украинец?

— На 2,25 гривны. Потому повышение тарифов существенно не повлияет на кошельки рядовых граждан. А в общих объемах пересылки письменной корреспонденции в пределах Украины почти 80 процентов составляет деловая и коммерческая переписка.

Какие цены на такие услуги в других странах?

— Например, за пересылку в Украину посылки весом 5 килограммов наземным путем из России нужно заплатить 146 гривен, из Казахстана — 177. А пересылка такого же веса из Украины в эти же страны стоит 67 гривен 90 копеек. Другой пример. Стоимость пересылки простого внутреннего письма до 20 граммов составляет в гривневом эквиваленте в Литве — 3,37, Грузии — 2,40, России — 1,39, Германии — 4,41, Польше — 4,81, Венгрии — 2,89.

К тому же действующие тарифы Укрпочты - меньше тарифов конкурентов — как официальных, так и скрытых, действующих на внутреннем рынке услуг почтовой связи. В настоящее время потребитель в городах может сам выбирать, чьими услугами воспользоваться. А в селах Укрпочта, как правило, — это единственная связь с миром. Потому государство должно быть заинтересовано в бесперебойной работе национального оператора почтовой связи.

Укрпочта предоставляет универсальные услуги почтовой связи по регулируемым тарифам на всей территории Украины.
К универсальным услугам почтовой связи в нашей стране принадлежат: пересылка внутренних и международных простых и рекомендованных почтовых карточек, писем, бандеролей, секограмм, посылок без объявленной ценности массой до 10 кг

Сейчас вы читаете новость «Тарифы Укрпочты - меньше тарифов конкурентов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть