Ексклюзивы
четверг, 28 августа 2008 19:20

"Попытки отстранения Ющенко от власти обречены на неудачу"

  Михаил Басараб: ”Тимошенко ведет свою игру с Москвой и не может занять однозначную позицию относительно событий на Кавказе”
Михаил Басараб: ”Тимошенко ведет свою игру с Москвой и не может занять однозначную позицию относительно событий на Кавказе”

Политолог из экспертной группы Creative L&B Михаил Басараб, 31 год, считает, что политически президенту Украины Виктору Ющенко выгодное заострение отношений между Россией и Западом.

Недавно появилась информация, что Партия регионов, БЮТ и коммунисты будут инициировать импичмент президента Виктора Ющенко.

— Инициация отстранения президента от власти была бы закономерным ответом БЮТа на оживление интереса Банковой к Юлии Тимошенко. Но все прекрасно понимают, что эта акция обречена. Конституционно выполнить все требования относительно импичмента очень сложно. Тем более в условиях сложившейся в стране политической конъюнктуры. Однако само начало процесса даст основания развернуть активную критику президента. Могут быть обвинения в блокировке выполнения правительством социальных и экономических программ, отношений Украины с другими государствами и тому подобное.

Коммунисты смогли бы использовать такую кампанию для повышения своего рейтинга.  Но в Партии регионов с подобным развитием событий согласятся не все. Крыло Рината Ахметова  инициативу импичмента заблокирует. Радикальная же часть партии во главе с Виктором Януковичем будет использовать эту тему для улучшения своего рейтинга и демонстрации преданности Москве. Особенно на фоне разговоров о том, что Кремль будет ставить на следующих выборах на Юлию Тимошенко.

Попытаются ли "регионалы" опять отставить правительство?

— Такой вопрос может инициироваться ежемесячно. Но здесь нет руки Секретариата президента. Со стороны Партии регионов это самостоятельная политическая игра. Она направлена на то, чтобы позиционировать Виктора Януковича как основного оппонента Юлии Тимошенко в следующей президентской кампании. А также выразить несогласие с политикой правительства.

Сможет ли Секретариат президента развалить коалицию, как об этом заявляет Тимошенко?

— Все будет зависеть от отношений ее и Ющенко. Развалить коалицию Банковая сможет. А затем можно поднять вопрос о легитимности Кабмина.

Какие шаги следует ожидать от возможных кандидатов в президенты — Ющенко, Януковича и Тимошенко?

— Виктор Ющенко переживает сейчас определенный подъем электоральных симпатий. Трагические грузинские события произошли для него вовремя. Он воспользовался ситуацией, чтобы выгодно себя позиционировать в первую очередь перед патриотическим электоратом Западной и Центральной Украины и Киева. Теперь президент попытается продолжить эксплуатацию этой тематике. В конфликте на Кавказе Ющенко выбрал достаточно четкую позицию. А на фоне заострения отношений России и Запада он будет мощнейшим украинским субъектом. Это добавит Ющенко симпатии избирателей.

Виктор Янукович попробует вмешаться в борьбу Тимошенко и нынешнего президента. В период заострения их отношений он занял выжидательную позицию. Но надолго выпадать из поля зрения общества не может. Для него опасно и нежелательно быть в стороне противостояния этих двух. Януковичу следует выступать третьей стороной со своей особой позицией, чтобы закрепиться в троице фаворитов следующей президентской кампании.

Поэтому с начала осени будем наблюдать оживленное поведение Партии регионов. Инициация отставки правительства, импичмента президента — это то, чем Янукович может заявлять о себе.

Янукович попробует вмешаться в борьбу Тимошенко и Ющенко

Смирившись с тактическим поражением президенту в вопросах внешних отношений, Юлия Тимошенко станет вести довольно осторожную политику относительно России. Будет балансировать между Москвой и Западом. Ей невыгодно нынешнее заострение между ними. Тимошенко будет избегать внешнеполитической тематики и сосредоточится на внутренних проблемах. События на Кавказе произошли в очень неудобное для Тимошенко время. Большинство ее избирателей сочувствуют Грузии. Но премьер ведет свою игру с Москвой и не может занять однозначную позицию. Вместо этого она в течение нескольких месяцев будет эксплуатировать тему преодоления последствий наводнения в Западной Украине. Также выступит с новыми социальными инициативами и программами.

В июле парламент не принял ни президентского, ни премьерского законопроекта об изменениях в бюджет. В сентябре сможет это сделать?

— Думаю, ситуация останется замороженной до следующего бюджетного года. Каждая из сторон в условиях заострения политической борьбы между Ющенко и Тимошенко попытается не уступать даже в пустяках. Это отразится на положении коалиции и на голосованиях в парламенте. Политическая осень будет очень конфликтной, на согласие рассчитывать нечего.

Это приведет к досрочным выборам?

— Возможно. Раньше были прогнозы на преждевременные гонки на начало нынешнего года. Но потом эту тему с повестки дня сняли. В целом события будут развиваться быстро, и она опять может возникнуть. Но осенью досрочные выборы не состоятся, разве что весной.

Возможна ли смена избирательной системы на мажоритарную или смешанную?

— Это вопрос вторичный — первичными являются выборы. Изменения возможны, если парламентские выборы пройдут до президентских. Если же после, то расклады будут другими. Выигравшему кресло главы государства выгоднее будут мажоритарные выборы. А побежденным — пропорциональные. Эта неопределенность в смысле того, кто кем будет после президентских выборов, сдерживает желание менять систему выборов в Верховную Раду.

Как может повлиять на ситуацию внедрения персонального голосования каждого нардепа в парламенте?

— Это еще один подкоп под коалицию. В любой момент новая система голосования может стать самым весомым доказательством существования или несуществования большинства. Это и делалось для того, чтобы доказать несостоятельность коалиции.

Сейчас вы читаете новость «"Попытки отстранения Ющенко от власти обречены на неудачу"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть