Ексклюзивы
вторник, 27 января 2009 16:45

"Солома как энергоресурс в пять раз дешевле газа"

  Андрей Конеченков: ”Если для строительства атомного блока нужно 10 лет, то для монтажа ветроагрегата достаточно нескольких дней”
Андрей Конеченков: ”Если для строительства атомного блока нужно 10 лет, то для монтажа ветроагрегата достаточно нескольких дней”

Председатель правления Украинской ветроэнергетической ассоциации, вице-президент Агентства по возобновляемой энергетике Андрей Конеченков, 49 лет, говорит, что в Украине в настоящее время инициатива внедрения технологий возобновляемой энергетики идет не сверху, а снизу.

Как развивается в мире возобновляемая энергетика?

— На нее идет около 60 процентов всех инвестиций в мировую энергетику. 80 стран поддерживают развитие такой энергетики на законодательном уровне: принимают специальные законы, внедряют тарифы, квоты или зеленые сертификаты и тому подобное. Для того, чтобы люди были заинтересованы в использовании местных энергоресурсов.

Что дают такие мероприятия?

— Во-первых, за местные энергоресурсы не нужно воевать. Ведь энергию ветра, солнца и биоресурс можно использовать только там, где она есть. Во-вторых, эти ресурсы являются экологически чистыми, а их развитие позволяет инвестировать в местную экономику. Например, ветроэнергетика, на январь этого года достигла полутора процента от общего мирового производства электроэнергии. При том, что если для строительства атомного блока нужно 10 лет, то для монтажа ветроагрегата достаточно нескольких дней. Ну и альтернативные технологии намного безопаснее, экологически более чистые и дешевые.

Развиваются ли они в Украине?

— На возобновляемую энергетику денег практически не предусмотрено. Хотя в сентябре 2008-го приняли закон о зеленых тарифах как дополнениях к закону "Об электроэнергетике" и "Об альтернативных источниках энергии". Он дает возможность получить за выработанную электроэнергию на объектах, где используют возобновляемые источники, вдвое больше. Тариф рассчитывается от средней оптовой цены за прошлый год. На время принятия закона он составлял около девяти евроцентов, хотя в результате падения гривни снизился до 6,6. Именно 66,24 грн составляет этот зеленый тариф на 2009 год. Он должен стимулировать начало развития возобновляемой энергетики. Хотя вот в Испании зеленый тариф действует бессрочно. Но, например, для ветроэнергетики оптимальным считается срок действия 15–20 лет. За это время новый вид энергетического сектора выходит на самоокупаемость и становится конкурентоспособным.

Какой экономический эффект может дать обновительная энергетика?

— Группой международных общественных организаций и нашим Агентством по возобновляемой энергии разработана стратегия до 2050 года. Посчитали, что до этого времени экономически возможно достичь в Украине до 50 процентов энергоснабжения за счет этих источников.

Тамошние дети не знали, что такое зимой учиться в тепле

Есть проект программы по ветроэнергетике, который находится в Министерстве топлива и энергетики. До 2030 года за счет ветра можно дать стране 16 тысяч мегаватт установленной мощности, которая составляет около 25 процентов выработки электроэнергии от нынешнего объема.

На чем могут специализироваться отдельные регионы?

— Каждая территория имеет свои приоритеты в развитии возобновляемых источников энергии. Крым — это ветер, солнечная и геотермальная энергетика. В центре Украины довольно много биоэнергетических ресурсов: наша страна сельскохозяйственная, и не использовать потенциал древесины, соломы неразумно. Речь идет не о вырубе лесов, а об их чистке и прореживании, об отходах сельскохозяйственного производства. У нас большое количество районов до сих пор не газифицированы, но там есть солома. К сожалению, пока по всей стране работают только более 20 теплогенераторов на соломе мощностью от 200 до 1000 киловатт каждый.

Один из таких недавно поставили в сельской школе на Винниччине. До того тамошние дети не знали, что такое зимой учиться в тепле. Кстати, солома как энергоресурс в пять раз дешевле газа, и втрое — чем уголь.

В Европе к этому сырью относятся с уважением. Ее тюкуют для последующего отопления. Из-за нестабильности с поставками газа европейцы пытаются решить проблему за счет других источников энергии. Даже мусорников. Например, в Дании семья берет в аренду небольшой мусорник — до двух-трех миллионов тонн мусора. Бурят скважины, собирают бросовый газ — метан, сжигают на газодизельном генераторе и получают электроэнергию — продают ее в энергосеть. При этом никакого вреда экологии.

А как с этим в Украине?

— У нас сегодня отсутствует реальный рынок. Если в Австрии можно купить один квадратный метр солнечного коллектора за 50–70 евро и обеспечить себя теплом, то в Украине они продаются за 200 евро, а модуль плоскостью до двух квадратных метров может достичь 350 евро. Нет законодательства, за которым каждый выработанный киловатт электроэнергии должен быть принят местным облэнерго в общую сеть.

В Сквире Киевской области один предприниматель построил малую ГЭС на 100 киловатт. Мужчина обратился в облэнерго: мол, хочу отдавать бесплатно излишек электроэнергии. Ему назвали сумму за такое подключение, которая в несколько раз превышала стоимость самой станции.

Выходит, государство не проявляет интереса к такой энергетике?

— Выходит, что да. Она заинтересована в транзите газа через страну. В таком случае определенная часть бизнеса зарабатывает деньги. А в случае со сквиривским предпринимателем такого нет.

Может ли побуждать к изменению этого отношения недавняя газовая война с Россией?

— В мире процесс начался после нефтяного кризиса в 1973 году. В Украине сегодня инициатива внедрения этих технологий идет не сверху, а снизу. Но для развития этого энергетического сектора нужна инициатива сверху: чтобы принять законы, внедрить льготные налоги.

Хотя в Германии возобновляемая энергетика тоже началась не с правительства, а с фермеров. Они понимали: могут отдать часть земли под ветроагрегат, сами делать биогаз, продавать тепло. А впоследствии в Германии приняли лучший на сегодняшний день закон по поддержке возобновляемой энергетики.

Сейчас вы читаете новость «"Солома как энергоресурс в пять раз дешевле газа"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть