Ексклюзивы
пятница, 22 октября 2010 06:13

"Суд не может обязать избирательную комиссию зарегистрировать кандидата"

В Василькове на Киевщине городская избирательная комиссия зарегистрировала трех кандидатов в мэры. От Партии регионов баллотируется действующий городской председатель Сергей Иващенко, от партии "За Украину!" — Алексей Шекера, от партии "Народное доверие" — Анатолий Боровик. Еще нескольким лицам отказали в регистрации кандидатами, рассказывает глава Васильковской городской избирательной комиссии 37-летний Александр Крикунов.

— Если документы не в порядке, то избирательные комиссии обязаны отказывать в регистрации кандидатам, — говорит. — Например, выдвиженец от коммунистов Станислав Вашкевич в автобиографии не указал контактный номер телефона и подал большие фотографии. У Владимира Шестакова от партии "Сила и Честь" не была указана общественная работа. Отказали Сергею Хованскому от "Собора". У него в биографии не указаны текущая трудовая деятельности, общественная работы, контактный телефон и нет фотокарточек. Отказали Богдану Корчинскому, который шел от Партии малого и среднего бизнеса. Он также не подал фотокарточки и заполнил декларацию за 2010 год, а не 2009-й. Кандидатов на мэры от "Батькивщины" и "Нашей Украины" не было.

Кандидат от партии "Единство" Валерий Попович подал заявление старого образца. В нем не сказано, что он дает согласие на предание огласке автобиографичных сведений. Также подал декларацию за 2010 год, а не прошлый. Мы ему отказали. Киевский окружной административный суд нас поддержал. Апелляционный суд 17 октября обязал повторно принять у него новые документы. Хотя срок регистрации закончился 7 октября. Этот суд перебрал на себя полномочия комиссии. Он может обязать рассмотреть повторно. Но не может заставить зарегистрировать.

Как выйти из этой ситуации, ведь бюллетени уже печатают?

— Я обратился за разъяснением к судье. Пусть мне напишут, каким образом это делать. Какой пункт закона я должен нарушить, чтобы зарегистрировать Поповича? Или пусть напишут, что мне позволяют нарушить срок представления документов и принять у него заявление. Или же напишут, что позволяют комиссии отменить заказ на печать избирательных бюллетеней и дополнительно вписать туда кандидатов. Пока мне суд разъяснения не даст, я ничего не буду выполнять. Это наше право, оно предусмотрено кодексом административного судопроизводства.


С какими еще проблемами сталкивалась комиссия во время работы?

— У нас было 140 судебных исков. Некоторым партиям мы отказали в регистрации списка кандидатам в горсовет. Некоторы из них подали иск от каждого депутата отдельно. В целом в отказе суд нас поддержал. Согласился, что список не отвечает форме, установленной ЦИК. Но отдельным истцам иски удовлетворяет. Как такое решение выполнять? Поэтому я обратился за разъяснением к судье.


Комиссия отказала многим влиятельным кандидатам и партиям


— Территориальная избирательная комиссия отказала в регистрации многим кандидатам и политическим партиям — провластным и оппозиционным. В том числе влиятельным в городе кандидатам от финансово-политических кланов, — говорит представитель партии "За Украину!" при Васильковском теризбиркоме 38-летний Игорь Мосийчук. — Срок регистрации прошел, а судебные процессы длятся. За подписью судьи Цвиркун из Киевского апелляционного админсуда появилось решение, которое обязывает комиссию регистрировать некоторых кандидатов. У них были существенные ошибки в документах. Эти ошибки не позволяли их регистрировать.

16 октября появилось решение суда зарегистрировать список в горсовет от "Фронта изменений". А накануне, 15 октября, лидер этой партии Арсений Яценюк рассказал в интервью, что его кандидаты в горсовет выиграли суд в ТВК. Сказал, что после выборов они еще разберутся с васильковцами. Неужели Арсений Петрович предсказывает будущее? Если нет, то откуда он знал, каким будет решение судьи?


Процесс выполнения решения суда должен быть прописан


— Желательно, чтобы здесь или суд очень четко указал, как выполнять его решение, или разъяснение дала Центральная избирательная комиссия. За ними должен обратиться теризбирком, — говорит председатель Комитета избирателей Александр Черненко, 34 года. — Если уже нарушены сроки регистрации и такая процедура не предусмотрена законодательством, процесс выполнения должен быть прописан в решении суда. Если бюллетени уже печатают, то их в случае дописывания новых кандидатов нужно уничтожить и печатать новые. Это дополнительные расходы из бюджета.

Сейчас вы читаете новость «"Суд не может обязать избирательную комиссию зарегистрировать кандидата"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть